Решение мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского округа города Архангельска от 08.07.2003
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Постановления судов » Решение мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского округа города Архангельска от 08.07.2003

Решение мирового судьи судебного участка N 5 Октябрьского округа города Архангельска от 08.07.2003


МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА N 5
ОКТЯБРЬСКОГО ОКРУГА ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА
 
Дело N 2-1124/03 8 июля 2003 года
РЕШЕНИЕ
(извлечение)
 
Истица обратилась к мировому судье с иском к ответчику о взыскании алиментов на содержание сына В., 26 июля 2000 года рождения, обосновывая свои требования тем, что ответчик на содержание ребенка материальной помощи не оказывает.
В судебном заседании истица Т., настаивая на иске, пояснила, что ответчик имеет двоих детей, на которых он должен уплачивать алименты, поэтому просит взыскать алименты на содержание каждого ребенка по 16,5%. Р. не оказывает регулярно материальную поддержку их сыну В. с марта 2003 года, совместно с ними не проживает.
Ответчик Р. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений по иску не предоставил, о причинах неявки не сообщил.
Третье лицо Р. в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, с иском не согласна.
Выслушав истицу, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и иного дохода родителей.
Как установлено в судебном заседании Т. и Р. имеют несовершеннолетнего ребенка В., 26 июля 2000 года рождения. Материальную поддержку ребенку Р. оказывает нерегулярно с марта 2003 года. С семьей не проживает.
Согласно справке, представленной с места работы ответчика, с Р. удерживаются алименты на содержание сына от первого брака А., 13 февраля 1994 года рождения, в размере 1/4 части его заработка ежемесячно.
Специалистом по охране прав семьи и детства М. проведено обследование жилищно-бытовых условий семьи Т., в котором указывается, что материально семья не обеспечена. Доход семьи состоит из заработной платы Т., размер которой составляет 1900 рублей, алиментов на старшего сына и пособия на детей.
С учетом вышеизложенного мировой судья полагает, что с Р. следует взыскать алименты в размере 1/6 части заработка, так как с ответчика уже удерживаются алименты в размере 1/4 части заработка в пользу Р. на содержание сына А., 1994 года рождения, по решению Октябрьского районного суда г. Архангельска от 9 октября 1998 года.
Требования истицы о взыскании алиментов на содержание сына Р. от первого брака - А. в размере 16,5% не могут быть удовлетворены, поскольку не основаны на законе. Права на обращение с данным требованием истица не имеет.
Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Истица обратилась с исковым заявлением 10 июня 2003 г., поэтому с указанной даты и должны взыскиваться алименты на содержание ребенка.
В соответствии со ст. 211 ГПК РФ решение о присуждении алиментов подлежит немедленному исполнению.
В соответствии со статьями 91, 103 ГПК РФ с ответчика следует взыскать госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 481 руб. 42 коп. (85384,12 руб. - 11099,94 (13%) = 72284,18 руб. : 1/6 = 12380 руб. 70 коп. - 10000 руб. = 2380,70 руб. x 3% + 410 руб.).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, мировой судья
 
решил:
 
Исковые требования Т. удовлетворить частично.
Взыскать с Р., 1972 года рождения, уроженца г. Архангельска, в пользу Т. алименты на содержание сына В., 26 июля 2000 года рождения, в размере 1/6 части его заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 10 июня 2003 года и до совершеннолетия ребенка, в остальной части иска отказать.
Взыскать с Р. госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 481 руб. 42 коп.
Решение может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Архангельска в течение 10 дней через мирового судью.
 
Мировой судья
Г.Н.КОЧЕВАЯ

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут