Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Постановления судов » Определение Судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 17. 01. 2006 по делу № 33-20

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 17. 01. 2006 по делу № 33-20


ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 января 2006 года по делу N 33-20
 
(Извлечение)
 
Решением Семилукского районного суда Воронежской области от 10 октября 2005 года установлено отцовство К.В.А. в отношении ребенка П.Г.В., родившегося у П.И.И. 03.09.2004.
С К.В.А. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына в пользу П.И.И. ежемесячно в размере 1/4 части заработка или иного дохода, начиная с 30.09.2004 до совершеннолетия, судебные расходы в сумме 9376 рублей.
С него же в доход федерального бюджета взыскана госпошлина в сумме 100 рублей.
В кассационной жалобе К.В.А. ставит вопрос об отмене состоявшегося решения в части взыскания алиментов как постановленного судом без учета требований ст. 60 Семейного кодекса РФ.
Судебная коллегия находит ее подлежащей удовлетворению.
В соответствии с ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Взыскивая с ответчика в пользу истицы алименты в размере 1/4 части заработка или иного дохода, суд не принял во внимание и не дал никакой оценки заявлению К.В.А. о перечислении 50% взыскиваемой суммы алиментов на счет ребенка. В соответствии с изложенным решение в указанной части нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.
При новом рассмотрении дела в исследуемой части суду надлежит учесть изложенное, устранить отмеченные недостатки, разрешить заявленные требования в соответствии с законом.
Кассационная жалоба не содержит других оснований для отмены решения. Судебная коллегия считает необходимым проверить законность и обоснованность принятого решения в пределах ее доводов (ст. 347 ч. 1 ГПК РФ).
Получить заключение эксперта по гражданским делам Воронежского областного суда от 17. 01. 2006 по делу № 33-20 в два клика

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.