Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
}}
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Установление отцовства и взыскание алиментов – помощь профессионалов

Установление отцовства и взыскание алиментов – помощь профессионалов


Установление отцовства и взыскание алиментов

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "установление отцовства и взыскание алиментов", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.

Стоимость установления отцовства для взыскания алиментов

Цены на установление отцовства и взыскание алиментов: основные услуги 

Консультации по вопросам установления отцовства и взыскания алиментов в судебном порядке

от 2 500

Подготовка иска в суд по установлению отцовства и взысканию алиментов

от 4 000

Поддержание искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов в судебной инстанции

от 20 000

Участие в ознакомительном слушании по установлению отцовства и взысканию алиментов

от 8 000

Разрешение спора в рамках досудебного урегулирования с официальным признанием отцовства на добровольных началах

от 8 000

Стоимость дополнительных услуг по установлению отцовства и взысканию алиментов

Подготовка соглашения об уплате алиментов после установления отцовства

от 5 000

Проведение экспертизы для установления отцовства и последующего взыскания алиментов

от 25 000

Установление опекунства и получение возможности подать иск для подтверждения отцовства и взыскания алиментов

от 15 000

Усыновление для подачи иска с целью установления отцовства с последующим взысканием алиментов

от 25 000

Оспаривание отцовства

от 40 000

Споры с попечительскими, патронажными органами

от 45 000

Расчёт алиментов после установления отцовства

от 5 000

Получение судебного решения о взыскании алиментов на основании факта установления отцовства

от 2 000

Передача решения суда об установлении отцовства и взыскании алиментов ФССП

от 3 000

Контроль действий приставов по принудительному взысканию алиментов с лица, отцовство которого установлено

от 5 000

Семейное законодательство Российской Федерации устанавливает, что дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, «имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой» (ст. 53 Семейного кодекса Российской Федерации).

Исходя из толкования положений ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что родители обязаны содержать своих детей, вне зависимости от их рождения в браке либо вне его.

Установление отцовства, если малыш рождается вне брака, происходит двумя способами:

  • - в добровольном порядке, когда отец не против того, чтобы его сын или дочь (дети) были записаны на него. Это происходит путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда;
  • - в отсутствие совместного заявления родителей или заявления отца (пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение младенца от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) или по заявлению лица, на иждивении которого он находится, а также по иску его самого по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение человека от конкретного лица, обязанного платить алименты (Образец искового заявления в суд в конце статьи).

К последней процедуре чаще всего прибегают для взыскания алиментов в отсутствие добровольного признания факта отцовства противной стороной.

Одним из доказательств, при рассмотрении такого рода дел, является генетическая экспертиза, разрешающая вопрос происхождении человека.

Вместе с тем, выводы экспертизы оцениваются судом в совокупности со всеми представленными по делу доказательствами и не имеют для судебной инстанции заранее установленной силы (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Однако, при уклонении стороны от участия в экспертизе суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем, возможность принудительного взыскания средств на содержание за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом.

Важно также отметить, что на дела об установлении факта отцовства не распространяется срок исковой давности.

_____________________________________________________________________

Образец искового заявления в суд

о признании факта отцовств и взыскании алиментов

 

В (наименование и адрес суда).

Истец: (ФИО полностью)
Адрес/Метро (регистрации/проживания):___
контактный телефон

 

Ответчик: (ФИО полностью)
Адрес/Метро (регистрации/проживания):___
контактный телефон

 

Заинтересованные лица:

органы ЗАГСа (могут быть привечены судом к участию в деле)

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об установлении факта отцовства и взыскании алиментов

В 20__ году я вступила в фактические брачные отношения с ответчиком, от данного брака у нас родился ребенок– (ФИО, дата рождения ребенка, детей).

Ответчик является отцом нашего сына (дочери, детей), однако отказался обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации отцовства и не оказывает мне какую-либо материальную помощь на содержание ребенка. 

В 20__ году мы фактически прекратили брачные отношения, после чего ребенок остался проживать совместно со мной. Я занимаюсь его воспитанием и содержанием, спора о воспитании и содержании ребенка у нас с ответчиком не имеется.

Установление факта отцовства мне необходимо для взыскания алиментов с ответчика.

Пунктом 1 статьи 3 «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.) провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу (статья 7 Конвенции).

Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. «Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы». «Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка» (ст. 7, 18, 27 Конвенции).

В силу пункта 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии со ст. 49 Кодекса установление отцовства в судебном порядке происходит в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Свидетели ФИО и ФИО могут подтвердить те обстоятельства, что я и ответчик состояли в незарегистрированном браке, от которого у нас имеется несовершеннолетний ребенок (дети). 

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 49, 80,81 Семейного кодекса Российской Федерации. ст.ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

 

ПРОШУ:

  1. Установить фактотцовства (ФИО ответчика, дата рождения) в отношении (ФИО дата и место рождения ребенка).
  2. Взыскать с ответчика - ФИО, проживающего по адресу:_____, сумму в размере 25% со всех видов заработка ежемесячно, начиная с момента вступления решения в законную силу и до его совершеннолетия.
  3. В качестве свидетелей по делу для подтверждения факта отцовства вызвать свидетелей (ФИО, адреса свидетелей).

Приложение:

  1. Копия искового заявления.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  3. Справка о совместно проживания ребенка совместно с истцом.
  4. Доказательства признания ответчика отцом.

«___»______________20__г.                    подпись_______/_ФИО истца/

_____________________________________________________________________

Образец ходатайства

В (наименование и адрес суда).

от истца: (ФИО полностью)
Адрес/Метро (регистрации/проживания):___
контактный телефон

 

ответчик: (ФИО полностью)
Адрес/Метро (регистрации/проживания):___
контактный телефон

По гражданскому делу №

 

ХОДАТАЙСТВО

О назначении генетической экспертизы

В производстве суда находится гражданское дело (указывается номер дела) по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) об установлении факта отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В силу части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Поскольку ответчик возражает против иска, факт отцовства отрицает, считаю необходимым проведение в рамках настоящего дела судебной молекулярно-генетической экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  1. Назначить судебную генетическую экспертизу, на разрешение экспертов которой поставить вопрос: «является ли ответчик, ФИО г. р., уроженец г. ____, гражданин РФ, зарегистрированный по адресу:______, биологическим отцом ФИО дата и место рождения ребенка?».
  2. Проведение экспертизы поручить _________ (наименование экспертного учреждения).
  3. Оплату за проведение экспертизы возложить на ответчика (или, указать кто должен провести оплату за экспертизу).

Приложение по числу лиц, участвующих в деле:

  1. Копия ходатайства.
  2. Документы, подтверждающие основания для ходатайствао назначении генетической экспертизы.

«___»______________20__г.                    подпись_______/_ФИО истца/

______________________________________________________________________

Установление отцовства для получения права на взыскание алиментов

Отцовство устанавливают в соответствии с положениями ст. 48 СК РФ, которая вступает в силу в случае заключения между родителями ребёнка брачного союза. Автоматически признать мужчину родителем младенца и назначить взыскание алиментов можно, если он на момент его рождения состоял в браке с матерью или таковой распался не позднее 300 дней до появления малыша на свет по одной из следующих причин:

  • Развод;
  • Смерть мужчины;
  • Признание брака недействительным.

Если отец и мать официально не оформляли отношения, то требуется установление отцовства и взыскание алиментов через суд, в порядке, определённом ст. 49, 51 СК РФ. Подать заявление в суд для получения права на взыскание алиментов может мать, лица, опекающие младенца, у которых он на иждивении, взрослый ребёнок, достигший совершеннолетия. 

Порядок рассмотрения иска об установлении отцовства и взыскания алиментов

Исковая давность по таким делам законом не предусмотрена, поэтому инициировать рассмотрение дела можно в любое время. Занимаются этим районные гражданские суды на основании иска о взыскании алиментов и установлении отцовства, представленного по месту постоянной регистрации матери. Суд проведёт предварительное слушание, на котором примет решение о необходимости экспертизы для установления отцовства. Мужчина, если он жив, обязан представить биологический материал, используемый в анализах. Отказ от сдачи биоматериала может служить основанием для признания факта отцовства и последующего взыскания алиментов.

Внимание! Оплачивать тест ДНК для установления отцовства будет истец, инициировавший судебное разбирательство.

Одновременно с иском об установлении отцовства подают заявление на взыскание алиментов. Если мужчина по решению суда признаётся биологическим родителем, то суд назначает взыскание алиментов со дня подачи заявления истцом. 

Суд примет к рассмотрению иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, если к нему приложить пакет документов:

  • Квитанцию об оплате госпошлины за рассмотрение судом иска;
  • Свидетельство, подтверждающее рождение младенца;
  • Свидетельство, удостоверяющее смерть родителя, если установление отцовства производится посмертно;
  • Документальные доказательства отцовства ответчика и правомерность притязаний на взыскание алиментов;
  • Результаты генетической экспертизы.

Руководствуясь этими бумагами, суд принимает решения о целесообразности рассмотрения иска и обоснованности притязаний истца на установление отцовства в лице ответчика с последующим взысканием с него алиментов.

Образцы документов

    • Исковое заявление об установлении отцовства
    • Исковое заявление об установлении факта признания отцовства
    • Исковое заявление об оспаривании отцовства
    • Исковое заявление о взыскании алиментов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Алименты

Здравствуйте, у моего сожителя есть дочь от 1 брака, у нас с ним тоже общая дочь, его бывшая жена не подавала на алименты, если я подам сейчас первая в суд на алименты, то мне присудят 25%? Или же не важен факт подачи ей на алименты, а важно количество детей при подсчете алиментов?

Наталия04.09.2019 14:00

До того, как за алиментами  обратится мать первого ребенка, размер алиментов на Вашего будет 1/4.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Сайботалов Вадим Владимирович04.09.2019 14:10
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Ломов Владимир Валерьевич05.09.2019 00:00

Установление отцовства, алименты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 1. Возможно ли сразу подать заявление на установление отцовства и алименты 2. Каких свидетелей можно привлечь ( я так понимаю, родственников нельзя) 3. Кто оплачивает судебные расходы и экспертизу ДНК 4. Как долго происходит рассмотрение дела Заранее спасибо

Евгения30.08.2019 09:57

Добрый день

1) Да, это  возможно;

2) Закон не ограничивает возможность привлечения родственников в качестве свидетелей;

3)  Про распределение судебных расходов тут

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bdc37eae960cc2827df6bc34425ca5aa8449fcd7/

4) Зависит от сложности дела, загруженности суда, явки сторон и многих других факторов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ). В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.
Сазонов Сергей Владимирович30.08.2019 10:17
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Ломов Владимир Валерьевич31.08.2019 00:00

Алименты по решению суда

Добрый вечер, муж спустя 12 лет узнает что у него есть ребёнок.Мама ребёнка подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, скажите можно ли оспорить долг по алиментам с момента подачи заявления в суд до момента получение результатов ДНК,

Олеся 31.07.2019 00:22

Добрый вечер.

До момента установления судом отцовства ребенка, ни о какой задолженности не может быть и речи, ибо обязанность по содержанию ребенка до установления отцовства на  потенциального отца не возложена.

Сазонов Сергей Владимирович31.07.2019 00:28
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна31.08.2019 00:00

Алименты

Скажите могу ли я подать на алименты если ребёнку 3 года, но отец не записан в свидетельстве, и что для этого нужно

Виолетта29.06.2019 20:22

Такая ситуация довольно часто случается, когда родители ребенка не желают поддерживать отношения, регистрировать брак в установленном порядке, и ребенок рождается вне брака.

Естественно желание матери в этом случае взыскать с отца ребенка алименты. Но с кого взыскивать алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении ребенка?

Прежде, чем подать на алименты в суд, необходимо установить отцовство ребенка.

Процедура установления отцовства довольна сложна. Сложности связаны с тем, что мать ребенка должна доказать, что этот ребенок действительно является сыном или дочерью указанного лица. Матери нужно собрать доказательства, подтверждающие связь между родителями ребенка, их отношения – это могут быть показания свидетелей, фотографии, видеокадры, переписка. Также неоспоримым доказательством является экспертиза на отцовство.

Таким образом, первым шагом матери, которая желает подать на алименты, если отец не записан в свидетельстве о рождении, является подача искового заявления в суд об установлении отцовства.

Сложность и длительность данной процедуры зависит от того, признает ли сам отец ребенка отцовство. В первом случае процесс будет более быстрый и простой, достаточно подать заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Во втором случае нужно постараться доказать отцовство, вопрос решается только в судебном порядке.

После того, как суд установит, кто является отцом ребенка, необходимо обратить в органы ЗАГСа с заявлением для внесения изменений в свидетельство о рождении. Таким образом, вторым шагом будет обращение в ЗАГС для внесения сведений об отце в свидетельство о рождении.

После того, как на руках будет новое свидетельство о рождении, в котором будет указано, кто является отцом ребенка, можно подавать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с этого человека. 

Суд на основании иска матери ребенка выносит решение о взыскании алиментов с отца в определенном размере. Размер алиментов зависит, прежде всего, от того, работает ли отец ребенка официально, имеет ли доход. Зачастую бывает, мать ребенка проходит длительную процедуру установления отцовства, подает на алименты в суд, получает решение суда о взыскании алиментов, а взыскивать нечего, потому что отец не имеет официального дохода.

При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович30.06.2019 15:27
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна30.06.2019 19:20

Можно ли взыскать алименты с бывшего молодого человека

У моего ребенка официально нет отца. Мой молодой человек обещал записать на себя ребенка, но так этого не сделал, и ушел от меня. Перед уходом он мне сказал, что не будет мне помогать, и я не смогу доказать, что он отец моего ребенка. Но у нас остались общие знакомые, которые были в курсе наших отношений, есть совместные фотографии. Могу ли я все-таки попробовать взыскать в суде с него алименты?  

01.09.2013 15:09

Знакомые и фотографии – это, конечно, доказательства, но все-таки не настолько точные, как анализ ДНК. Напишите иск об установлении отцовства, будет проведена генетическая  экспертиза, Вашего бывшего молодого человека, впишут в свидетельство о рождении, хочет он этого или нет, и ему придется каждый месяц платить алименты.

Коханов Николай Игоревич

Можно ли обязать сожителя платить алименты на себя и на ребенка

Я встречалась с молодым человеком целый год. Была влюблена безумно, ждала, что он сделает мне предложение. Он уговаривал меня родить ему ребенка, но, когда я сообщила ему о беременности, он меня бросил. Могу ли я подать на алименты и заставить его содержать меня и ребенка? Одна я не потяну. 

01.09.2013 15:09

Вам нужно написать заявление, в котором будут выдвинуты два требования – установить отцовство и взыскать алименты. Для того, чтобы не оплачивать анализ ДНК, Вы можете ходатайствовать о его проведении за счет суда. Затем эти расходы будут взысканы с ответчика. Если отец Вашего ребенка проигнорирует генетическую экспертизу, то его автоматически признают отцом ребенка. На выплаты на свое содержание Вы претендовать не можете, так как Ваш брак не был зарегистрирован.   

Коханов Николай Игоревич

Как взыскать с биологического отца алименты

В свидетельстве о рождения у моей дочери нет отца. Этот человек сбежал сразу же, когда узнал о моей беременности. Денег мне на ребенка катастрофически не хватает. Можно ли мне взыскать с биологического отца алименты? Что для этого нужно? Сколько мне будут отчислять с его зарплаты?

01.09.2013 15:08

Вам, прежде всего, надо установить отцовство. Для этого Вам нужно подать заявление в суд и просить провести генетическую экспертизу. Если результат ДНК положительный, Вы сможете подать на алименты. Они составляют 25% от доходов отца. Данные иски Вы можете объединить в один.

Коханов Николай Игоревич

Как установить отцовство

Здравствуйте! У моей дочери сложилась очень неприятная ситуация. Не так давно она встречалась с парнем, встречали они достаточно долго - 3 года, парень из приличной семьи, его мама работает в нашей городской больнице врачом, а отец тоже врач – стоматолог. Вообщем у ребят все дело шло к свадьбе, но они решили с этим делом не торопиться, а для начала закончить учебу и получить высшее образование, устроиться на работу, а у ж потом и свадьбу. Мой будущий зять должен стать, конечно же, врачом - так как семья вся, как я уже писала – врачи! Дочка училась в педагогическом университете и тоже уже оканчивала его. Жених наш уже заканчивал учебу и должен был поехать на практику в Москву, там у них вроде дядя со связями живет, уезжать он должен был на 5 месяцев. Моя дочурка отправила своего парня на стажировку, а через два месяца выяснилось, что она беременна и скоро станет мамой! Я конечно такому событию была рада, парень хороший, дети любят друг – друга! Пусть, думаю, уже живут вместе, свадьбу сгуляем, давно пора уже! Дочка позвонила, чтоб обрадовать своего женишка, он конечно был очень рад, через несколько недель вернулся и сделал ей предложение! Мы все начали заниматься подготовкой свадьбы! Но как говорят, не долго музыка играла, в скорее мой ребенок пришел весь в слезах и сказала, что свадьбы не будет, т.к. в Москве он изменил ей и там девочка тоже ждет пополнения, а девочка та, которая в Москве несовершеннолетняя – сами понимаете, чем такое дело может закончиться. Вынужденно ему пришлось жениться на той девочке. Время прошло быстро и сейчас мы родили здорового малыша и я хотела бы подать на алименты «зятю», точнее хочу уговорить дочку, чтоб она подала. Положены ли алименты на ребенка, если он уже женат? И еще есть момент один, теперь вот наш новоиспеченный папа утверждает, что возможно ребенок совсем не от него, говорит, что моя дочка непонятно с кем гуляла, пока его не было в городе. Как нам быть? Можно ли доказать, что ребенок его? Что нужно делать?

28.08.2013 17:43

Здравствуйте! Вашей дочери можно подать исковое заявление в районный суд по своему месту жительства (или по месту жительства отца ребёнка, как будет удобнее ей). Если папа будет не согласен с тем фактом, что ребенок от него - то суд назначит экспертизу. Исковое заявление об установлении отцовства и о взыскании алиментов с даты подачи иска.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.