Капитальный ремонт
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Главная » Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Жилищное право » Капитальный ремонт

Капитальный ремонт

Статьи по теме:

Вопросы по теме

Кап ремонт

Считается ли замена окон капитальным ремонтом?

Елена16.06.2019 03:06

Здравствуйте! Согласно положению Госстроя, текущий ремонт обладает следующими составляющими: замена конструкций дверей и окон, не включающая в себя работы по расширению проемов.

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович17.06.2019 17:52
Полностью согласен с коллегой.
18.06.2019 17:35

Перерасчет за кап.ремонт

Являюсь собственником жилья с 2018 года, в апреле этого года пришла квитанция с дополнительной суммой перерасчета за кап.ремонт за 2014-2015 год. Правомерно ли требование управляющей компании к оплате мной этого платежа ?

Алексей18.04.2019 18:35

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам, на каком основании они произвели Вам перерасчет. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович09.06.2019 17:48
Согласна с коллегой.
09.06.2019 20:00

Долги за капитальный ремонт оплачены дважды

Здравствуйте!!! Купили квартиру в апреле 2018г. Не усмотрели! Оказалось что хозяин не оплачивал взносы на капитальный ремонт с 2015года. Фонд капитального ремонта обратилось в суд за взысканием долга. Суд вынес судебный приказ на взыскание долга. 27.12.2018 пошел и оплатил весь долг (имеются квитанции). 28.12.2018 с банковской карты взысканы (не наложен арест, а именно взысканы) деньги на исполнение судебного приказа. Деньги списаны не на основании обращения судебных приставов, а напрямую банком на основании решения суда. Как мне вернуть взысканные средства, куда необходимо обратиться?

Ибрагим08.01.2019 18:37

Добрый день!
Целесообразно обратиться с письменной претензий о возврате неосновательного обогащения в Фонд капитального ремонта.
Согласно ст. 1102 ГК РФ:
"Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)".
Если откажут в удовлетворении этих законных требований - обращаться в суд с соответствующим иском. 
Видимо Фонд капитального ремонта направил судебный приказ сразу в банк в соответствии со ст. 8 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ:
"Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем".

Сайботалов Вадим Владимирович
Сайботалов Вадим Владимирович08.01.2019 19:37
Возможен был бы и вариант с возвратом платежа через банк, но скорее всего прошло слишком много времени из-за новогодних праздников.
09.01.2019 11:23