Возражение на исковое заявление
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Заявления » Исковое заявление в суд » Возражение на исковое заявление

Возражение на исковое заявление


Возражение на исковое заявление — это, как и встречное исковое заявление один из легитимных средств защиты обвиняемой стороны в судебном процессе.

Закон выделяет два вида возражений:

  • Материально-правовое отрицание, цель которого — опровержение требований истца. Контрдоводы ответчика здесь опираются на нормы материального права, и защита строится на оспаривании обоснованности самого иска, руководствуясь либо нормами права, либо «событиями де-факто». Ответчик должен убедить суд, что к делу он не причастен и у истца отсутствуют юридические предпосылки для начала искового производства вообще.
  • Процессуальное возражение против самого процесса, выраженное в письменном виде. Ответчик демонстрирует суду, что законных оснований для начала гражданского процесса нет.

Образец возражения на исковое заявление

Установленная форма, как таковая отсутствует, бланк соответственно тоже, поэтому документ составляется в произвольной форме, с оглядкой на рекомендации закона, соблюдение которых обязательно для выполнения:

  • До момента предъявления возражения на иск, следует тщательно проанализировать законодательную базу и «конъюнктуру обстоятельств», на которых построены исковые требования обвинителя, с целью понимания сути обвинения.
  • В самом возражении обязательно прописывается наименование судебного органа, адресные данные истца, идентифицирующая ответчика информация и его реквизиты, дата и подпись соответственно.
  • В документе должно присутствовать письменное разъяснение ситуации и прилагаться перечень документов, подтверждающих правоту ответчика.
  • Возражение на иск — как юридический документ, призван защищать права ответчика, а значит, все доводы обосновывающие позицию ответчика должны в нём присутствовать. Такая аргументация должна быть законодательно подкреплена и удостоверена доказательствами, нивелирующими позицию ответчика.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Образцы документов

    • Возражение на исковое заявление

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут
Также вам будут полезны следующие статьи: