Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Арест пенсионного счета судебными приставами

Арест пенсионного счета судебными приставами в Москве


Для исполнения решения суда относительно взыскания задолженностей судебными приставами используются различные приемы. Когда о добровольном погашении речи не идет, приходится использовать инструменты, разрешенные законом. Один из таких способов заключается в аресте пенсионного счета судебными приставами. При этом должны соблюдать ряд обязательных условий в интересах всех сторон конфликта.

Процедура ареста пенсионного фонда носит официальный характер. Но перед тем как приступить к непосредственным действиям, должнику будет предложено в добровольном порядке погасить долг. Кроме того, возможно получение рассрочки по договоренности между должником и взыскателем. Если такие мероприятия не дадут никаких результатов, судебный пристав сделает запрос в банки для того, чтобы узнать о наличии счетов у должника.

Правила ареста пенсионного счета судебными приставами заключаются в следующем: сумма арестованных средств не должна превышать 50% . В некоторых ситуациях процент может достигать 70. Это характерно для задолженностей по алиментам и взыскания причиненного ущерба. В то же время не все пенсионные счета могут быть арестованы. Например, если счет открыт на несовершеннолетнее лицо по потере кормильца.

При аресте пенсионного счета судебными приставами могут быть нарушены права одной из сторон. Причина этому — неточные данные, ошибка или недобросовестное исполнение обязанностей приставами. При наличии спорных вопросов и оснований для обжалования решения рекомендуется обратиться к адвокату, который основываясь на действующих законах, поможет найти выход из положения и отстоять права своего клиента.

Наши опытные юристы сориентируют вас, сколько процентов от зарплаты могут удерживать судебные приставы, могут ли они наложить арест на ваш кредитный счет или снять деньги с вашей сберкнижки и т.д., а также обеспечат вам грамотное юридическое сопровождение.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

арест пенсии по инвалидности

Мой супруг был прописан у своего родственника в Москве у них образовалась задолженность по квартплате , и мужа стали списывать при поступлении на карточку деньги в размере 7086 рублей из 14 т. У него первая группа инвалидности, он не ходит , нам и эти 14000 не хватает, а как жить на 7 т. до следующей пенсии? Мне по уходу платят 1200, больше никаких доходов нет, если только помощь от родственников

Мадина27.12.2021 17:10

Добрый день.

К сожалению, пенсия по инвалидности не относится к доходам. на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному документу. ( их перечень установлен ст. 101 фз 229)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Однако в соответствии со ст. 37 ФЗ -229  Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный акт, с заявлением  об уменьшении размера процентов взысканий и/ или об отсрочке, рассрочке взысканий.
К заявлению приложите свои расчеты, подтверждающие, что средств, остающихся после удержаний не хватает на жизнь.
Это могут быть квитанции за оплату услуг ЖКХ, квитанции за товары, лекарства, мед. услуги и прочее.
В заявлении ссылайтесь на закрепленные в ст. 4 Фз -229 принципы:

уважения чести и достоинства гражданина;
 неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

В Вашей ситуации такой размер взысканий явно нарушает указанные принципы.
Уверен, суд пойдет Вам на встречу. 
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна27.12.2021 22:41
Марина15.10.2021 14:29

А если пенсия составляет 9300 руб,и это единственный источник дохода

На пенсию может быть обращено взыскание, к сожалению.

Алгоритм как рассрочить, отсрочить или снизить удержания Вам уже был разъяснен в основном ответе.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна16.10.2021 01:24

Арест счёта

Доброго времени! Проблема в следующем.В июне месяце арестовали счета по долгу от сбербанка.Выяснилось,что арест был произведен по закрытому ип, уже три месяца я бьюсь с приставам,О разблокировки.дело в том,что на эти счёта приходит пенсия ребёнка инвалида и детские.Есть ещё один из бредовых нюансов.Пристав который выносил постановление уволен,и при ведении дела были ошибки.Лист постановления нету вообще.

Мария13.12.2021 23:58

Здравствуйте Мария! Разблокируйте счет в судебном порядке по заявлению на обжалование действия(бездействия) приставов, если при обращении к приставам, положительного результата не имеется. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна14.12.2021 20:42

Кредитная карта

У меня приставы высчитывают 30% с пенсии. А остальную сумму 6600 закидываю на кредитку Сбера. Денег вообще не остается, потом трачу снова с кредитки и так бесконечно, долг вообще не гасится. Пока муж работал справлялись, а сейчас он стоит в центре занятости пособие 4000. На работу не берут ему 60 лет уже. Короче замкнутый круг, уже думала не платить по кредитке, но как то не могу насмелиться. У меня пенсия приходит на карту Сбера, вдруг, они без решения суда сами начнут высчитывать. Не знаю что делать, посоветуйте. Долг по кредитке 160000.

Лариса13.12.2021 16:45

Добрый день.

Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве":
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если у вас тяжелое материальное положение, вы имеете право обратиться к приставу или в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний. 

Образец заявления https://tezisdoki.ru/obrazecudersgania.php

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.12.2021 22:49

Арест счета на которую приходит пенс я

Сегодня с сайта почта банк пришло уведомление, что счет арестован по решению суда судебными приставами.Я не проживаю и не прописана по месту нахождения суда и приставов, тк давно живу и прописана в другом регионе.мисьма и уведомлен я соответственно не получала.как я могу ознакомится с материалами дела?хотя бы узнать за что взыскание .на счет приходит только пенсия

Ирина29.11.2021 01:52

Добрый день!

Ознакомится с решением суда вы можете на сайте суда. Ознакомиться с материалами ела вы можете непосредственно в судебной канцелярии лично, либо через представителя по нотариальной доверенности.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 577-03-28

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.11.2021 18:57

Арест пенсии в пенсионном фонде

Здравствуйте. Может ли суд наложить арест на пенсию в пенсионном фонде, не в банке, а именно в пенсионном фонде. И какие причины для этого бывают?. Очень нужна ваша консультация. \r\nС уважением, Руслан.\r\n

Руслан18.11.2021 01:23

Добрый вечер.

Согласно ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. 

В соответствии с ч.1 ст.101 Закона:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

В связи с чем, действия пристава законны и при направлении Постановления о наложении ареста в кредитные организации, и в ПФРФ непосредственно.

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.11.2021 10:10

Удержание приставами 50% с пенсионного счета

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно снизить выплаты с пенсионного счета в счет погашения задолженности по кредиту. Приставами удерживается 50% от перечислений, остается критичная сумма для дальнейшего существования. Спасибо.

Татьяна15.11.2021 06:30

Здравствуйте Татьяна! Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке по исполнительному листу, согласно ст. 203 ГПК РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна16.11.2021 03:32

вычли пенсионные деньги

Была задолженность но по заявлению суд отменил решение и счёта должны были разблокировать но прошла неделя судебный пристав не сняла Орест а взыскала деньги сосчёта а вечером сняла Орест нарушила ли она закон так как суд отменил Орест а судебный пристав неснял Орест и ждал пока поступят средства

Павел13.11.2021 10:45

Здравствуйте! Если пристав совершил эти действия после вступления в законную силу решения суда, нужно обжаловать его действия.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.11.2021 22:49
Татьяна24.02.2023 18:37

Здравствуйте. Могут наложить арест на мои отчисления в пенс негосуд фонд благосоотояние

Здравствуйте. Несмотря на стереотипы, судебные приставы имеют право арестовать пенсионный счет. Таким образом, на все средства, поступающие из Пенсионного фонда РФ, может быть обращено взыскание согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве. Для того, чтобы этого не допустить, необходимо предупредить пристава о том, что целевым назначением банковского счета является перечисление пенсии по старости.  Пенсионные выплаты по закону могут удерживаться частично.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна24.02.2023 16:57

Арест на счёт

Здравствуйте. У меня ребёнок инвалид. Ему 2,7 л. Он получает пенсию но у меня за должность в пфр и этот счёт на который я получила деньги на него арестовали. Я нигде не работаю. Живём на его пенсию. И сейчас мы просто остались без средств к существованию. Через две недели нам платить за квартиру( мы снимаем) И я с маленьким ребёнком просто окажусь на улице

Вероника29.10.2021 23:14

Добрый день! У приставов нет информации о том, что данные средства являются средствами ребенка (пенсией) и Вам далее необходимо будет предоставить судебному приставу — исполнителю документы подтверждающие то, что средства принадлежат ребенку и арест снять и списания обязаны будут вернуть.


Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна30.10.2021 16:44