Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Заявление на взыскание алиментов образец судебным приставам

Заявление на взыскание алиментов образец судебным приставам в Москве


Дела по вопросам о взыскании алиментов, необходимых и положенных в соответствии с законодательством на содержание несовершеннолетних детей - как в случае развода родителей, так и при нестабильном доходе отца, злоупотреблении с его стороны своими обязанностями, являются одними из самых частых по статистике исполнительного производства.

В этом случае порядок действий таков:

  • - обращение в суд;
  • - принятие судебного решения, его вступление в законную силу;
  • - получение исполнительного документа;
  • - обращение к судебному приставу с заявлением и приложенными к нему экземплярами исполнительного листа и судебного решения, реквизитами расчетного счета;
  • - отправление исполнительного листа судебным приставом по месту работы должника;
  • - взыскание алиментов в соответствии с условиями и требованиями судебного решения бухгалтерией предприятия и перечисление на счет матери (отца, иного законного представителя ребенка или детей в зависимости от обстоятельств дела).

При обращении в ФССП необходимо написание заявления на взыскание алиментов. Образец судебными приставами представляется, однако, заявление необходимо грамотно и четко в соответствии с принятой формой, с сопутствующим указанием обстоятельств дела, сторон, их данных, обозначить реквизиты решения суда и исполнительного листа, приложив их.

Если, несмотря на предпринятые действия, в том числе, в рамках работы службы, должник продолжает уклоняться от уплаты, стоит обратиться повторно. Кроме заявления на взыскание алиментов по образцу, судебным приставам предоставляются данные о задолженности, которая образовалась на данный момент. Судебный пристав, который ведет дело, должен предпринять действия, необходимые для розыска должника и выплаты алиментов, независимо от того, какой источник дохода он имеет.

В соответствии с современной юридической практикой, взыскание может направляться даже на пособие по безработице.

В случае если составить заявление о взыскании алиментов не получается самостоятельно, оказать необходимую помощь могут профессионалы: адвокаты нашей организации не только помогут составить любой из необходимых документов, но и дадут грамотные разъяснения по самым сложным ситуациям.

Обращайтесь на наш портал. Специалисты проинформируют, какое имущество могут забирать судебные приставы, могут ли они арестовывать квартиру или кредитный счет и т.д., а также помогут оформить вам необходимые правовые документы.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут