Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Определение размера, задолженности » Уменьшение размера алиментов

Уменьшение размера алиментов

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "уменьшение размера алиментов", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Вопрос-ответ

Илименты

Здравствуйте у меня токой вопрос у меня трое детей и ещё не большая зодолжность по илиментам сменя щяс выщитовают 70% и мне не что не остоёца на проживания а надо плотить кредит в месиц 9400 как мне быть в токой ситуации?

Александр18.05.2019 10:51

Добрый день! Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы, если есть дети http://advokat-malov.ru/stati/skolko-mogut-vyichitat-iz-zarplatyi-sudebnyie-pristavyi.html

Могут ли судебные приставы наложить арест на карту http://advokat-malov.ru/stati/mogut-li-sudebnyie-pristavyi-nalozhit-arest-na-kartu-sberbanka.html

Могут ли судебные приставы арестовать кредитный счет http://advokat-malov.ru/stati/mogut-li-sudebnyie-pristavyi-arestovat-kreditnyij-schet.html

Какие счета не могут арестовывать судебные приставы http://advokat-malov.ru/stati/kakie-scheta-ne-mogut-arestovyivat-sudebnyie-pristavyi.html

Любой неправомерный шаг представителя ФССП может быть обжалован в течение 10 дней стороной, в отношении которой открыто исполнительное производство или другим лицом, чьи права были нарушены. Претензия пишется на руководителя службы или сразу в виде иска в суд. Каждый случай рассматривается отдельно, и при доказательстве превышения полномочий вещи будут возвращены заявителю.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018) ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях: по закону – 20% от зарплаты; по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты; исключения из правил (например, алименты) – 70%. Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга. Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается: Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%; Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%. Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%. Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%. По закону, суд не может удерживать из следующих видов прибыли: 1.Материнский капитал и иные выплаты на содержание ребенка; 2.Компенсации за работу на вредном производстве или в сложных климатических условиях; 3.Возмещение вреда здоровью, полученному в связи с трудовой деятельностью должника (выплачиваются страховыми компаниями или работодателями); 4.Денежные выплаты семье погибшего на производстве; 5.Выплаты гражданину, осуществляющему уход за инвалидом I группы; 6.Начисления в период увольнения сотрудника. В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и статья 101 Закона об исполнительном производстве содержат информацию о том, какое имущество не подлежит аресту: единственное жилье, если оно не куплено в кредит и не заложено (когда речь идет про частный дом, то землю, на которой он стоит, также арестовать не могут); предметы первой необходимости, личные вещи, бытовая техника в рамках обеспечения нормальных условий жизни; вещи для выполнения профессиональных обязанностей, стоимость которых не более 100 минимальных размеров оплаты труда; домашние животные и птица, содержащиеся не для извлечения прибыли, а также необходимые для них пастбища, корма и постройки; семенной фонд для будущих посадок; дрова, уголь и другие вещества, необходимые для отопления помещений в течение одного сезона; транспорт, принадлежащий инвалиду и необходимый ему для передвижения; принадлежащие должнику почетные знаки, медали, ордена и т.п. Зная, на какое имущество нельзя наложить арест, стоит помнить, что существует достаточно обширный список защищенных от взыскания пособий, доплат, выплат, в том числе: компенсации по ущербу здоровью; выплата по потере кормильца, по ранению или кончине при выполнении профессионального долга, пострадавшим в катастрофах; дотация по уходу за инвалидом; федеральные доплаты на приобретение лекарств, оплату проезда и пр.; алименты; командировочные и амортизационные; пособие по рождению, смерти (пособие на погребение) или по случаю бракосочетания; выплаты по соцстрахованию (исключения – пенсии и больничные); детские пособия и маткапитал, госпомощь пострадавшим от теракта или по факту смерти близкого родственника; финпомощь, оказываемая благотворителями; компенсация за туристическую путевку.

Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При несогласии с материалами производства, подайте жалобу на пристава онлайн http://fssprus.ru/form или подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа, жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней, обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий судебного пристава-исполнителя.

Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1

ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Согласно ст 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Поэтому при наличии оснований Вы можете подать в суд иск об изменении размера алиментов.
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы. Скидка по промокоду МИП 9. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович18.05.2019 11:09
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна19.05.2019 08:15

Уменьшение алиментов по причине инвалидности второго ребенка

Здравствуйте, пожалуйста,  помогите. У меня ребенок – инвалид, есть пенсия, также с  бывшего мужа  вычитают алименты. Он хочет произвести уменьшение размера алиментов, снизив их до 16%, так как выплачивает еще 25 % на второго ребенка, мотивирует тем, что  у дочери есть пенсия по инвалидности. Суд может учесть это обстоятельство  и снизить, размер  выплачиваемых алиментов до 16%?

28.08.2013 16:10

Добрый вечер! По закону  взыскание алиментов на двух детей может быть  1/3 от заработка и другого дохода (это составляет 33 %). Если  бывший муж подаст  исковое заявление на уменьшение  размера алиментов, то суд может  принять во внимание  взыскание алиментов на второго ребенка, но наличие у Вашей дочери пенсии  по инвалидности  не может быть  основанием для принятия такого решения.

Коханов Николай Игоревич

Возражение против уменьшения алиментов

Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка. Бывший муж женился, его жена беременна и заявила мне, что  они собираются  судиться по поводу  уменьшения  алиментов. Сейчас бывший муж должен выплачивать на ребенка 25% и на меня, но он не платит почти год. У меня такой вопрос, как заставить его выплатить долг, кроме того может ли суд уменьшить алименты на меня?

28.08.2013 16:10

Здравствуйте! Первым делом напишите  судебному приставу  заявление для расчета задолженности, представьте этот документ на заседании суда по рассмотрению уменьшения алиментов и  возражайте против исковых требований. Кроме того, за злостное уклонение от уплаты алиментов, Вашего  бывшего  мужа можно  привлечь к уголовной ответственности, если вы подадите в службу судебных приставов соответствующее заявление.

Коханов Николай Игоревич

Отказ в принятии искового заявления на уменьшение алиментов

Здравствуйте! Мой  муж подал исковое  заявление  мировому судье об уменьшении  алиментов. Сейчас он платит алименты на троих детей. По 25% на каждого, всего 75%. Так получилось, поскольку на первого ребенка  по решению суда платит 25% , я также подала на алименты, и он теперь на наших   двоих детей платит по 25% . Мировой судья  не принял исковое  заявление,  мотивируя тем, что не расписано причины, в связи, с чем нужно уменьшить алименты. Но ведь   взыскание 75 % заработка  больше чем можно  по закону  70%? Как нам правильно написать?

28.08.2013 16:10

Здравствуйте! Вашему мужу не обходимо  подать исковое заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка, написать о том, что изменилось его семейное положение, родилось еще двое детей, которых он обязан также  содержать, описать, в чем выразилось ухудшение материального положения. Согласно Ст.119 Семейного кодекса, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Поскольку  у Вашего мужа всего  трое детей, он  может также подать жалобу в вышестоящий суд для отмены решения по выплате на Ваших детей по 25% . С него должно быть взыскано  по 1/6 на Ваших детей.

Коханов Николай Игоревич

Снижение суммы алиментов, если ребенок проживает с отцом

Здравствуйте, могу я спросить? Я в разводе уже больше пяти  лет. Плачу алименты на сына. Сын все эти годы  жил практически  со мной, поэтому я платил бывшей жене меньше  денег, и она была согласна, т.к. ребенок жил у меня. Официально мы не оформляли нашу договоренность. А сейчас я женился и у  нас  тоже родился  ребенок. Сын от первого брака по прежнему практически живет у меня (по выходным навещает мать).  После того как я женился  бывшая жена требует отдавать ей полную сумму алиментов.

Я подал заявление  по поводу снижения  алиментов, но  ведь ребенок, то живет со мной?  Я мог бы и сам обеспечивать его на эти деньги!

28.08.2013 16:09

Здравствуйте! Вам лучше подать иск в суд об определении места жительства сына с Вами. Вам потребуется помощь юриста в подготовке иска, т.к. это вопрос сложный. Судебная практика показывает, что судьи очень редко принимают  решения о проживании ребенка с отцом. Должны быть веские основания для такого решения, но, в случае, если выиграете дело, то сможете подать иск на взыскание алиментов уже с матери ребенка.

Коханов Николай Игоревич

Как добиться уменьшения алиментов

Объясните мне, пожалуйста, как я могу добиться уменьшения алиментов, если у меня нет второй семьи и другого ребенка? Какие существуют основания для уменьшения размера алиментов? Дело в том, что у меня ухудшилось состояние здоровья, то есть заболевание, в связи с которым  мне очень тяжело найти работу. А долг по алиментам выплачивать не с чего.

28.08.2013 16:09

Здравствуйте! Если у вас есть уважительные причины, например болезнь, какие-то иные причины, которые не дают Вам погасить задолженность по алиментам, то обращайтесь в суд. Нужно представить   доказательства  тех причин, по которым Вы просите  уменьшить  размер алиментов. Если суд примет во внимание  обстоятельства, то может принять решение об освобождении Вас от уплаты части задолженности  или  освободить полностью от уплаты задолженности по алиментам. Ели хотите, наша коллегия может Вам помощь осуществить через суд уменьшение размера алиментов, судебная практика по данной категории дел у нас очень успешная.

Коханов Николай Игоревич
Иван30.11.2019 13:10

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли снизить фиксированную сумму алиментов на первого ребенка, если родился второй и жена во втором браке находится в дикрете и тоже на моём содержании,т.к. сумма дикретных выплат расчитана из мрот и моей зарплаты за вычетом алиментов не хватает на жизнь семьи?

Добрый день. Да, это возможно. Для этого второй жене необходимо подать на алименты на Вас. Затем Вам необходимо  обратитьс в судза измнением размера лаиментов на 1 ребенка.

В итоге  снизят на 1 ребенка как минимум до 1/6. 

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Сайботалов Вадим Владимирович30.11.2019 13:53

Исковое заявление на уменьшение алиментов подсудность

Здравствуйте! Муж будет подавать  заявление на уменьшение алиментов  на дочь от первого (гражданского брака). У нас тоже родился сын, денег не хватает.  Наш брак с ним  официально зарегистрирован. Иск об уменьшении размера алиментов нужно подавать по нашему месту жительства, или по месту жительства бывшей?

28.08.2013 16:09

Здравствуйте!  Нет, просто заявления от мужа на уменьшение алиментов недостаточно. Вы должны подать на взыскание алиментов на Вашего сына, обращайтесь по месту проживания. Когда у Вас будет решение на взыскание алиментов (взыскивать будете в размере 16,5%), то Ваш муж может подать уже заявление об уменьшении размера алиментов, также до 16,5%. Нужно обращаться по месту жительства  первой жены.

 

Адвокат по алиментам юридической группы «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.