Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Недействительная сделка (договор) » Признание договора аренды земельного участка недействительным

Признание договора аренды земельного участка недействительным


Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Договор аренды земельного участка в собственности

У меня в собственности имеется земельный участок .В мае 2015 года я подписала договор аренды на данный земельный участок сроком на пять лет. В договоре нет пункта что договор аренды должен пройти государственную регистрацию. Данный договор мы с Арендатором не регистрировали в регистрационной палате. На данный момент Арендатор пользуется земельным участком. Я хочу прекратить с Арендатором отношения по договору . Могу ли я признать договор аренды ничтожным или недействительным в силу того что мы не проводили государственную регистрацию?

Елена27.09.2017 15:33

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок более одного года, подлежит обязательной государственной регистрации, если иное не установлено законом. Соответственно Ваш договор, не прошедший государственную регистрацию, считается не заключенным и может быть расторгнут т.к. не имеет юридической силы. 

Малов Андрей Владимирович27.09.2017 17:52
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.