Анонимная юридическая консультация от лидеров

Лидеры рейтинга Vse-Advokaty.Ru

Юристы с опытом более 20 лет

Проконсультировали более 1 000 гаждан

Отвечаем в течение 15 минут

Группой МИП предоставляется анонимная юридическая консультация, позволяющая добиться конфиденциальности при расследовании уголовных дел, вопросов, связанных с половой неприкосновенностью. Возможность избежать разглашения информации о своей причастности к делу актуальна для свидетелей и граждан, опасающихся за безопасность своей жизни. Консультироваться, не разглашая личной информации, можно дистанционно, пользуясь каналами связи в Интернете или прибыв в офис группы МИП. Специалист, предоставляющий анонимную юридическую консультацию, проанализирует ситуацию с правовой точки зрения, рассмотрит документы, имеющие отношение к делу и предложит конкретные шаги.

Задать бесплатный вопрос юристу Или позвоните по телефону горячей линии
+7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Получение паспорта в 14 лет

По исполнению 14 лет пришел получать паспорт в МФЦ. В предложенных для подписи местах расписался так : "Статья 51 Конституция РФ", ведь законов о подписи в РФ не существует, а значит имеет право быть такая подпись. Через неделю позвонили из МФЦ с отказом в оформлении паспорта и предложили переоформиться с другой подписью. Считаю такое поведение со стороны соответствующих организаций ( МФЦ, ФМС, МВД) противоправным. Как отстоять свои права в данном вопросе?!

Яков02.03.2020 22:24

Можете обжаловать отказ МВД в выдаче паспорта в суд.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/1a2d2db4ec89e7fc5ef5426c6857fb6427c0b205/

Сайботалов Вадим Владимирович04.03.2020 11:08
При необходимости более подробной консультации Вы можете оставить свои контактные данные и в течение рабочего дня наши специалисты свяжутся с Вами.
Ломов Владимир Валерьевич05.03.2020 00:00

НКРФ статья 217

Здравствуйте, Может ли фотограф оказывать свои услуги в виде волонтерства, но физ лицу? Если да то будет ли он попадать под статью 217 Пункт 3.1 Налогового Кодекса, получая деньги на возмещение расходов потраченых на покупку фотоаппарата и дорогу к месту проведения съемки?

Ирина02.03.2020 14:05
Чашин Константин Викторович22.03.2020 21:02

Пострадал от мошенника

Здравствуйте, возникла довольно сложная ситуация. Я покупал через знакомого человека допинг (тестостерон и еще пару мед препаратов), он решил пойти на мошенничество и обманул меня (взял деньги и исчез). Могу ли я в рамках закона привлечь его к ответственности и при этом сам не понести серьезного наказания? Имеется его имя и фамилия, год рождения примерно знаю, есть факт перевода на сбербанк с подписью "за витамины", есть номера телефонов, переписка.

Дмитрий21.02.2020 11:19
Одиноких Павел Анатольевич20.03.2020 09:37

Увольнение без отработки

Здравствуйте!я учусь на дневном в мед университете . Хочу уволиться с работы ,могу ли я это сделать без отработки так как учусь на дневном ?работадатель это знает . Справку предоставила .

Анастасия 20.02.2020 22:11

Добрый вечер.

Полагаю, Вы имеете ввиду увольнение по ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ, когда увольнение по инициативе работника обусловлено невозможностью продолжения им работы.
В таком случае для обоснования невозможности продолжения работы принимается именно зачисление в образовательную организацию. Поскольку Вы были зачислены не сейчас и ранее у Вас получалось совмещать работу и учебу, то в настоящее время и при имеющихся обстоятельствах  Вы не сможете использовать данное основание для увольнения без отработки (2-недельного срока предупреждения).

В таком случае Вам лучше обратиться к работодателю и объяснить свою объективную причину невозможности продолжения работы (увеличение часов обучения, проблемы с успеваемостью освоения учебного материала и пр.) и просить расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения (ч. 2 ст. 80 или ст. 78 Трудового кодекса РФ). Если работодатель пойдет Вам на встречу, то возможно он уменьшит срок предупреждения либо согласится расторгнуть трудовой договор в день Вашего обращения с заявлением на увольнение.

Сайботалов Вадим Владимирович21.02.2020 00:12
При необходимости более подробной консультации Вы можете оставить свои контактные данные и в течение рабочего дня наши специалисты свяжутся с Вами.
Ломов Владимир Валерьевич22.02.2020 00:00

Несоблюдение договора

Здравствуйте. Мы купили зерно у фермера, договор заключили, и перевозили его далеко на транспорте. Но зерно оказалось не пригодным, по данным анализа оно не соответствовало нормам. Зерно у нас это не приняли и его пришлось везти обратно. Фермер по договору вернула деньги за свое непригодное зерно, а за перевозку расплачиваться не хочет. Хотя в договоре этот пункт прописан. Теперь на нас висит долг, ведь расстояние не маленькое машины проехали и сумма тоже не маленькая. Как нам заставить её вернуть нам долг?

Ярослава 20.02.2020 19:18

Добрый вечер.

Сначала направляете претензию контрагенту, а затем в случае отказа того удовлетворить Ваши требования обращаетесь с иском в суд.

К отношениям сторон договора контрактации подлежат также применению общие нормы о договорах купли-продажи и поставке. Поэтому заготовитель вправе при виновном нарушении производителем перед ним своих обязательств и не передаче в оговоренный срок сельскохозяйственной продукции отказаться от договора контрактации и заявить требование о возмещении причиненных ему убытков на основании ст. 15 и 524 ГК РФ.

При необходимости составления претензии или искового заявления Вы можете оставить свои контактные данные и в течение рабочего дня наши специалисты свяжутся с Вами.

Сайботалов Вадим Владимирович20.02.2020 20:32
При необходимости более подробной консультации Вы можете оставить свои контактные данные и в течение рабочего дня наши специалисты свяжутся с Вами.
Ломов Владимир Валерьевич21.02.2020 00:00

Неотгуляный отпуск

Работал в компании полтора года. Часть времени неофициально, часть официально. Сейчас уволился. Жду когда выплатят заработную плату за отработанный период. Отпуск не брал весь этот период. Имею ли я право претендовать на компенсацию ?

Екатерина17.02.2020 14:08

Добрый день.

Да, такое право  прямо предусмотрено ТК.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

 
Сайботалов Вадим Владимирович17.02.2020 14:16
При необходимости более подробной консультации Вы можете оставить свои контактные данные и в течение рабочего дня наши специалисты свяжутся с Вами.
Ломов Владимир Валерьевич18.02.2020 00:00

Недостача

Здравствуйте, устроилась на работу на должность продавец-консультант. Сказали,что устроили официально,но договор мне прочитать не дали,соответственно,я ничего не подписывала. В первый месяц моей работы была инвентаризация, в ходе которой были выявлены минусы предыдущих работников. Программа учета товаров часто была не исправна и прибавляла позиции,либо удаляла их. Магазин решили закрыть, меня попросили подписать заявление по собственному желанию.Зарплату не выдали. После увольнения, делали в магазине инвентаризацию, снова не сошлись позиции, хотяь повестьб все на работников,в то и числе и на меня. Как поступить в такой ситуации? Если я ничего не брала,и до меня еще были эти минусы по позициям,и все об этом знали

Алина17.02.2020 12:51

Добрый день.

С учетом того, что Вами не был подписан договор о полной материальной ответственности ничего повесить на Вас не смогут.

Главное - не подписывайте ничего.

А вот работодатель допустил нарушение трудового зак-ва, как минимум в порядке заключения тд, не соблюдя требования ст.  67 тк рф, за что может быть привлечен к адм. отв-ти в случае Вашего обращения с жалобой в трудовую инспекцию.

Сайботалов Вадим Владимирович17.02.2020 13:35
При необходимости более подробной консультации Вы можете оставить свои контактные данные и в течение рабочего дня наши специалисты свяжутся с Вами.
Ломов Владимир Валерьевич18.02.2020 00:00

Налоговый вычет.

Здравствуйте. 5 лет назад мой муж купил у моей мамы жилой дом с земельным участком за наличные деньги. На банковский счет деньги не положили (просто остались у нее). Позже муж обратился за налоговым вычетом, который получил. Никаких проблем не возникало до последнего времени. Но не так давно ей кто-то сказал, что из-за того, что деньги за дом не были помещены в банк, налоговая может подать на нее и мужа в суд за мошенничество, обязать мужа вернкть вычет. Так ли это?

Мария Юрьевна10.02.2020 18:52

Добрый день.

Это не так. Необязательно зачислять средства на счет в банке. Расходы можо подтвердить и распиской.

Ст. 220 НК РФ.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)
В подтверждение тезиса:
Ну и во -вторых, налоговоая подает не на мошенничество, а иск в суд о возврате неосновательного обогащения, если обнаруживает, что оснований для вычет у гражданина не было на самом деле.

Сайботалов Вадим Владимирович11.02.2020 10:03
При необходимости более подробной консультации Вы можете оставить свои контактные данные и в течение рабочего дня наши специалисты свяжутся с Вами.
Ломов Владимир Валерьевич12.02.2020 00:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.