Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Жалоба в Роспотребнадзор на шум, образцы и цены. Консультация юриста


Поможем грамотно составить жалобу в Роспотребнадзор

Юрист по шуму с опытом более 25 лет, поможет разобраться во всех вопросах

Проблема шума от соседей или близлежащих заведений — распространенная причина обращения в Роспотребнадзор. Существует определенный порядок действий и образцы жалоб для того, чтобы ваш голос был услышан, а проблема решена законным путем. На нашем сайте вы найдете актуальные образцы жалоб и информацию о сопутствующих услугах, включая их стоимость.

Если у вас остались вопросы по подготовке или подаче жалобы, наш сервис предоставляет уникальную возможность задать их напрямую юристам, специализирующимся на подобных случаях. Воспользуйтесь формой ниже, чтобы оставить свой вопрос, и уже скоро вы получите профессиональный ответ, который поможет вам разрешить вашу проблему эффективно. Просматривайте также список ответов на популярные вопросы, который может содержать полезную информацию и для вашей ситуации.

Автор статьи

Григорьева Дарья Вячеславовна - Юрист по шуму
Юрист по шуму

Опыт работы в юридической сфере 25 лет. Специализация - Гражданские дела, Жилищное право, Договорное право.

Подробнее о специалисте

Образцы документов

    • Образец жалобы в Роспотребнадзор на шум

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Шум (звон высокий) от магазина спар.

Живем с закрытыми окнами,закрываем,чтобы не проникал высокий звон . Может быть невысокочувствительным людям все равно,мне нет. Монотонный и непрекращаемый звон от спара, если не сведет с ума, то точно подпортит проживание при таком близком соседстве с магазином. Пишу потому что,звонок на горячую линию ничего не дал. Звон от кондиционеров, когда-то был просто шумом, терпели его, Прошу устранить и избавить жильцов дома от такой неприятности, мало того ,что летом терпим запах от помойки, теперь еще этот звук.. Я записала этот его на диктофон, Сидеть лето с закрытыми окнами из за смердящей помойки( зимой норм), и из за шума не подходит.

Алла14.04.2024 18:32

Здравствуйте.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос надо знать намного больше информации, чем вы указали в вопросе. Чтобы получить развернутый ответ на вопрос, связанный с шумом от магазина, рекомендую обратиться к профильному юристу нашей компании.

Я могу предложить вам заполнить форму для записи на консультацию, которая располагается на странице.

Спасибо, что обратились к нам!

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна15.04.2024 10:01

Шумят соседи рядом в подьезде

Соседи в соседней квартире в панельного доме не работают , устроили притон, гуляют круглосуточно, хлопают железной дверью, материться, устраивают драки на площадке. Участковый ничего не может сделать. Штраф выписать, так они не работают. Заберут в полицию, а утром они опять начинают.

Дариса26.03.2024 12:02

Здравствуйте.
Согласно п. 2 ст. 8 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, для решения указанной проблемы необходимо обратиться в полицию посредством вызова, должностное лицо ОВД в свою очередь будет обязан составить протокол об административном правонарушении.

Также следует отметить, что в соответствии со ст.53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой о бездействии сотрудника полиции.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна26.03.2024 12:15

Шум соседки в дневное время

Соседка выше этажом живет с детьми и систематически на протяжении месяца они шумят, нарушая дневную звуковую норму уровнем 55 децибел. Я разговаривала с соседкой, просила утихомирить детей, на что она сказала: "А что я сделаю?". После чего ее дети начали шуметь еще сильнее. ИЗ за этого у меня началась тревожность и тахикардия, потому что звук был слышен даже через беруши. После я сделала письменное предупреждение, что она проигнорировала тоже.

Маргарита22.11.2022 15:54

В первую очередь нужно обращаться к участковому для проведения проверки. Сотрудник полиции обязан будет отреагировать на заявление о нарушении уровня шума в вашем жилом помещении  и выйдет по указанному адресу, проведет профилактическую беседу с нарушителями.

Кроме того, федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ  "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а именно в ст. 23, установлено, что содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам, а также, что жилые помещения по уровням шума должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

В случае выявления нарушений режима тишины со стороны соседей они будут привлечены к ответственности, предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст.ст. 6.3, 6.4).

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.11.2022 16:19

Замеры дневного шума

Здравствуйте. Вопрос звучит таким образом... Как можно замерить уровень шума, с учётом его не постоянства (сильный скрежет), если я прочёл, что замеры производятся только на месте разово. Возможно есть способ установить аппарат, который произведёт замеры на регулярной основе (в течении определённого времени, т.к. шумы хаотичны и не системны, а значит поймать их тяжело (пока едет специалист они могут прекратиться, а потом опять начнутся).

Игорь26.10.2022 21:01

Добрый день!

Зафиксировать превышение уровня шума возможно, написав жалобу в Роспотребнадзор, либо обратиться к независимым экспертам.Однако, устанавливать прибор на длительное время никто не будет, это предусматривает нахождение специалиста в том числе.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом в офисе, по зуму или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна27.10.2022 12:04

Шум в дневное время

Здравствуйте! У нас сосодка, которая ранее привлекалась по 8 заведённым делам по нарушению покоя в ночное время, решила изводить соседей, проживающи вокруг неё уже в дневное время очень сильно вкючеными телевизором или музыкальным центром. Соседи и мы тоже хотим привлечь её к ответственности, поскольку в жилом доме просто звук такой силы, что просто невыносимо. Как решить эту проблему?

Марина27.12.2021 07:32

Здравствуйте! Ограничения по уровню громкости звука в жилых помещениях установлены САНПИН 2.1.2.2645-10, утв. Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 (в редакции от 25.04.2012 г.) г. № 64, согласно которым устанавливаются допустимые уровни проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 Децибел. С 23 до 7 часов — 45 Децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.)  Нужно будет подать жалобу в Роспотернадзор, для  замера уровня шума. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – "МИП". 


Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна27.12.2021 14:32

Шум от магазина

Здравствуйте, окна квартиры, которая расположена на 1 этаже, выходят на ворота разгрузки магазина "магнит". Постоянный шум от машин и ввхлапы такие, что невозможно открыть окно! Сейчас они делают ремонт и прям под окно ввкидыапют тяжёлые, металические предметы от этого очень большой шум. Помимо этого постоянные стуки, мат работников. Как решить этот вопрос? Куда обратиться?

Елена 19.12.2021 10:08

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру. На ваше обращение (при соблюдении всех условий подачи обращений) обязаны отреагировать сотрудники прокуратуры и провести проверку с замером уровня шума. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – "МИП".

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.12.2021 19:27

Монтаж окон у соседей проводится без соблюдения норм безопасности

При монтаже пластиковых окон у соседей из окон 3-го этажа на тротуар падали кирпичи. В любой момент можно было получить кирпичом по голове, так как квартира угловая, и видимость при хождении по тротуару ограничена. На мои претензии рабочие ответили, что это не их дело. Хозяин квартиры отреагировал также. Подскажите, куда обращаться?

Наталия18.12.2021 08:40

Добрый день! Любой самостоятельный ремонт, затрагивающий только одну комнату или всю квартиру целиком, требует тщательной подготовки. Она включает не только заготовку материалов и инструмента, но и ознакомление с правилами техники безопасности. Пренебрежение ими может обойтись дорого, ведь в будущей работе наверняка придётся столкнуться и с мощными орудиями труда (электроинструментом), и с потенциально опасными условиями (запылённость воздуха, повышенный уровень шума, токсичные материалы), и с целым рядом других вредных и опасных производственных факторов. Поэтому независимо от того, какая стоит задача – выполнить ремонт детской комнаты или провести капитальное обновление отделки всего жилья, – необходимо принять во внимание рекомендации специалистов.

Для того чтобы катастрофы не произошло, законодательством РФ разработан комплексный подход к обеспечению безопасности, который включает в себя ряд правил и требований. Все они подлежат строгому соблюдению. В КоАП РФ и УК РФ регламентирована ответственность за нарушение правил техники безопасности, как до происхождения опасного инцидента, так и в случае его свершения.
Статья 216 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит:
Нарушение правил безопасности прДля того чтобы катастрофы не произошло, законодательством РФ разработан комплексный подход к обеспечению безопасности, который включает в себя ряд правил и требований. Все они подлежат строгому соблюдению. В КоАП РФ и УК РФ регламентирована ответственность за нарушение правил техники безопасности, как до происхождения опасного инцидента, так и в случае его свершения и ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает пятьсот тысяч рублей.

Специфика законодательства такова, что привлечь к ответственности лицо возможно только в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу человека.
Для недопущения негативных последствий Вы можете обратиться в две инстанции – участковому и в управляющую компанию вашего дома. В обоснование своих требований ссылайтесь на то, что нарушается статья 30 ЖК РФ.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.12.2021 17:34

Шум от вентиляции кафе

Добрый день!Я ,собственник квартиры под окнами которой стоит вентиляция кафе,шум от вентиляции жуткий,живу как на взлетной полосе .Куда обращатся?

Наталья18.12.2021 05:17

Для начала подайте Жалобу в Роспотребнадзор. Можно обратиться с жалобой на сайте Роспотребнадзора https://www.rospotrebnadzor.ru/

После неудовлетворительного ответа обращайтесь в прокуратуру. Надлежащий госорган обязан прийти и сделать замеры уровня шума, если будет превышение, то кафе оштрафуют и дадут предписание устранить нарушения. Можете также самостоятельно обратиться за экспертным заключением в любую экспертную организацию, а после получения заключения сразу обратиться в суд за восстановлением своих прав. 

Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru https://advokat-malov.ru/kontakty.html

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна18.12.2021 23:15
Наталья11.09.2021 22:38

Спасибо огромное за консультацию

Специалисты Юридической группы МИП всегда готовы помочь в трудной ситуации и при необходимости составить для Вас все необходимые документы. Будет требоваться помощь обращайтесь на консультацию к нашим специалистам, электронный адрес: nm@advokat-malov.ru , телефон +7 (499) 577-03-28.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна12.09.2021 12:08