Оформление наследства на квартиру – лидеры рейтингов
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Оформление » Оформление наследства на квартиру – помощь профессионалов

Оформление наследства на квартиру – помощь профессионалов

Наша специализация - наследственное право
Запишись на консультацию в 2 клика


Содержание

Стоимость услуг юристов по оформлению наследства на квартиру

Консультации при оформлении наследства на квартиру

Устное консультирование о процессе оформления в офисе

От 1 500

Письменные консультации по оформлению

От 2 300

Выездные консультации

От 3 200

Оформление юристами наследства на любую квартиру при наличии завещания

Открытие дела о наследовании

От 5 000

Сбор полного комплекта документов для предоставления нотариусу

От 3 000

Получение свидетельства о праве на наследство

От 4 500

Регистрация через МФЦ

От 3 300

Оформление отказа от доли

От 4 000

Выделение ОД

От 7 000

Оформление наследства «под ключ» на квартиру

От 6 500

Оформление правозащитниками наследства для граждан на строение или квартиру по закону

Подготовка и направление документов для оформления

От 3 000

Получение недостающей документации в госорганах

От 2 500

Проверка отсутствия других наследников, которые впоследствии могут оспорить оформление наследства

От 5 000

Получение у нотариуса свидетельства на наследуемое добро

От 7 000

Сопровождение при выделении ОД (обязательно доли)

От 6 500

Оформление отказа от наследства

От 3 500

Проведение процедуры наследования «под ключ»

От 6 000

Судебные услуги при оформлении наследства на квартиру

Оспаривание завещания

От 20 000

Признание недостойности наследника

От 25 000

Восстановление утраченных наследодателем документов при жизни (метрики, брачного свидетельства и пр.)

От 10 000

Комплексная судебная защита по остальным делам

От 15 000

Дополнительные услуги при оформлении на квартиру наследства

Сбор бумаг для Росреестра

От 3 700

Проведение независимой экспертизы

От 7 000

Сопровождение при продаже унаследованного жилища

От 10 000

Регистрация права собственности

От 7 500

Особенности оформления наследства на квартиру

Граждане РФ могут передавать недвижимость и иное имущество в наследство, в том числе и квартиры. Делается это двумя способами:

  • По закону. Здесь в наследовании участвуют родственники первой степени родства, а при отсутствии таковых – второй. Наследодатель не изъявляет свою волю, поэтому получить недвижимость может любой желающий, относящийся к родственникам соответствующей степени;
  • По завещанию. В этом случае наследодатель четко указывает круг наследников, которые впоследствии оформят все ценности. В квартире могут выделяться доли, либо она полностью переходит только одному правопреемнику. 

Если присутствует завещание, как выполняется оформление квартиры с законодательной точки зрения в наследство?

Завещание – это документ, отражающий последнюю волю наследодателя. Он может указать в нем передачу в наследство любого находящегося в собственности имущества, в том числе и квартиры. Если правопреемников несколько, могут быть указаны доли. Если же завещатель не определил доли, недвижимость делится между всеми поровну.

Завещание при жизни собственника квартиры составляется в двух экземплярах: один передается нотариусом в архив, а второй отдается самому завещателю. Документ хранится в нотариальной конторе на протяжении 75 лет, и, если нотариус складывает свои полномочия, архив передается другому специалисту, который займет его место. 

При оформлении квартиры в наследие желательно предоставить второй экземпляр завещания, хранившийся у наследодателя, но это не является обязательным условием. Также важно найти нотариуса, у которого был составлен документ – порой это вызывает много сложностей.

Как узнать, в какой нотариальной конторе составлено завещание?

С законодательной точки зрения процесс оформления гражданами наследства на дом или квартиру будет происходить именно в той конторе, где было составлено завещание. Если завещатель при жизни не сообщил ее данные, придется искать все самостоятельно. Здесь есть несколько вариантов:

  • Обратиться к нотариусу, работающему по последнему месту регистрации наследодателя. Если их несколько, всех клиентов распределяют по первым буквам фамилий. Достаточно знать фамилию завещателя, чтобы понять, к какому нотариусу он обращался;
  • Найти нотариуса по месту расположения наследства. Такой вариант тоже допускается: наследодатель мог обращаться не по своему адресу регистрации, а по месту расположения квартиры. 

Поиск нотариуса для оформления людьми наследства на жилой объект недвижимости (в том числе и квартиру) при наличии завещания может занимать слишком много времени, поэтому лучше сразу обратиться к опытным юристам, которые решат этот вопрос за несколько часов. 

Если нет завещания, что делать для оформления квартиры гражданами-получателями в наследство?

Получение любого объекта недвижимости (будь то дом, квартира или гараж) в наследство по закону актуально, если у нотариуса на руках нет завещательного документа. В данной ситуации имеет значение, к какой очереди относятся правопреемники. К первой относятся дети, родители, супруги. В отдельных случаях на наследство могут подавать документацию внуки: например, по праву представления, когда получатель по закону умирает одновременно с владельцем или до открытия наследственного дела;

Далее следуют дедушки, бабушки и пр. Дети супругов и неродные родители, дети двоюродных внуков тоже относятся к остальным степеням. Чтобы мачеха или отчим официально могли претендовать на наследство пасынков или падчериц, им нужно оформить усыновление: только в этом случае они будут обладать теми же правами, что и родители. 

Как правильно производится оформление квартиры в наследство после смерти наследодателя: алгоритм действий

Пошаговый алгоритм оформления полагающегося наследства на квартиру в целом выглядит одинаково, вне зависимости от того, есть ли завещание или его нет. Чтобы получить документ нотариуса, необходимо выполнить следующее:

  1. Удостовериться, не составлено ли завещание. Для этого нужно подать официальный запрос в нотариальную контору по месту регистрации наследодателя, либо по адресу расположения имущества. Если документ есть, и правопреемников несколько, в квартире будут выделены доли согласно волеизъявлению. Если же в завещании доли не указаны, при наличии двух и более наследников нотариус самостоятельно определит равные доли для последующего оформления в собственность. 
  2. Собрать полный пакет документов. Если не обращаться к юристам, этим придется заниматься самостоятельно. Понадобится вся документация, вплоть до технической. Если хотя бы одна справка не будет предоставлена, нотариус откажет в принятии заявления.
  3. Предоставить документы нотариусу. Сделать это нужно в течение 6 месяцев от даты смерти завещателя. 
  4. Оплатить госплатеж, в зависимости от расценок на получаемую часть в квартире.
  5. Получить готовое свидетельство о праве на наследство.
  6. Зарегистрировать на себя недвижимость в Росреестре.

Важно! Оформление гражданами наследства на любое имущество или квартиру производится за полгода: только по истечении полных 6 месяцев нотариус пригласит для выдачи готового документа. Это время дается для того, чтобы другие люди могли узнать о смерти родственника и предоставить полный набор справок и иной документации для вступления, если они обладают соответствующим правом. 

Документы 

Чтобы заняться оформлением и своевременно получить наследство в виде любых ценностей или квартиры, необходимо принести в нотариальную контору такой набор документации:

  • Паспорт;
  • Документ о смерти умершего собственника;
  • Справки для подтверждения родства: свидетельства о браке, о рождении, о смене фамилии, и пр.;
  • Справка о зарегистрированных гражданах на жилплощади.

Если вы имеете право на льготы, понадобится подтверждающая документация. При наличии завещания предоставляется и оно. 

Обратите внимание! Если документы для подтверждения родства утеряны, их можно восстановить. Для этого достаточно обратиться в ЗАГС. В некоторых случаях восстановление производится через суд. 

Также понадобятся документы на само имущество, в том числе и подтверждающие основание, по которому у умершего собственника возникло на него право:

  • Свидетельство или выписка из ЕГРН;
  • Договор дарения и пр.;
  • Свидетельство о наследовании или приватизации;
  • Техническая документация. 

Сроки 

Посетить нотариальную контору можно в любой рабочий день в течение полугода от даты смерти наследодателя для оформления наследования квартиры. Однако документ будет выдан только по прошествии указанного срока.

Если говорить об общем времени, которое людям приходится тратить на сбор и подготовку документов, то на это может уходить и 1-2 недели. Дело в том, что нотариусы щепетильно относятся к формам справок и остальной документации, поэтому, если хотя бы одна из них не соответствует всем требованиям, заявление могут не принять и придется устранять ошибки. 

Госпошлина 

Размер государственного взноса устанавливается ст. 333.24 НК РФ и зависит от степени родства:

  • Первая и вторая очередь – 0,3% от реальной цены на квартиру;
  • Другие – 0,6%, но не более 1 млн. руб.

Рассмотрим расчет платежа на практическом примере:

Женщина оформила самостоятельно в наследство трехкомнатную квартиру стоимостью 5 000 000 руб. Она являлась для умершего наследодателя супругой, следовательно, относится к первоочередным правопреемникам. Величина госпошлины для нее составит:

5 000 000 х 0,3% = 15 000 руб. 

Льготы 

В некоторых ситуациях люди могут не вносить государственный платеж при оформлении квартиры в наследие. Например, если родственники на момент смерти проживали вместе с умершим собственником на одной жилплощади и хотят заняться ее оформлением на себя, платить не придется. То же самое касается и наследования собственности гражданина, погибшего при исполнении должностных обязательств, а также лиц, имеющих почетные звания и ордена. 

Если за оформлением наследства на строение, квартиру или другой объект недвижимости обращаются инвалиды 1 или 2 группы, им предоставляется скидка на оплату - 50%, но понадобятся справки об инвалидности.

Как это выглядит на практике:

Дочь наследодателя проживала отдельно от него, имеет инвалидность 1 группы. Чтобы получить в наследство квартиру стоимостью 3 млн. руб., без учета льготы ей пришлось бы заплатить:

3 000 000 х 0,3% = 9 000 руб.

С учетом скидки размер платежа для нее составит 4 500 руб. 

Можно ли произвести оформление в наследство квартиры, если она не приватизирована?

Если квартира не приватизирована, оформление в наследство все равно возможно. Однако здесь есть ряд особенностей:

  • Важно, чтобы завещатель перед смертью успел начать процедуру приватизации и подать документы в соответствующие органы;
  • Наследодатель не отзывал представленные для приватизации документы.

Заявление о том, чтобы включить жилище в наследственную массу, правопреемник должен подавать самостоятельно: без этого получить недвижимость не удастся. 

Если же завещатель не подавал документы для приватизации, наследники могут перезаключить договор социального найма, а затем заняться процедурой самостоятельно. 

Как происходит регистрация квартиры после принятия гражданами в результате наследования: пошаговое оформление 

Завершающим действием после получения документа об оформлении наследства на квартиру является переоформление собственника. Процедура производится через Росреестр, но документы можно подать и в МФЦ.

Как выглядит весь процесс:

  1. Правопреемник, получив свидетельство, обращается в МФЦ. Лучше записаться на прием предварительно, чтобы не ждать потом свою очередь.
  2. При посещении МФЦ заполняется заявление и подаются документы для госрегистрации права собственности.
  3. После подачи документов уплачивается госпошлина.
  4. Готовое свидетельство обычно выдается в течение 10 дней. Заявителя оповещают о сроках готовности в уведомлении, которое выдается после подачи документации. 

Документы

Важным аспектом является предоставление полного пакета документов, потому как и здесь при отсутствии каких-либо справок могут отказать в госрегистрации. Для МФЦ или Росреестра понадобится следующее:

  • Заявление;
  • Свидетельства: подтверждающее право собственности умершего владельца на жилплощадь и об оформлении наследства на объект недвижимости;
  • Паспорт;
  • Квитанция о перечислении госпошлины;
  • Техническая документация.

Госпошлина

Для физ. лиц размер госпошлины за регистрацию составляет 2 000 руб., для организаций – 22 000 руб. Внести деньги можно любым удобным способом по реквизитам, указанным в квитанции – она выдается после подачи документов. Средства должны быть перечислены в кратчайшие сроки, в противном случае требования по заявлению выполнены не будут. 

Особенности продажи недвижимости после оформления преемниками в наследство

Если наследник решает продать другому гражданину недвижимость в течение трех лет после оформления жилища в наследство, ему придется заплатить НДФЛ 13%. Это актуально в случае, если стоимость жилья превышает 1 000 000 руб. 

Например, если квартира стоит 2 000 000 руб., налог платится только с 1 000 000 руб. и составит 260 000 руб. Если же с момента оформления наследия прошло более трех лет, налог не платится. 

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут
Также вам будут полезны следующие статьи: