Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Суд по алиментам

Суд по алиментам

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "суд по алиментам", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Правила взыскания алиментов в судебном порядке

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если последние не выплачивались ранее по соглашению (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации).

Правила взыскания алиментов в судебном порядке:

  • алименты присуждаются с момента обращения в суд (абз. 1 п. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации);
  • алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если лицо, обязанное уплачивать алименты, уклонялось от их уплаты, несмотря на принятые истцом меры (абз. 3 п. 2 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации);
  • суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда в законную силу, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов (п. 1 ст. 108 Семейного кодекса Российской Федерации);
  • наличие между субъектами алиментных обязательств семейных отношений на момент взыскания алиментов либо до этого;
  • наличие условий, предусмотренных законом или соглашением сторон для возникновения алиментных обязательств (нетрудоспособность, нуждаемость, «безработность» лица, требующего алименты).

Приказной порядок

Судебный приказ  в случае с алиментами – это судебное постановление, которое принимается судьей единолично на основании заявления, исключительно содержащее требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не имеющее иных дополнительных требований (См. статью «Алименты (подсудность)»), если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей, что предусмотрено положениями ст.ст. 23, 122, 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Важно отметить, что судебный приказ является одновременно и исполнительным документом.

Стадии приказного производства:

  • возбуждение производства (на основании поданного стороной заявления);
  • выдача приказа либо отказ в его выдаче;
  • отмена приказа. Осуществляется судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа, которые могут содержать только доводы о несогласии с судебным актом (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). 

Как предусмотрено положениями ст. 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выноситься в течении пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Данный судебный акт обжалуется только в кассационной инстанции, минуя суд апелляционной инстанции, в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62).

После вынесения постановления (судебного приказа) суд извещает должника о состоявшемся решении. Должник может оспорить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения на руки. Если возражения в указанный срок не поступают, суд выдает взыскателю алиментов второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью, который может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю по просьбе взыскателя. В том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 130 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Судебный порядок в рамках искового производства

По делам о взыскании алиментов применяется общий порядок искового производства чаще всего в следующих случаях:

  • - должник подал возражения в суд на ранее вынесенный судебный приказ,
  • - если одновременно рассматриваются требования о взыскании алиментов и расторжении брака, либо оспаривании факта отцовства (материнства) и т.д., 
  • - между родителями имеется спора о детях (вопрос о месте их проживания, порядке воспитания),
  • - когда к рассмотрению дела об алиментах привлекаются заинтересованные лица.

Стадии судебного процесса

Как правило, существует четыре основных стадии гражданского процесса:

  • - возбуждение дела;
  • - подготовка дела к судебному разбирательству;
  • - судебное разбирательство;
  • - вынесение решения.

Возбуждение гражданского дела

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст. 133 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Основания отказа в принятии искового заявления, его возвращения, либо оставления без движения перечислены в ст.ст. 134, 135, 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Требования, предъявляемые к форме, содержанию и порядку подачи искового заявления можно посмотреть в статье «Как подать на алименты?».

Подготовка дела к судебному разбирательству

Данная стадия является прерогативой судьи, в производстве которого находится дело.

В ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подробно изложен порядок подготовки дела к судебному разбирательству.

  • Судья разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности; опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок; опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены; разрешает вопрос о вступлении в дело заинтересованных (третьих) лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований; принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий; разрешает вопрос о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства; извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации; разрешает вопрос о вызове свидетелей; назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика; по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно; в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств; направляет судебные поручения; принимает меры по обеспечению иска; в случаях, предусмотренных ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте; совершает иные необходимые процессуальные действия.
  • Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
  • В случае систематического противодействия стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени по правилам, установленным ст. 99 Кодекса.

Судебное разбирательство

  • Проверка явки сторон. В случае ненадлежащего извещение участников процесса суд откладывает рассмотрение дела.
  • Оглашение состава суда. На данном этапе сторонами может быть заявлен отвод судье.
  • Разъяснение сторонам их прав и обязанностей, предусмотренных Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, извещение о ведении звукозаписи, либо видеозаписи судебного разбирательства.
  • Рассмотрению искового заявления. Суд зачитывает содержание и предмет требований по иску, предлагает истцу и ответчику привести свои доводы, возражения, либо пояснения по делу.
  • Исследование доказательств. Суд проверяет документальное обоснование иска путем отнесения доказательств к надлежащим и допустимым.
  • Прения сторон в обоснование своих доводов и возражений по делу.
  • Удаление суда в совещательную комнату для принятия решения.

Вынесение решения суда

После рассмотрения дела по существу заявленных требований суд оглашает  только резолютивную часть своего решения: исковые требования удовлетворить (в полном объеме, либо в части) или в удовлетворении исковых требований отказать.

В окончательной форме решение будет изготовлено спустя пять дней с момента объявления резолютивной части. При этом судебный акт по делам об алиментах  вступает в силу сразу.

По окончанию рассмотрения дела в суде выдается исполнительный лист, который в случае с алиментами предъявляется к исполнению до достижения ребенком совершеннолетия. Взыскать алименты после 18 лет возможно только  при наличии задолженности, но за период не более трех лет.

Затем получатель алиментов должен предъявить судебным приставам по месту нахождения алиментоплательщика исполнительный лист или алиментное соглашение. Об исполнительном производстве можно подробно ознакомиться в статье «Исполнительное производство по взысканию алиментов».

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов
Получить заключение эксперта по алиментам в два клика

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Исковое заявление о выплате алиментов, если брак не был зарегистрирован

Добрый день! Наш брак не был зарегистрирован, но отцовство оформлено. Могу ли я в таком случае составить исковое заявление о выплате алиментов на содержание ребенка?

28.08.2013 15:56

Вы имеете полное право на материальную помощь со стороны отца, так как основной документ для суда – свидетельство о рождении.  Поэтому алименты будут взыскать на общих основаниях. Обратитесь в суд по месту прописки и заполните заявление, пример которого Вы найдете на сайте суда.

Коханов Николай Игоревич

Как подать заявление о взыскании алиментов на ребенка, если его отец не вписан в свидетельство о рождении

Добрый день! Я хочу подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, но отец  не  вписан в свидетельство о рождении. Как мне быть если он не согласится признать отцовство?

28.08.2013 15:56

Маргарита, Вы должны подать два заявления в суде по месту регистрации  – об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.  Если будет надобность, можно подать  заявление на проведение генетической экспертизы на определение отцовства. Она может быть проведена за счет судебного департамента в случае ваших материальных трудностей.  Если экспертиза подтвердит отцовство, то за нее заплатить отец ребенка, если же -  нет, то Вы. Обращаю Ваше внимание на то, что Вы не можете подавать иск о собственном содержании, только ребенка. В случае если отец не прибудет наслушанье, он будет признан отцом автоматически.  Исковое заявление Вы легко найдете на официальном сайте суда, либо обратитесь к юристу.

Коханов Николай Игоревич

Составление встречного иска на алименты

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, в составлении встречного иска на алименты. Мой муж подал на развод для того чтобы решить этот вопрос в этом же процессе.

28.08.2013 15:56

Заявление необходимо составить письменно, с указанием суда, вашей фамилии, имя, отчества. Пишите об обстоятельствах, причинах, составляете опись документов, которые прилагаете к заявлению для обоснования вашей позиции.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.