Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией в Москве

Замену денежной компенсацией работодатель оформляет в письменном виде абсолютно в произвольной форме.


В трудовом кодексе Российской Федерации предусмотрен один важный момент – замена ежегодного отпуска сотрудника организации методом выплаты денежной компенсации. В случае незнания определенных правил кодекса можно на протяжении многих лет оставаться как без оплачиваемого отпуска, так и без дополнительной оплаты.

Поправки, внесенные с 2004 года, обязывают работодателей в случае невозможности предоставления ежегодного оплачиваемого отдыха от труда, заменять его компенсацией в размере, указанном в трудовом договоре либо по решению судового эксперта.

При невыполнении указанных правил, сотрудник может подать заявку в суд на работодателя с требованием предоставления ежегодного отпуска либо оплаты его части на законных правах, учитывая настоящий кодекс Российской Федерации.

Возникли вопросы по трудовому праву?

Юрист по трудовому праву с опытом более 25 лет, поможет разобраться во всех вопросах

Условия и правила выплаты денежной компенсации за отпуск

Замена ежегодного отпуска, который должен быть оплачен, денежной компенсацией допускается при следующих условиях:

  • работник в обязательном порядке использует 28 календарных дней в году в качестве отпускных. Сюда входит как и оплачиваемый отпуск на 28 дней, так и части дополнительного – не менее трех календарных дней.
  • Если сотрудник организации увольняется, ему обязаны выплатить денежную компенсацию за все года работы в ней (при условии, что ежегодно он использовал свои 28 календарных дней отпускных). Причина увольнения при таком условии не имеет значения. Денежная компенсация согласно статье 127 может быть заменена предоставлением неиспользованных работником отпускных, за исключением того случая, когда происходит расторжение трудового договора по виновным причинам. Если вдруг администрация отказывает работнику в отпуске, он имеет право обратиться в суд и потребовать денежную компенсацию. Компенсация может быть либо полной, либо неполной. Зависит это от того, сколько отпускных дней использовал сотрудник до увольнения из организации.
  • Если сотрудник не использовал 28 дней оплачиваемого отдыха, работодатель имеет право отказать в замене части материальной компенсацией, так как основной оплачиваемый отпуск является обязательным по закону, а остальные его части могут подлежать рассмотрению и допускается замена.
  • Оплата производится после предоставления основной части отдыха, которая по закону составляет 28 календарных дней. Это подтверждается правом работника на оплачиваемый отпуск ежегодного использования. При разделении на части, то компенсируется только та часть, которая относится к дополнительному отпуску, предоставляемая поверх основного ежегодного оплачиваемого отдыха от работы.
  • Чтобы определить количество дней для подсчета, берется целый рабочий год (не начало календарного года, а тот, который отработал сотрудник на фирме) и определяется, сколько рабочих дней отработал сотрудник.
  • Если же сотрудник входит в категорию лиц с продленными отпусками – инвалиды, медицинские работники, педагоги, то расчет производится другим образом: предоставленные 56 дней отпуска делятся на 12 месяцев работы и умножаются на то количество месяцев, которое он проработал.

Также на ежегодный оплачиваемый отпуск влияет стаж работы сотрудника и в него включается время:

  • если за сотрудником сохранилось место в организации, хотя он в ней не работал фактически, в том числе сохранились дни отпускных, праздников, выходных и т.д.;
  • работы по факту (полная занятость сотрудника без учета выходных, праздников, прогулов, отпусков и прочих нерабочих дней);
  • отстранение сотрудника от работы и последующее восстановление в коллектив либо вынужденные прогулы;
  • отстранение от работы физического лица – сотрудника компании, который не смог пройти медицинский осмотр не по своим причинам, а по чьей-то вине;
  • предоставленных отпускных за свой счет, без сохранения заработной платы (такие дни не должны превышать 14 календарных рабочих дней).

Кому нельзя воспользоваться правилом компенсации

Существуют категории физических лиц, для которых замена ежегодного отпуска денежной компенсацией даже при выполнении всех условий остается недоступна:

  • сотрудники компании, не достигшие совершеннолетия, не могут подать заявление по данному вопросу, так как они не несут ответственность за себя самостоятельно;
  • беременные женщины, работающие в организации и пришедшие в нее ещё до начала беременности и собирающиеся продолжать карьеру после родов;
  • сотрудники, работающие в компании на тяжелых работах по производству опасных веществ, либо в организации, в которой вредные и опасные вещества являются условиями труда. Таким сотрудникам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в размере до 7-ми календарных дней. Есть исключение (начиная с 2014 года): если работнику предоставлено более 7-им дней ежегодного оплачиваемого отпуска, к примеру, 10 дней, то остальные части - 3 дня могут быть заменены денежной компенсацией. Подобную замену должно сопровождать письменное соглашение сотрудника и работодателя на ее осуществление.

Что касается остальных групп, то невыплата компенсации допустима в случае, если отпуск сотрудника не отменился, а перенесся на более удачный для компании период. Это имеет место тогда, когда даже кратковременный уход сотрудника из организации принесет вред или материальные убытки фирме, если его некем заменить на данный период времени или же он занимается определенным проектом с группой лиц, которые не закончат его без какого-либо участника к нужным датам.

Оформление замены оплачиваемого отдыха денежной компенсацией

Замену денежной компенсацией работодатель оформляет в письменном виде абсолютно в произвольной форме. Сама запись в таком случае будет внесена в раздел «Отпуск» карточки сотрудника.

Вид отпуска указывается в графе «Вид отпуска» соответственно (это либо основной оплачиваемый отпуск, либо дополнительный). Количество дней, которые будут заменены денежной компенсацией, прописывают в графе «Количество календарных дней отпуска». В графе «Примечание» так же обязательно указывают количество дней замены.

Если дни получились не полными, а допустим, 21,34, то округление производится на выбор работодателя. Конкретного правила по этому моменту не существует, но производится обязательно.

Право работодателя на замену ежегодного отпуска денежной компенсацией

Право ежегодного оплачиваемого отдыха не могут получить несовершеннолетние, беременные и сотрудники, работающие на тяжелых работах, что дает преимущество работодателю. Остальным категориям, которые не входят в этот список, работодатель может не дать дополнительного оплачиваемого отдыха и отменить заявку о замене денежной компенсацией в случае с нарушением сотрудника обязанностей, либо если он привлечен к какому-либо виду ответственности.

Кроме того, работодатель имеет право отказать в выплате компенсации, но в таком случае, отпуск обязательно предоставляется в его естественном виде.

К сожалению, в такой системе выплат существуют определенные для работодателя и для всей организации риски хозяйственного назначения. Заключаются они в том, что даже при выплате компенсации за отпуск, сотрудник все равно имеет право требовать этот отпуск в полном объеме.

Невозможно заменить отдых с помощью компенсации в полном его виде, а точнее, в 28-ми календарных днях. Произведённая оплата будет считаться поощрением от компании, даже если Вы ее оплатите по всем правилам с определенным письменным оформлением. Соответственно, право сотрудника на отпуск никуда не исчезает, и он сможет воспользоваться им в любом удобном случае. Если требования работника фирма проигнорирует, то инспекция по охране труда составит штраф на фирму от 5000 рублей.

Автор статьи

Хухлынин Владислав Сергеевич - Юрист по трудовому праву
Юрист по трудовому праву

Опыт работы в юридической сфере 25 лет. Специализация - Трудовое право, Семейное право, Корпоративные споры.

Подробнее о специалисте

Полезные статьи по трудовому праву

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут