Бесплатная консультация юристов по вопросам ЖКХ

Задать бесплатный вопрос юристу

Общее собрание собственников МКД

В июле 2017 состоялось общее годовое собрание членов ЖСК, на котором приняли решение об утверждении размера платы за содержание и утвердили смету расходов на содержание. В октябре того же года провели общее собрание собственников, на котором утвердили вопрос: "Утвердить и перечитать с 1января 2017 плату за содержание на основании сметы, принятой на общем собрании членов ЖСК. " В суде первой инстанции судья отменил решение собрания членов ЖСК в части утверждения размера платы. В иске ставился вопрос и об отмене решения общего собрания собственников об утверждении и перерасчете с 01.01.2017 платы за содержание. Иск был подан на пределе срока исковой давности. В процессе производства было заявлено уточнение исковых требований в части признания незаконным утверждения сметы общим собранием членов ЖСК, т. к. она не соответствует требованиям законодательства. Вопроса два: прав ли судья, который применил пропущенный срок исковой давности, т. к. в первом иске не ставился вопрос. Но согласно законодательства истец имеет право уточнять основание или предмет иска, а подача иска приостанавливает течение срока исковой давности? Правомерно ли общим собранием принять решение о перерасчете задним числом, да ещё за 10 месяцев? Суд не отменил это решение, посчитав, что решение собрания не является правовым актом и к нему не может быть применено положение о том, что решение собрания не имеет обратной силы, но по смыслу статей 44-48 ЖК решение собрания вступает в силу только после его принятия и право общего собрания об обратной силе не оговорено. Собираюсь подать кассацию, что положить в обоснование?

Вячеслав Михайлович16.08.2018 16:47

Добрый день! В данной ситуации Вам лучше обратиться к нашим специалистам.Скидка на консультацию 50% по промокоду "МИП"

Назарова Евгения Викторовна17.08.2018 02:19
Вам лучше обратиться в нашу компанию.
18.08.2018 00:00

Договор социального найма

Здравствуйте! У меня такой вопрос... У мамы был договор социального найма на квартиру,в договоре была указана я,Дочь и мой несовершеннолетний брат. Мама погибла 4 года назад,могу ли я переоформить договор на себя?

Анна06.08.2018 08:16

Добрый день, Анна. Согласно пункту 2 статьи 82 ЖК РФ "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Малов Андрей Владимирович05.09.2018 14:20
Полностью согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна06.09.2018 12:00

Замена радиаторов отопления

В квартире установлены чугунные радиаторы отопления, один из них практически лежит на полу, вырвав крюки из стены собственным весом. При ремонте было решено заменить радеатор, так как не истетично, да и силы ребенка потянувшего за него, хватит, что бы уранить его. Было написано заявление в УК с просьбой заменить радиаторы. На что получили ответ, что "мы как нибуть вот тут прикрутим и еще пол века простоит". Понятно что замену производить хотели за счет собственника, но даже в этом случае получили отказ. Сказали ищите "Васю" он вам сделает, но мы с себя всю ответственность за этот участок снимем. При этом сами они это делать не хотят. Как заставить дать разрешение на официальную замену? И как это сделать по закону?

Павел09.07.2018 11:29

Добрый день! Обратитесь с жалобой в http://www.minstroyrf.ru Юридическая группа МИП составит для Вас все жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru   http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Федорова Любовь Петровна07.09.2018 10:57
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна08.09.2018 11:37

Не участвовала в суде, судебного решения не видела, а счета арестованы

Судебный пристав заблокировал счета. Иск был подан ещё в 2011 году. Меня не кто не предупредил что будет суд, решения суда мне тоже никто не предоставил. Дом где я была прописана уже давно снесли. А сейчас требуют погасить долг за ЖКХ. Что с этим делать.

Марина03.07.2018 08:41

Добрый день! Вам необходимо гасить долг, раз судебное решение уже вынесено. Единственное, что вы можете сделать,  если Вы не участвовали в судебных заседаниях и не получали от судьи повестки с копией иска, а об этом решении суда узнали недавно, например, при аресте счетов согласно постановления судебного пристава-исполнителя, то в этом случае у Вас есть шанс обжаловать это решение суда (возможно оно было заочным) в апелляционном суде. 

Захарова Елена Александровна10.08.2018 16:09
Да, действительно, решение суда уже вступило в законную силу, а значит необходимо его исполнить
Мартынов Роман Валерьевич11.08.2018 11:15

Суд с ЖЭКОМ

Добрый день, подскажите пожалуйста. На меня ЖЭК подал в суд по вопросу удаления доп.краника на холодной воде, что б не перекрывать воду соседям.... жэк подал в суд от притензии соседей. Интересует 1. Они подали на меня на старую фамилию от 1 брака и на отца который стоит на учете в психдеспасере. Какое клопотання нужно написать...? 2. По адресу квартиры зарегистрированная юр.фирма, может лучше пусть судятся с фирмой и как это сделать? 3. Какие сроки расмтривания дела в 1 инстанции? Меня интересует затянуть процес дела по максимуму во времени. Заранее спасибо!

Юлия13.06.2018 16:23

Здравствуйте Юлия! Для развернутого и объективного ответа на Ваши вопросы, можете обратиться на консультацию лично к специалисту, предварительно записавшись по телефону, указанному на сайте компании.

Дубровина Светлана Борисовна13.06.2018 16:48

Долг по квартирой плате и коммунальным платежам

19 апреля 2016 г проходил суд, истец жилищное агенство подал иск о взыскании задолженности по квартирной плате и плате за коммунальные услуги. На суде я не присутствовала, т.к. не получала повесток. Иск подан на бабушку, маму и меня. Решение суда – взыскать солидарную сумму с меня и мамы, бабушка оплачивала одну треть. Мама на заседание также не пришла. Мне бы хотелось обратиться в суд, чтобы наша солидарная сумма была разделена в равных долях на каждого. Мама платить не думает, поэтому я могу внести только половину суммы. Мне 26 лет, по адресу я не проживаю с 2009 года. Сейчас нахожусь в Москве. Мне подсказали юристы жилищного агенства, которое подавало на нас в суд, что я могу подать «Заявление о порядке исполнения судебного решения». Судебный пристав сказала, что этим я могу заниматься в московском суде, но в Москве это опровергли, аргументируя тем, что пристав находится в Санкт-Петербурге (Петродвордцовый районный суд Санкт-Петербурга). Подскажите, пожалуйста, какое заявление подать, какие документы приложить? Можно ли доказать, что я там не проживала с 18ти лет и что для этого нужно? То, что меня не уведомляли о суде может как-то повлиять?

Кристина24.11.2017 11:02

Здравствуйте Кристина! Ваш вопрос, требует более детального обсуждения и обоснованного ответа. Для этого Вы можете обратиться на консультацию к нашим специалистам лично в офис, предварительно записавшись по телефону. 

Федорова Любовь Петровна24.11.2017 17:51

Долги по кварплате

Здравствуйте! Есть родительская 3х комнатная квартира приватизированная на 5 долей: я и мой сын (16 лет) брат и его сын(13 лет) и доля отца который умер в 2013 году. С февраля 2015 года я и мой ребёнок там сняты с постоянной регистрации и не проживаем. Была устная договорённость, что они пользуются моей комнатой и оплачивают квартирую плату в полном объёме. Счётчики на воду там не стоят, счета на кварплату не разделены. Мы не проживаем там с июля 2012 года, но оплачивали через месяц по договорённости, т.к. были зарегистрированы. Случайно узнала, что с момента нашей выписки не оплачивается кварплата (задолженность 117 000 руб.) Какие последствия могут для конкретно для меня? с учётом того что не пользуемся жилой площадью? И что можно сделать что бы погасить сою часть задолженности?

Оксана10.10.2017 14:40

Здравствуйте Оксана! Как собственники, Вы все равно несете ответственность за сохранность жилья и оплату коммунальных услуг ЖКХ, согласно ст. 30 ЖК РФ. Если УК, подаст на Вас в суд, то размер задолженности будет у Вас меньше при солидарной ответственности, чем у других собственников т.к. Вы не проживали в квартире с 2015 года. Так же Вы должны знать, что срок исковой давности по взысканию ЖКХ три года с момента подачи искового заявления. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Федорова Любовь Петровна13.10.2017 15:51
Собственники, несут солидарную ответственность по содержанию своего имущества.
Дубровина Светлана Борисовна14.10.2017 11:43

ТСЖ его создание и сопровождение

Здравствуйте Татьяна Николаевна! 5 домов устали от бездействия УК (жэк), думаем организовать своё ТСЖ, есть ли у Вас возможность перевода нас от жэка, который уже не в силах исполнять свои обязанности и нас хотят отдать другим, нам необходимо сопровождение чтобы наши права не были нарушены и насколько это болезненно если мы уйдём от ук?

Дмитрий16.09.2017 10:57

Здравствуйте Дмитрий! Вы можете согласно ЖК РФ, выбрать для себя, ту форму управления МКД, которую хотите. Для этого нужно провести общее собрание собственников и проголосовать за смену УК. Если Вы уйдете от УК и организуете ТСЖ, то вся ответственность по заключению договоров с ресурсоснабжающими организациями, а также вся ответственность по ремонту и содержанию МКД, ляжет на председателя ТСЖ и членов правления, которых выберут на общем собрании собственников. 

Царюк Владимир Ростиславович18.09.2017 16:03