Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Что может описать судебный пристав

Что может описать судебный пристав в Москве


В соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством судебные исполнители должны описывать только личное имущество должника. Соответствующими нормативно-правовыми актами утверждён перечень имущества, которое не может подлежать изъятию. На практике часто судебные приставы действуют на своё усмотрение. Они не обращают внимания на заверение домочадцев должника о том, что ими описываются не его вещи. Именно поэтому российские граждане должны ознакомиться с действующим федеральным законодательством, чтобы знать что может описать судебный пристав.

Во время прихода судебных исполнителей все домочадцы должника обязаны присутствовать на месте, чтобы не допустить незаконной описи их личного имущества. Для того чтобы доказать принадлежность имущества конкретному человеку необходимо иметь на руках документацию, которая будет свидетельствовать о его покупке. Также стоит отметить, что в действующем федеральном законодательстве указан перечень имущества, которое не может быть описано судебными приставами. Самостоятельно очень сложно разобраться в тонкостях отечественной юриспруденции, поэтому при возникновении такой ситуации необходимо заручиться мощной правовой поддержкой.

Обратившись в нашу компанию, российские граждане, которые по решению суда должны погасить свои взятые ранее финансовые обязательства, смогут узнать что может описать судебный пристав и как можно защитить своё имущество. Наши юристы научат клиентов как нужно себя вести с представителями Фемиды и как не допустить их произвола. При необходимости ими будет составлен иск в суд на пристава, совершившего противоправные действия. Наши специалисты также проинформируют вас по обязанностям судебных приставов по исполнительному листу , объяснят, что имеют право описывать приставы и т.д., а также помогут составить вам необходимую правовую документацию. 

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут