Стоимость оформления наследства у нотариуса после смерти родственника – лидеры рейтингов
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Оформление » Стоимость оформления наследства у нотариуса после смерти родственника – помощь профессионалов

Стоимость оформления наследства у нотариуса после смерти родственника – помощь профессионалов

Узнать стоимость оценки имущества для оформления наследтва у натариуса в два клика


Содержание

Сколько стоит оформить наследство: обращение к юристу

Оформление наследства у нотариуса после смерти родственника: стоимость консультирования

Ответы на общие вопросы заказчика через Интернет

От 0

Консультирование клиента по телефону

От 1 000

Знакомство с особенностями ситуации и предоставление письменных ответов

От 3 000

Выездное консультирование заказчика

От 11 000

Стоимость основных услуг при оформлении наследства у нотариуса после смерти родственника

Проведение экспертиз

От 12 000

Розыск имущества или наследников

От 7 000

Юридическое установление родства

От 5 000

Оспаривание завещания

От 20 000

Оспаривание неправомерного отказа нотариуса в выдаче свидетельства

От 14 000

Оспаривание дарственной после смерти родственника

От 20 000

Распределение долей в имуществе после смерти родственника

От 3 000

Восстановление пропущенных сроков

От 30 000

Признание наследника недостойным

От 25 000

Признание права на долю в собственности после смерти родственника

От 11 000

Стоимость оформления наследства у нотариуса: работа с документацией

Составление заявления для нотариуса

От 2 000

Сбор документации для обращения к нотариусу

От 5 000

Проверка документов, выявление несоответствия нормам законодательства

От 7 000

Переоформление документации для нотариуса

От 3 000

Исправление ошибок в правоустанавливающих документах через суд

От 20 000

Оформление завещания и передача нотариусу для заверения

От 13 000

Оформление соглашения о разделе имущества после смерти родственника

От 15 000

Оформление искового заявления

От 7 000

Составление мирового соглашения

От 15 000

Подготовка документов для обращения в суд

От 11 000

Оформление ходатайств, жалоб на нотариуса, возражений, ответов

От 1 000

Оформление адвокатского запроса

От 3 000

Стоимость оформления наследства: представительские услуги юриста, которые могут потребоваться после смерти наследодателя

Полное сопровождение наследственного дела после смерти родственника

От 20 000

Ведение переговоров при возникновении спора

От 14 000

Представительство интересов заказчика перед государственными органами

От 15 000

Судебное сопровождение клиента

От  30 000

Оформление наследства у нотариуса после смерти родственника: стоимость основных расходов

Стоимость оформления наследства у нотариуса после смерти родственника складывается из следующих платежей:

  • Услуги нотариуса. Он может брать денежные средства за вскрытие и прочтение завещания после смерти родственника, заверение документации, предоставление услуг по сохранности имущества и прочие операции;
  • Оценка имущества. Ее результаты необходимы для определения точной стоимости наследственной массы, расчёта отчислений в пользу государства, денежных компенсаций, если одна из сторон согласна заменить долю в имуществе на деньги. Проводить оценку могут только аккредитованные компании;
  • Госпошлина. Деньги предоставляются за получение государственных услуг. Величина госпошлины закреплена в НК РФ. Ее размер ежегодно пересматривается;
  • Налоги. Отчисления в бюджет составляют 13% от налогооблагаемой базы. Однако сумма с имущества, оставшегося после смерти родственника, вносится не всегда.

Стоимость оформления наследства у нотариуса после смерти родственника

Если собственник имущества меняется, нужно официально оформить этот факт. Процедура не бесплатна. Размер всех сборов в пользу государства регламентирует НК РФ. Он же устанавливает платежи за нотариальные действия. Цена нотариальных услуг отражена в статье 333.24 НК РФ. Здесь отражены основные платежи. В среднем нотариусу нужно заплатить  около 2 000 руб. Точная сумма зависит от региона.

Особенности предоставления свидетельства зависят от пожеланий клиента. Так, нотариус может оформить только один экземпляр бумаги, отразив в нём информацию обо всех наследниках, или представить документ каждому собственнику отдельно. При этом стоимость оформления свидетельства не меняется.

Если человек оформляет наследство по завещанию после смерти родственника, он также должен обратиться к нотариусу. При этом действуют те же тарифы, что и при оформлении по закону.

Оформление наследства у нотариуса после смерти родственника: независимая оценка имущества

Для определения стоимости имущества, оставшегося после смерти родственника, необходимо прибегнуть к услугам независимого лицензированного оценщика. Если лицензия не получена, экспертное заключение не будет иметь законной силы. Нотариус отклонит документ и потребует провести процедуру повторно. Это повысит стоимость оформления. Поэтому внимательно проверяйте документы специалиста.

Стоимость оформления экспертного заключения зависит от региона РФ. В среднем приготовьтесь отдать эксперту около 15 000 руб.

Госпошлина за оформление наследства после смерти родственника

Вам предстоит заплатить госпошлину. Размер платежа за оформление наследства фиксирует статья 333.24 НК РФ. В 2019 году госпошлина составляет 0,3-0,6%. Причём минимальный показатель устанавливается, если имущество наследуют родственники первой очередности. Дополнительно установлено ограничение на максимальный платеж. Он не превышает 100 000 руб. Если лицо не является близким родственником покойного, ему необходимо заплатить 0,6% от стоимости. Максимальная сумма также ограничена. По закону человека не могут обязать заплатить больше 1 млн. руб.

На практике имущество после смерти родственника могут получать сразу несколько наследников. Стоимость оформления у нотариуса в этом случае определяется для каждого из них.

Расчет госпошлины и определение стоимости недвижимости

Госпошлину рассчитывают на основании результатов оценки. Документ должен действовать на момент смерти наследодателя. Нередко в состав наследственной массы включают недвижимость. В этом случае цена оформления у нотариуса существенно возрастет.

Гражданину может достаться проблемная недвижимость. Так, нередко помещение связано с большими долгами или требует серьезного ремонта. Если расходы сильно превышают возможные доходы, от помещения можно отказаться. Однако при расчете госпошлины не всегда учитывается рыночная стоимость помещения, принадлежавшего покойному родственнику. Во внимание принимается кадастровая цена недвижимости и ряд других показателей.

Стоимость должна быть подтверждена документально. На практике у наследника может быть сразу несколько бумаг, в которых фигурирует цена объекта. Во внимание будет принята бумага, содержащая наименьшую стоимость квартиры. Это позволит снизить размер госпошлины и сэкономить. Однако если присутствует только 1 документ, содержащий стоимость помещения, расчет будет произведен на его основании.

Нотариус не может самостоятельно навязывать способ расчета госпошлины. Его выбирает человек, вступающий в наследство после смерти родственника.

Величина налогов и стоимость переоформления имущества при вступлении в наследство после смерти родственника

До 2006 года стоимость вступления в наследство у нотариуса была выше из-за того, что дополнительно нужно было платить налог. Однако затем его отменили. Но часть наследства продолжает облагаться налогом. Наследник обязан перечислить платежи в пользу государства в размере 13%, если получает доход от результатов творчества или умственного труда наследодателя.

Когда свидетельство о праве на наследство получено, необходимо переоформить имущество. Стоимость процедуры меняется в зависимости от разновидности собственности. Цена составит:

  • 22 000 руб. на долю в инвестиционном пае;
  • 2 000 руб. на жилую недвижимость;
  • 2 000 руб. за замену номера на транспортном средстве;
  • 1 300 руб. за замену ПТС, в котором не осталось свободного места;
  • 1 000 руб. за переоформление ипотеки;
  • 850 руб. за внесение наследника в ПТС транспортного средства при наличии свободного места;
  • 500 руб. за получение нового регистрационного свидетельства на наследника;
  • 350 руб. за переоформление ДДУ, земельного участка, предназначенного для ЛПХ, ИЖС, дачи;
  • 100 руб. за долю на землю сельхозназначения.

Дополнительно лицо, получающее в наследство автомобиль, должно переоформить полис ОСАГО. Его цена начинается от 8 000 руб. Показатель зависит от типа транспортного средства, стажа водителя и тарифов страховой организации. На практике наследники могут решить продать полученную после смерти родственника недвижимость. В этом случае также потребуется оплатить налог в размере 13%.

Кто может оформить наследство у нотариуса на льготных условиях?

Стоимость может быть снижена, если у человека присутствует право на преференции. Перечень лиц, которые могут не платить госпошлину, отражены в статьях 333.35 и 333.38 НК РФ. В список входят:

  • Участники ВОВ;
  • Герои СССР или РФ;
  • Дети граждан, погибших при выполнении служебных обязанностей;
  • Недееспособные лица.

Список не является исчерпывающим. Если вы обратитесь за помощью в «МИП», мы проверим, можете ли вы их рассчитывать на льготное оформление. Учитывайте, что в некоторых ситуациях размер платежа снижается лишь на 50%.

Стоимость оформления заграничного наследства у нотариуса после смерти родственника

На практике, если имущество за пределами РФ, величина госпошлины будет равна МРОТ в России. Однако учитывайте, что во многих государствах действуют свои правила оформления наследства. Если имущество покойного родственника находится в:

  • США, за оформление платить налог не нужно;
  • Польше, размер отчислений составит 3 – 20%;
  • Франции, налог на наследство варьируется от 40 до 60%;
  • Испании, размер отчислений в пользу государства составит 9 – 20%.

Если вы не знаете, как получить наследство после смерти родственника, воспользуйтесь услугами юридической группы МИП. Мы предоставим комплексное сопровождение и поможем получить имущество как можно быстрее и с минимальными затратами.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут