Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 107 УК РФ - убийство в состоянии аффекта. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Статья 107 УК РФ - убийство в состоянии аффекта. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Понятие

Одним из видов умышленного убийства, совершенного при смягчающих обстоятельствах, УК РФ признает убийство в состоянии аффекта.

Чрезвычайно сильное, с быстрым возникновением и выраженным течением, эмоциональное состояние называется аффект. Чаще всего состояние аффекта возникает внезапно и продолжается всего несколько минут. Характерным для такого состояния является подавление способности мыслить и представлять. Состояние аффекта может проявляться в бурных движениях, громких выкриках или беспорядочной речи. Совершенные человеком в такой момент действия напоминают взрыв.

Виды аффекта

Среди существующих видов аффектов выделяют два: физиологический и патологический.

Эмоциональное состояние человека, в котором он является вменяемым, но при этом его сознание существенно ограничено, относится к виду физиологического аффекта.

Патологический аффект – сверхинтенсивное переживание, которое носит кратковременный характер и достигает степени, при которой наступает парализация воли и помрачение сознания. Данный вид аффекта, полностью исключает вменяемость человека, в результате чего он не может нести уголовную ответственность.

Состояние аффекта может наступить в результате сильного душевного волнения, которое вызвано тяжким оскорблением или издевательством со стороны потерпевшего либо другими его аморальными или противоправными действиями. Так же, возникновение этого состояния может быть связано с длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей на почве аморального или противоправного поведения потерпевшего.

Насилие, которое вызвало состояние аффекта может носить психологический (угроза применения физического насилия) и физический (побои, нанесение удара, истязание, изнасилование, причинение вреда здоровью и т.д.) характер. В момент убийства квалифицируемого по ст. 107 УК РФ виновный не должен находиться в ситуации необходимой обороны, иначе правовая оценка его действий будет производиться по правилам о необходимой самообороне. Издевательство способное вызвать сильное душевное волнение может представлять собой глумление над виновным или злую насмешку. Под понятием тяжкого оскорбления подразумевается циничное, грубое и глубокое унижение чести и достоинства личности. К иным противоправным действиям потерпевшего законодательство относит: поведенческие акты, не являющиеся насилием, оскорблением или издевательством, но вместе с тем имеющие характер грубого нарушения законных интересов и прав виновного или иных лиц. К данной категории можно отнести шантаж, клевету, самоуправство, повреждение или уничтожение имущества, превышение должностных полномочий, причинение вреда здоровью или смерти не в результате насильственных действий и т.д.

Как определить состояние аффекта. Судебно-психиатрическая экспертиза

Исходя из того что сильное душевное волнение или аффект больше относятся к области психиатрии, то и занимается определением наличия или отсутствия их судебно-психиатрическая экспертиза. 

Свидетельствами наличия аффекта у подсудимого в момент убийства могут являться: 

  • дезориентация во времени; 
  • изменение сознания и восприятия цветов или форм; 
  • бессвязная речь; 
  • апатия и отсутствие эмоций после совершения преступления.

Зачастую судебная практика встречает прецеденты несогласия судей с мнением судебно-психиатрической экспертизы. Недостаточность фактов наличия аффекта при совершении убийства не повод для принятия неверного решения. В такой ситуации следует заявлять ходатайство об проведении повторной экспертизе.

Как уже говорилось выше, смягчающим обстоятельством является только патологический аффект, при этом на лицо, совершившее преступление распространяется понятие невменяемости, а значит и неподсудности.

Срок за убийство, совершенное в состояние аффекта

Согласно нормам УК РФ, срок наказания за убийство в состоянии аффекта одного лица наказывается ограничением свободы на срок до 3ех лет или же лишением свободы на тот же срок; двух и более лиц – лишением свободы на срок до 5 лет.

Отличие от умышленного убийства

Разница между ст. 105 УК РФ «убийство» и ст. 107 УК РФ «убийство в состоянии аффекта» состоит в осознании самого факта убийства. Лишая человека жизни в состоянии аффекта виновный, не осознает противоправность своих действий, не планирует его и не осуществляет с корыстной целью. В отличие от преступления, квалифицируемого по ст. 105 УК РФ, убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, не может быть совершено группой лиц по предварительному сговору, так как такая договоренность исключает спонтанность действия присущих аффекту. Исходя из того, что аффект относиться к смягчающим обстоятельствам, влияющим на уменьшение срока наказания, преступление относящиеся к ст. 107 УК РФ не должно иметь побочных отягчающих обстоятельств.

Особенности защиты адвоката по данной категории дел

Доказать противоправность действий потерпевшего или состояние душевного волнения виновного в момент убийства достаточно не просто.

Действия адвоката по уголовным делам в определении наличия сильного душевного волнения (аффекта) у подзащитного в момент совершения убийства:

  • Сбор данных о предшествовавших преступлению насильственных, издевательских или оскорбительных действиях потерпевшего. Существование у виновного длительной психотравмирующей ситуации, связанной с аморальными или противоправными действиями потерпевшего.
  • Вычленение из свидетельских показаний описания поведения обвиняемого в момент совершения преступления. Определение времени возникновения умысла и совершения преступления, рассмотрении временного промежутка между ними.
  • Доскональное изучение материалов дела с целью выделения фактов о поведении обвиняемого после совершения преступления.

Линия правовой защиты адвоката по уголовным делам зависит от наличия или отсутствия аффекта у обвиняемого. Только благодаря действенному участию адвоката в деле об убийстве в состоянии аффекта можно получить обвинительный приговор, основанный на имеющемся смягчающем обстоятельстве.

Образцы документов

  • Исковые заявления
    • Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления
  • Жалобы
    • Апелляционная жалоба
    • Кассационная жалоба
    • Надзорная жалоба

Вопрос-ответ

Дтп

После ДТП, обон трактора в условиях ограниченной ,из- за ливня ,видимости....Пострадавшие, мужчина 81 год и женщина 78 лет не идут на контакт, так как им это запрещают дети, дочь их тоже не желает встречатся...хотелось бы помочь им ...не ради галочки...а по человечески просто...Что делать?

Надежда11.11.2018 13:21

Добрый день! Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если пострадавшие не хотят идти на примирение, возможно, нужно предложить условия, которые их устроят. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Леонов Владислав Юрьевич11.11.2018 18:06
Так и есть.
12.11.2018 17:11

Убийство

Просидел 1/2 срока по убийству, смогу ли подать ходатайство на удо ?

Андрей 16.05.2017 09:58

Здравствуйте Андрей! Согласно ч.5 ст. 15, ст.79 УК РФ, Вы можете подавать на УДО.

Малов Андрей Владимирович30.01.2017 10:58
екатерина16.05.2017 09:58

здравствуйте мужа хотят посадить на 8 лет за убийство которого он не совершал,держась только на одно доказательство письменное показание его друга который писал это под давлением и избиением наших органов.как нам быть?

Здравствуйте Екатерина! В данном случаи нужен адвокат, который разберется во всех тонкостях дела и будет защищать обвиняемого в процессе.

При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович06.04.2017 12:13
Также вам будут полезны следующие статьи

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.