Признание права собственности и как составить иск на признание права собственности
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Гражданское право » Признание права собственности и как составить иск на признание права собственности

Статьи по теме Признание права собственности и как составить иск на признание права собственности


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Признание права общедолевой собственности на нежилое помещение

Добрый день! Помогите разобраться в вопиющей ситуации и произвести признание права общедолевой собственности на нежилое помещение. Дело в том, что в подвале нашего многоэтажного дома обосновалась фирма по продаже биологических добавок. Мы, жильцы данного дома, хотим потребовать освободить подвал и признать наше право на его собственность в общих долях. Как нам это сделать? Выражаем благодарность за ответ.

19.12.2016 15:32

Здравствуйте. Все владельцы квартир в многоэтажном доме, имеющие соответствующие свидетельства, являются участниками общедолевой собственности на домовое имущество. Среди прочего, и на подвал и иные технические помещения. Данное утверждение имеется в ФЗ №4218-1, ст.6 от 1992 года. Согласно этому закону, в коллективной собственности владельцев квартир многоэтажного дома находятся подвалы, лифты, чердаки, лестницы, иные помещения и так далее, вплоть до территории вокруг объекта. Исходя из этого, вы можете составить коллективный иск и передать его в суд, истребовав у фирмы по производству БАДов освободить подвал, при этом признать права собственности фирмы (если таковые имеются), недействительными. На подобные случаи имеется положительная судебная практика.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Признание права собственности отсутствующим судебная практика

Здравствуйте! Кажите, какая существует на признание права собственности отсутствующим судебная практика?

Ситуация такова: Я хочу признать отсутствующим право собственности у гражданки Мартыновой Е.С, на участок земли. Какая на этот счёт имеется судебная практика?

19.12.2016 15:32

Здравствуйте. Вы можете действовать через суд, так как согласно постановлению Пленума ВС РФ 10, у вас имеется возможность подать по данному делу иск.

Оспорить право на собственность можно только через суд, каким бы ни был объект спора. Судебная практика такова, что данный способ защиты право является исключительным и редким. Использовать такой метод можно только в том случае, если нельзя иначе произвести признание права либо потребовать через суд возвращения имущества законному владельцу. Если этими способами можно защитить права истца, суд вполне может отказать в рассмотрение иска.

Далее. Подавать исковое заявление о признание права собственности отсутствующим может только законный владелец «спорного» объекта. Так данный метод призван защищать права и восстанавливать справедливость.

Поэтому если вы не владелец собственность, подавать иск бессмысленно. Но можно использовать метод подачи виндикационного заявления в суд.

Далее. Подавать иск в суд можно только в том случае, если истец и ответчик фактически владеют спорным объектом. При этом у ответчика не должно быть никаких законных оснований на право владения спорным имуществом. У истца оно наоборот, должно быть.

Подавать данный иск в суд можно и в том случае, если право собственности на один объект было зарегистрированы на разные лица.

Помните, что судебная практика указывает на то, что данные споры относятся к исковому производству и исковая давность на них никогда не распространяется.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как произвести признание право собственности на гараж?

Здравствуйте! Мне бы хотелось узнать ваше мнение по поводу сложившейся ситуации.

В гаражно-строительному комплексе у меня есть отдельный бокс, место для машины. Помещение не жилое. Оказывается, что весь комплекс ещё официально не введён в эксплуатацию, так как на него никто не выдавал разрешения на строительство. Земля, на которой всё  построено, в аренде на 25 лет. Аренда во время и полностью оплачивается, о чём свидетельствуют чеки. Я хочу как-то, возможно через суд, получить признание право собственности на гараж. Но как это сделать, чтобы не потратить много сил и времени? Есть ли на этот счёт какая-то судебная практика? Спасибо заранее.

19.12.2016 15:31

Здравствуйте. Гараж – это не жилое помещение, право на которое подтверждается сертификатом. Для того чтобы вам добиться желаемого, вовсе не обязательно действовать через суд и судебная практика тут не причём. Вам не надо подавать исковое заявление. Действуйте так:

  • Обратитесь к правлению вашего комплекса, и возьмите справку о том, что вы являетесь его членом. Также возьмите справку о том, что вы владеете блоком в комплексе, с указанием его данных (номера, не только улицы, но и самого гаража). Попросите, что в этой справке сделали пометку о том, что вы во время вносите взносы и не имеете задолженности. Либо возьмите такую отдельную справку. Все справки попросите оформить в 3 экземплярах.
  • С взятыми в комплексе документами идите в БТИ. Заказывайте выезд техника для того, чтобы оформить на ваш гараж кадастровый паспорт. Вам скажут, какого числа и во сколько, специалист приедет на место.
  • После того, как специалист произведёт все нужные замеры, он назовёт вам дату получения кадастрового документа.
  • Получите кадастровый.
  • С кадастровым отправляйтесь в регистрационный орган и производите регистрацию право на собственность.

Это наименьший путь решения проблемы, при котором вы получите в собственность гараж. Но помните, что земля не будет вам принадлежать, так как её арендовали не вы, а весь комплекс.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Требуется ли признание права собственности на квартиру?

Здравствуйте! Прошу помочь. Имея гражданство Украины, я работал в России. Тут я приобрёл квартиру. Документы на неё были оформлены по моему заграничному паспорту. В котором, как известно, не указывается отчество.

Не столь давно я наконец получил и российское гражданство. Появились вопросы, нужно ли мне доказывать признание права собственности на квартиру и нужно ли мне менять свидетельство, ведь в нём не указано моё отчество!

19.12.2016 15:31

Здравствуйте. Нет, признание вам не требуется. Квартира является вашей собственностью, и это неизменно. Что касается свидетельства, то вам нужно прикладывать к нему документ, который подтверждает то, что в ваших данных произошли изменения. При этом менять его не обязательно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Признание право собственности через суд на жильё

Добрый день. Нужна консультация юриста. Мы с мужем оформляли приватизацию на нашу квартиру, находясь в законном браке. Сейчас мы решили развестись. Когда пошёл разговор о том, что я имею право на долю от жилья, муж отказал мне её выделить. Приватизация полностью оформлена на него, а я вроде бы и не причём. Как быть? Возможно, ли признание право собственности через  суд?

19.12.2016 15:30

Здравствуйте. Так как приватизация, это сделка безвозмездного характера, то и при разводе она не делится. Это правда. По идеи,  жилой объект должен остаться за вашим мужем.

Однако есть возможность вам помочь и получить признание прав. Это – произвести расприватизацию. Для этого понадобиться подать в суд исковое заявление и потребовать признать недействительной приватизацию, так как она была заключена с существенными нарушениями. Данные нарушения придётся доказать. Если вам известны такие нарушения, смело подавайте иск.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как произвести признание право собственности на земельный участок

Здравствуйте! 10 лет назад я приобрёл земельный участок в садовом обществе. К сожалению, приобретение было сделано устно, мы с продавцом никак не зарегистрировали нашу сделку и даже договор не заключили. Сейчас мне необходимо признание право собственности на земельный участок, но как это сделать – я не знаю. Нужно ли составлять исковое заявление, или право надо отстаивать как-то иначе?

19.12.2016 15:30

Здравствуйте. Предполагаю, что когда вы покупали этот участок, он не находился в собственности у продавца, а принадлежал садовому обществу. Поэтому вам не было предложено как-то оформить вашу сделку, узаконить ваше право на участок. Поэтому для начала вам надо стать членом общества, со всеми документами, а потом обратиться в регистрационные органы для оформления участка в собственность по программе дачной «амнистии». Проблем возникнуть не должно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как признать право собственности на самовольную постройку

Здравствуйте! Очень нуждаемся в вашей помощи. Несколько лет тому назад мы построили на дачном участке дом. Дом большой, крепкий, на 3 семьи и в 4 этажа. Думали, что попадаем под закон о дачной «амнистии» и без всяких проблем сможем в любой момент получить признание право на собственность. Но не тут-то было!

Когда мы обратились в Регистрационную палату, в регистрации право нам отказали. В грубой форме сослались на то, что дом у нас в 4 этажа, а в законе говорится о 3 этажах и не больше. На наш вопрос: «Что же нам, этаж сносить?», ответили, что это не их дело.

Мы в замешательстве. Конечно, мы понимаем, что возвели постройку самовольную. Но как же быть? Неужели и, правда, сносить целый этаж или писать иск в суд?

19.12.2016 15:29

Здравствуйте. Действительно, ваш случай не попадаем в закон о дачной «амнистии». Однако это не значит, что вам нужно сносить этаж. Признание право собственности на самовольную постройку придётся отстаивать в суде.

Если стоимость вашего дома, в чём я сомневаюсь, менее пятидесяти тысяч рублей, передавайте иск о признание собственности в мировой суд. Если больше, что более вероятно, то в районный.

В качестве ответчика укажите вашу администрацию, занимающуюся выдачей разрешений на строительство. Исковое заявление подавайте именно на этот орган.

Если ваш дом не затрагивает интересов иных лиц, велика вероятность, что суд примет вашу сторону, и исковое будет удовлетворено. Но помните, что это возможно только в том случае, если участок земли находится в вашей собственности, и вы имеете на него право. Если вы вообще имели право что-либо строить на этом участке. Если строительство было произведено в соответствии с имеющимися правилами. Если у вас не имеется спора между родственниками, кто именно должен стать полноправным владельцем дома.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Признание права собственности на квартиру

Здравствуйте! Подскажите, как мне отстоять своё право на квартиру? Мне 60 лет, 17 лет назад я купила квартиру. С продавцом заверяли договор у нотариуса, всё как положено. Все 20 лет спокойно жила в своей квартиру. Имела право, и платить за все коммуникации, и ремонт делала. Недавно решила продать квартиру, и оказалось, что право на это у меня нет! Так как квартира числится везде за старым владельцем. Мне объяснили, что заключить у нотариуса договора на покупку - это мало, надо было зарегистрировать договор в органах. Мы этого не сделали. Теперь мне говорят, что у меня нет права продавать своё жильё, а надо искать бывшего владельца. Место его нахождения мне неизвестно. Как мне быть и что делать? Как отстоять своё право на квартиру и на её продажу? Помогите признать собственность!

19.12.2016 15:29

Здравствуйте. Действительно, вам в этой ситуации понадобится признание права собственности на квартиру. Вам понадобится вначале оформить иск, в котором вы будете просить признание право на свою собственность, ссылаясь на давность приобретения жилья. Укажите, что вы заключали соглашение, заверяли его – у нотариуса, что вы владели данной квартирой все 17 лет открыто и без перерыва. Обязательно предоставьте в суд все имеющие доказательства, способствующие тому, чтобы ваше право было признано законным. Например, квитанции об уплате налогов, коммунальные платежи, чеки на ремонтные затраты. Помогут в деле свидетели, способные подтвердить, что вы всегда проживали в квартире: соседи, знакомые.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич