Бесплатная юридическая помощь многодетным семьям от лидеров

Лидеры рейтинга Vse-Advokaty.Ru

Юристы с опытом более 20 лет

Проконсультировали более 1 000 гаждан

Отвечаем в течение 15 минут

Профессионалами нашей компании оказывается бесплатная юридическая помощь многодетным семьям в получении льгот, увеличении размера пособий, улучшении жилищных условий. Квалифицированный поможет бесплатный адвокат многодетным семьям составлением документов, проконсультирует, будет представлять их интересы во всех инстанциях.

Задать бесплатный вопрос юристу Или позвоните по телефону горячей линии
+7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Пособия и соцподдержка

Добрый день! Подскажите, нахожусь в декрете, муж работает на 0,5 ставки. После рождения 3-го ребенка подала документы на Назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи. Пришел отказ из соцзащиты по следующим основаниям:Несоответствие документов по форме или содержанию требованиям законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Московской области (примечание :Минимальная заработная плата в Московской области с 01.11.2019г. составляет - 15000 руб.00 коп. а у вас меньше). Правомерен ли отказ?

Мария27.02.2020 09:41

Добрый день.

примечание :Минимальная заработная плата в Московской области с 01.11.2019г. составляет - 15000 руб.00 коп. а у вас меньше)

У Вас меньше или больше?

Если больше, то все законно

Коханов Николай Игоревич27.02.2020 11:28
Мария27.02.2020 11:37

У него вышло меньше 14300, а мрот с ноября подняли по области до 15 тыс., вот они и указывают что у него зарплата ниже мрот, значит для пособия не подходит?) Я, конечно, у работодателя этот вопрос уточню почему ниже мрот была зп, но меня интересует именно действия соцзащиты, т.к на пособие другое ( по ГСП) мы подошли и никто не указал что зарплата мужа была меньше МРОТ ( на пособия оба подавала в один день, по одному приняли положительно, по второму отказ)

1) 

Выдержка с официального сайта:

Лицами, имеющими право на получение государственной услуги, являются родители либо опекуны (попечители), на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) и проживающего в семье среднедушевой доход, которой на день обращения не превышаетвеличину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, а также, если указанное лицо и ребенок являются гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства, в том числе беженцами имеющими место жительство в Московской области.

https://uslugi.mosreg.ru/services/1125

Не совсем понятно, при чем тут МРОТ (15000 р.), когда речь должна идти о прожиточном минимуме

Прожиточный минимум в Подмосковье, руб./мес.
12 897

на душу
населения. 

14 300

для
работающего
населения.

9660

для
пенсионеров

 

12 540

для детей

Необходимо рассчитать среднедушевой доход  семьи. Если он ниже прожиточного минимумам для МО, то отказ незаконен.

Порядок расчета установлен в

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее - расчетный период).
Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.
Статья 7. Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сайботалов Вадим Владимирович27.02.2020 12:53

Договор купли-продажи недвижимости

У нас четверо детей и хотим улучшить свои жилищные условия, купив дом с привлечением материнского капитала. Есть ли у нас законная возможность безвозмездно составить договор купли-продажи, воспользовавшись юридической помощью?

Антонина, 43 года07.03.2019 08:50

Найти бесплатного юриста многодетным семьям можно, если они подпадают под действие закона № 324-ФЗ от 2001 года, в котором определён перечень лиц, имеющих право на безвозмездную юридическую помощь. Вы вправе претендовать на безвозмездную помощь, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Можно воспользоваться юридической поддержкой, обратившись к адвокатам, график приёма и офисы которых указаны на сайте мэра Москвы: mos.ru.

Карпов Михаил Викторович07.03.2019 13:23
Консультация юриста многодетной семье может быть бесплатно предоставлена нашей компанией. Позвоните специалистам, и они детально разъяснят, как составить этот договор с соблюдением всех нюансов.
Пикалов Владислав Сергеевич07.03.2019 13:52

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.