Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Как работают приставы

Как работают приставы в Москве


Задача любого судебного пристава сводится к исполнению решения суда. Сегодня количество судебных дел о взыскании задолженностей стремительно растет. Вместе с этим растет и количество должников, не желающих по каким-либо причинам возвращать долг в добровольном порядке. О том, как работает пристав, что входит в его права и обязанности, необходимо знать каждому человеку, столкнувшемуся с судебным делом о принудительном взыскании имеющихся долгов для защиты своих прав.

В своей работе судебные приставы выполняют ряд определенных мероприятий, направленных на погашения долгов. На первом этапе пристав изучает исполнительный лист и заявления взыскателя, что позволяет ему оценить сложность дела и дальнейший план работы, а также отправить должнику копию исполнительного листа, рассказав о его праве добровольно в течение пяти дней погасить долг.

На втором этапе судебный пристав отправляет исполнительный лист на работу к должнику. Это наиболее благоприятное развитие событий, так как долг будет погашаться частями. По закону с зарплаты не может быть удержано более 50%. Стоит отметить, что крайне редко эта цифра может достигать 70%.

Если вышеперечисленные мероприятия не принесли результатов, то пристав может наложить арест на имеющиеся счета и имущество.

Как работает пристав,  должны знать все стороны процесса. Как показывает практика, претензии к работе данного исполнительного органа могут возникнуть как у должника, так и у взыскателя.

Защитить ваши права, отстоять ваши интересы, найти обоснования для смены судебного пристава и быстрее решить возникшую неприятную проблему поможет хороший адвокат, основываясь на основных законах и нормах. Наши специалисты ответят на все интересующие вас вопросы, объяснят, имеют ли право приставы вскрывать квартиру, арестовывать имущество или кредитные счета и пр., помогут оформить правовые документы и предоставят целый перечень других юридических услуг.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут