Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Можно ли забрать исполнительный лист у судебных приставов

Можно ли забрать исполнительный лист у судебных приставов в Москве


Чтобы ответить на вопрос о том, можно ли забирать исполнительный лист у судебных приставов, необходимо обратиться к действующему законодательству. Данное право принадлежит абсолютно каждому заявителю и может применяться в случаях выявления новых, значимых обстоятельств дела, а также при изменении решения и желаний заявителя.

Правовые аспекты того, можно ли забрать исполнительный лист у судебного пристава основываются на возможности досрочного прекращения судебного производства. С отзывом листа все меры, которые были приняты в его рамках, будут отменены, поэтому, к данному решению нужно подходить максимально ответственно.

Выдача исполнительного листа производится на основании письменного запроса заявителя, при этом, в нем указывается сумма задолженности, образовавшаяся на тот момент, когда осуществляется его изъятие.

Если возникнет подобная необходимость, судебный пристав будет обязан принять исполнительный лист назад, при его повторной подаче. Тогда, действие всех мер будет снова распространяться на должника. Отказ заявителю в повторном принятии исполнительного листа судебными приставами не допустим.

Многие юридические вопросы, для их грамотного разрешения, требуют достаточно углубленных знаний современного законодательства. Именно поэтому иногда оптимальным решением может стать обращение к профессионалу.

За квалифицированной помощью приглашаем вас обратиться к нашим адвокатам, имеющим обширный и успешный опыт работы с гражданскими делами и разрешением арбитражных споров.

Эксперты подробно изучат вашу ситуацию, помогут подготовить доказательную базу, проведут претензионную работу и обеспечат юридическую поддержку на любых этапах судебного производства, создавая максимально благоприятный исход дела для клиента.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут