Юридическая энциклопедия по уголовным делам
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Преступления против личности. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Преступления против личности. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Преступления против личности. Бесплатные ответы юристов онлайн.


Автор статьи - Руководитель практики по уголовным делам

Смирнов Ярослав Владимирович

Краткая информация

Опытный специалист, судебная практика ― более 16 лет. За время своей деятельности работал как с гражданами, так и с юридическими лицами. Разносторонняя практика позволяет взглянуть на любую проблему, в том числе в сфере уголовного права, с разных сторон.

Судебная практика

Настоящее призвание нашел в решении проблем уголовного права. Занимается адвокатской защитой уже несколько лет, выиграно более 3000 дел. К каждой ситуации подходит, как к уникальной, изучает все особенности, до мельчайших подробностей. Это и позволяет похвастаться столь высокой результативностью (около 98% процессов ― в пользу клиента).

Преступления против личности

Понятие

Преступления против личности представляют собой самые опасные виды преступлений, поскольку действия виновного направлены исключительно на причинение вреда здоровью человека, его жизни, а также личной свободе, чести и достоинству.

В УК РФ такого рода преступления подразделяются на 5 глав, которые, в свою очередь, разделены на конкретные статьи. Это преступные деяния, посягающие на:

  1. жизнь и здоровье;
  2. свободу чести и достоинства личности;
  3. половую неприкосновенность и половую свободу личности;
  4. конституционные права и свобода человека и гражданина;

Общее описание

Признанные эксперты в области уголовного права РФ
Разъяснения законодательства. Защита на следствии и в суде. Профессиональная оценка правовой перспективы.

Преступления против жизни и здоровья

Как известно из Конституции РФ, жизнь и здоровье человека являются высшей ценностью в нашем государстве. Из этого следует, что указанного рода преступления являются наиболее опасными из всего перечня преступлений, предусмотренных современным российским уголовным законодательством.

В УК РФ предусмотрены следующие виды преступлений против жизни:

  1. Убийство (умышленное (простое), матерью новорожденного ребенка, при превышении пределов необходимой обороны, в состоянии аффекта);
  2. Причинение смерти по неосторожности;
  3. Доведение до самоубийства.

Многие называют причинение смерти по неосторожности убийством по неосторожности. Это юридически неграмотно, поскольку убийство может быть совершено только умышленно, то есть с прямым либо косвенным умыслом. 

Во всех перечисленных составах преступлений объектом выступает жизнь человека.

Из моей практики могу сказать, что объективная сторона данных преступных посягательств может выражаться как в действии, так и в бездействии.

К примеру, убийство может быть совершено путем нанесения жертве ударов ножом, топором, выстрелом из огнестрельного оружия и тд. (активное действие), так и лишением жертвы пищи, необходимой для выживания и тп. (бездействие виновного).

Так, Б. осуждена по ст.105 УК РФ за убийство собственного 2 летнего ребенка, который скончался от сильной дистрофии в связи с длительным неполучением пищи. Мать умышленно, путем бездействия не кормила ребенка, доведя до состояния комы и последующей смертью потерпевшего.  

Субъектом вышеуказанных преступлений являются лица, достигшие 16 летнего возраста. Исключение составляет статья 105 УК РФ – здесь законодатель установил минимально возможный возраст привлечения к уголовной ответственности в 14 лет.

К преступлениям против здоровья законодатель относит: умышленное причинение вреда здоровью (ст.ст.111-115 УК РФ), побои, истязание, угроза убийством, заражение венерической болезнью и тд.

Более подробное описание каждого состава преступления вы найдете в соответствующих статьях на нашем сайте.

Преступления против половой неприкосновенности и свободы личности

Данные виды преступлений посягают на нормальные взаимоотношения и совершаются, как правило, с применением насилия к потерпевшему лицу в целях удовлетворения сексуальных потребностей виновного. Умысел – прямой.

В следственной и прокурорской практики подобного рода преступления называются половыми преступлениями.

Наиболее тяжкими считаются ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Наказание за совершение такого рода преступлений – до 15 лет лишения свободы.

Так, Р. был осужден по ч.4 ст.131 УК РФ за совершение изнасилования потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста к наказания в виде лишения свободы сроком на 13 лет.

Субъектами данных преступлений являются лица, достигшие 16 летнего возраста. Исключение – ст.131 УК РФ (14 лет).

Преступления, посягающие на конституционные права и свободы человека и гражданина

Объект преступлений - конституционные права или предоставленная законом свобода потерпевшего лица.

Объективная сторона преступлений выражается в действии. Подобные преступления совершаются, как правило, с прямым умыслом. В то же время, одно преступление, предусмотренное ст.143 УК РФ, может быть совершено и по неосторожности.

Субъектом преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина является лицо, достигшее 16-летнего возраста. В некоторых составах преступлений - субъект специальный (должностное лицо).

Преступления против свободы, чести и достоинства личности

№ 1 в официальном рейтинге адвокатов Москвы по уголовным делам
По данным на 01.05.2020 в соответствии с официальным порталом top-advokats.ru

Понятие

В УК РФ не дано понятия подобного рода преступлений. Однако, исходя из судебной практики, очевидно, что указанные преступления посягают на личную свободу человека, его честь и достоинство. То есть на права потерпевшего лица, данные ему с рождения.

Общее описание

К преступлениям против свободы относятся ст.ст.126, 127, 127.1, 127.2, 128 УК РФ.

Наиболее тяжким из них является похищение человека (ст.126 УК РФ). Объектом преступления выступает свободы потерпевшего. Дополнительным объектом выступает жизнь и здоровье.

В примеру, Н. осужден по п. «в» ч. 3 ст.126 УК РФ к 11 годам лишения свободы. Как следовало из приговора, Н. похитил с целью получения выкупа О. и перевез к себе в подвал дома, где и содержал на протяжении недели. После чего потерпевший от сильного переохлаждения скончался.  

К преступлениям против чести и достоинства личности прежний УК РФ относит клевету и оскорбление. В настоящее время статья за оскорбление декриминализирована. Таким образом, действующий УК РФ предусматривает лишь один состав, относящейся к преступлениям против чести и достоинства личности – это клевета. 

Согласно ст.128.1 УК РФ, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Более подробный анализ всех вышеуказанных статей, включая их описание, квалифицирующие признаки, санкции и примеры из судебной практики можно посмотреть в соответствующих статьях на нашем сайте.

Система расследования преступлений против личности

Система расследования преступлений против личности представляет собой сбор доказательств виновности лица в инкриминируемом деянии (осмотр места происшествия, проведение экспертиз, допрос свидетелей и потерпевшего и тд) для дальнейшего передачи дела в суд для рассмотрения по существу.

Фактически, система расследования указанных преступлений ничем не отличается от общеуголовной системы расследования всех преступлений. В зависимости от состава преступления, расследование проводится следователями полиции (ст.ст.111, 112, 115 УК РФ и др.), дознавателями полиции (ст.ст.115, 116 УК РФ и др.), следователями Следственного комитета РФ (ст.ст.105, 106, 131 УК РФ и др.).

Общий срок, установленный УПК РФ для расследования преступлений – 2 месяца. Как правило, в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, указанный срок продляется до 3, 4, а в некоторых случаях и до 6-8 месяцев.

После окончания предварительного расследования, уголовное дело поступает в суд, и назначается судебное заседание.    

Образцы документов

    • Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления
Запишись на консультацию к руководителю отдела по уголовным делам.
Профессиональные разъяснения. Неограниченное время консультации

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут
Также вам будут полезны следующие статьи