Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Семейное право » Опека и усыновление » Прекращение договора о приемной семье

Прекращение договора о приемной семье

Возможно ли совершение отказа от правовых отношений по волеизъявлению одной из сторон и в каком порядке он осуществляется?


В каких случаях прекращает действовать соглашение о передаче ребенка на воспитание в приемную семью? Возможно ли совершение отказа от правовых отношений по волеизъявлению одной из сторон и в каком порядке он осуществляется? Какие последствия это влечет? Допускается ли возмещение материального ущерба паре, взявшей на воспитание чужого ребенка, при расторжении соглашения и кто вправе претендовать на компенсацию? Все эти вопросы подробно освещены в данной публикации.

Основания прекращения договора

Взять на воспитание ребенка может семейная пара, состоящая в зарегистрированных органом загса отношениях. Соглашение заключается между гражданами и государственным органом, занимающимся вопросами опеки и попечительства. Договор имеет свой срок действия.

Причины, которые могут послужить причинами прекращения договора о приемной семье, установлены ст.153.2 Семейного кодекса РФ. Такие основания предусмотрены:

  • при признании сделок недействительными, и в других случаях расторжения соглашения согласно норм гражданского законодательства;
  • при совершении отказа от воспитания ребенка приемной семьей в одностороннем порядке;
  • при возврате ребенка и завершении опеки по причинам, не зависящим от сторон.

Прекращение отношений по воспитанию ребенка предусмотрено ст.29 ФЗ №48 от 24.04.2008 об опеке. В норме указано, что, независимо от волеизъявления сторон, договор об опеке и попечительстве не действует, если:

  • приемный родитель, назначенный ответственным за воспитание ребенка, умер;
  • истек срок опекунского акта;
  • при ранней эмансипации – вступлении в брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 лет;
  • при совершении одним из опекунов противоправных действий, что ведет к отстранению его от обязанностей;
  • нарушены требования договора органом опеки и попечительства по предоставлению помощи семье, которой передан ребенок.

Законом предусмотрены следующие правовые ситуации в гражданской практике для завершения отношений с ребенком в приемной семье:

  • заключение договора под влиянием обмана, эмоционального давления или заблуждения (ст.178, 179 ГК РФ);
  • подписание соглашения с иной целью, чем обусловлено сторонами – совершение притворной или мнимой сделки (ст.170 ГК РФ);
  • недееспособность лица, совершившего акт, т.е. непонимание им значения своих действий и последствий, если такое ограничение установлено решением суда (ст.171, 176, 177 ГК РФ);
  • заключение сделки несовершеннолетним гражданином (ст.172, 175 ГК РФ);
  • противоречие условий подписанного документа требованиям закона, нормам морали и нравственности (ст.168, 169 ГК РФ);
  • истечение срока действия договора;
  • невыполнение или существенное нарушение условий соглашения одной из сторон сделки – приемными родителями или госучреждением;
  • существенное нарушение договора (п.3 ст.153.2 СК РФ);
  • снятие ограничений в дееспособности опекаемого (п.1 ст.40 СК РФ);
  • достижение 14-летия малолетним подопечным (п.2 ст.40 ГК РФ);
  • исполнение ребенку 18 лет (п.3 ст.40 ГК РФ, ст.29 ФЗ №48) или его ранняя эмансипация в связи с вступлением брак в возрасте от 16 лет.

Прекращение договора в одностороннем порядке

Отказ законных представителей ребенка от воспитания может быть вызван на практике следующими обстоятельствами (п.2 ст.153 СК РФ):

  • трудности в семье материального характера;
  • регистрация развода;
  • сложные отношения между супругами;
  • конфликты с другими детьми, рожденными от брака или также взятыми из приюта;
  • возвращение иждивенца к родным родственникам;
  • отсутствие понимания между приемными родителями и опекаемым;
  • невозможность обеспечения подопечному должного уровня образования или условий проживания;
  • значительное ухудшение состояния здоровья одного из опекунов, когда они нуждаются в уходе;
  • усыновление несовершеннолетнего и другие причины, признанные уважительными.

Последствия прекращения договора о приемной семье

В законодательстве прописаны следующие правовые ситуации, которые возникают, когда имеет место прекращение договора о приемной семье:

  • Согласно достигнутой договоренности на договор могут распространяться положения о возмездном оказании услуг в рамках гл.39 ГК РФ. В частности, образец такой правовой ситуации усматривается, когда приемная семья не может исполнить обязанности, предусмотренные соглашением по вине органа опеки и попечительства, к примеру, при отсутствии необходимых разрешений. Оплата при этом должна производится в полном объеме.
  • Если расторжение договора было произведено в связи с совершением приемными родителями незаконных действий или нарушения прав несовершеннолетних, их могут привлечь к административной и уголовной ответственности. Инициатива исходит от представителя государства в отношениях.
  • Договор, который противоречит нормам действующего права, является ничтожным с момента его подписания и не влечет юридических последствий: прав и обязанностей для участников соглашения. Все, что стороны приобрели по такому договору, они обязаны вернуть. Если переданное имущество потеряло полезные свойства или утрачено, предоставляется денежная компенсация (ст.167 ГК РФ).
  • Часть сделки, признанная недействительной из-за противоречия закону, влечет последствия, предусмотренные ст.180 ГК РФ. Если какое-то условие не имело правовой основы, то это не является причиной ничтожности договора в целом.

Процедура привлечения родителей к ответственности на основании договора о приемной семье проводится с соблюдением ст.26 ФЗ №48. Об обстоятельствах дела составляется акт, в котором фиксируются факты.

Если одной из сторон причинен материальный вред, указывается сумма подлежащих взысканию убытков ребенку, его имуществу или другой стороне сделки – приемной семье или органу опеки и попечительства.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда собственность иждивенца использовалась не по назначению: предметы обстановки в его квартире были сильно повреждены или обнаружилась их недостача. Опекой заключался договор на хранение предметов быта, но он был исполнен с нарушениями. Это повлекло уменьшение или уничтожение владений подопечного. Его в произошедшем усматривается вина представителей государственного учреждения, то с него подлежит взысканию ущерб в полном объеме.

Возмещение убытков, причиненных расторжением договора

Семейным законодательством предусмотрена компенсация расходов, которые осуществлялись на цели воспитания, обеспечения для него приемлемого уровня жизни, образования, если одна из сторон договора вела себя недостойно, что стало причиной прекращения сделки. Вернуть потраченные средства по сделке может участник отношений, добросовестно исполняющий свои обязательства. Компенсации подлежит ущерб в сумме, доказанной потерпевшим в суде.

Прекращение соглашения о приемной семье возможно в одностороннем порядке на основании ст.782 ГК РФ по правилам об исполнении условий сделки о возмездном оказании услуг. При заключении соглашения на основе указанных положений заказчик, в роли которого выступает орган опеки и попечительства, вправе отказаться от отношений только при предоставлении материальной компенсации для приемных родителей. Они в свою очередь могут расторгнуть договор после предоставления денежной компенсации в пользу государственного учреждения.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Восстановление опекунства после освобождения от обязанностей опекуна

Добрый день, Между моей мамой и опекаемой возникли сложные отношения.. Девочка хочет вернуться обратно... Опека объясняет это большой разницей в возрасте между опекунов и подопечной.. Хотя девочка не идет на контакт со своими сверстниками.. Возможно ли взять опекунство над другим ребенком если девочка вернуться в детский дом обратно

Margarita24.07.2021 02:54

Добрый день!
При установлении возможности быть опекуном руководствуются в основном требованиями ст. 35 ГК РФ, ст. 146 СК РФ и ст. ст. 10, 29 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ.
При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Не назначаются опекунами (попечителями) лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей).
Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна24.07.2021 19:01
Маргарита Антошкина17.10.2021 23:51

Добрый день,Любовь Петровна, Дело в том что девочка очень скучает по детскому дому и подружками из детского дома. И не хочет оставаться в семье так как не категорически не хочет заводить знакомства с новыми одноклассниками.. Она написала заявление о возвращении в детский дом.. С ней работает психолог, Стараются убедить ее остаться в семье.. Мама переживает если она уйдет и опека не дам ей разрешение взять другого ребенка.. Она старается сделать все чтобы девочки понравилось.. Водила ею в кино,на представления, Ходили в магазины.. Старались девочки помочь приобрести новых друзей Что бы вы посоветовали в данной ситуации

Добрый день!
Необходимо учитывать положения ст. 57 СК РФ:
"Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет".
Рекомендую получить консультацию в офисе или по Skype. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.10.2021 07:57