Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » в органах ЗАГС

Расторжение брака в органах ЗАГС


Регистрация брака предполагает официальное оформление взаимоотношений между партнерами, которые решили создать семью. В дальнейшем такое решение ведет к совместному ведению быта, воспитанию детей, приобретению имущества (движимого и недвижимого) и тому подобным действиям. В отдельных случаях, по желанию супругов или в силу жизненных обстоятельств, возникает необходимость прекращения брака в официальном порядке.

Действующее законодательство устанавливает определенный порядок бракоразводного процесса, в ходе которого обязательства партнеров перед друг другом будут прекращены официально. Право на развод есть у любого из супругов, независимо от времени, которое прошло после официального заключения брака, или желаний второго супруга.

Единственным препятствием к оформлению развода согласно СК РФ (статья 17), признается беременность жены. Такое запрет устанавливается до момента достижения ребенком одного года, на случаи мертворождения или смерти до достижения указанного возраста.

Какие государственные органы занимаются вопросом расторжения брака

Статьи 19, 20 и 21 СК РФ определяют ответственными органами за расторжение брака ЗАГС и суд. Судебная практика предполагает разделение различных видов бракоразводных процессов между этими ведомствами. Основным критерием отбора дел для органов ЗАГСа является отсутствие непреодолимых разногласий, общих несовершеннолетних детей, а также совместная подача соответствующего заявления. В таких случаях развод будет оформлен в 30-дневный срок и официально подтвержден при условии присутствия хотя бы одного из супругов на подтверждении государством этого решения. Соответствующая актовая запись будет сделана в регистрационном журнале и на основании ее в дальнейшем будут выданы свидетельства о разводе бывшим супругам.

Исключением в подобной ситуации может стать только нежелание одного из супругов расторгнуть брак, то есть он(а) отказывается от подачи совместного заявления или имеет претензии, не разрешимые в личном порядке. В таких случаях дело передается в суд по заявлению второй стороны.

Альтернативой органам ЗАГСа в вопросе быстрого проведения бракоразводного процесса может стать мировой суд. В это представительство судебной системы можно обратиться по месту жительства. Судья единолично, если в ходе процесса у супругов не появятся взаимные претензии друг к другу, принимает решение по делу в течении 1-3 месяцев. Все остальные случаи предполагают обращение в суд путем подачи искового заявления.

Отдельные случаи расторжения брака в ЗАГСе

Кроме вышеназванных законодательство предусматривает и другие случаи расторжения брака в органах ЗАГС. К их перечню относятся:

  • Признание одного из супругов безвестно отсутствующим. Слова одного из супругов о пропаже второго не могут служить официальным основанием для расторжения брака. Такой статус человека, согласно статье 42 (часть 1) ГК РФ, может быть определен только в судебном порядке.

Обратите внимание, суд допускает возможность признания человека безвестно отсутствующим только при условии его отсутствия в месте постоянного проживания в течении более чем одного года. В случае появления гражданина после наделения его соответствующим статусом, независимо от срока давности приятия такого решения судом, ранее принятое решение отменяется и все ранее принадлежавшие ему права и имущество должны быть возвращены.

  • Признание супруга(и) недееспособным(ой). Здесь основная проблема заключается не в том, что супруга(у) суд должен признать недееспособным по причине психического расстройства и невозможности самостоятельного принятия решений. Согласно статье 29 ГК РФ, здесь возникает необходимость назначения опекуна, официального представителя его интересов. Это значит, в процессе расторжения брака будет участвовать третье лицо (организация), представляющее интересы недееспособного супруга(и), и оно может инициировать судебное разбирательство в отношении имущественных и других прав.
  • Осуждение супруга(и) не менее, чем на 3 года. Такая возможность определена ГК РФ (статья 24) и СК РФ (пункт 2 статья 19) и факт осуждения должен быть подтвержден соответствующими государственными органами.

Во всех трех случаях процесс рассмотрения заявления на расторжение брака также составляет 30 дней. Здесь стоит учитывать тот факт, что заявление на развод может подать супруг, который официально не состоял ни в одном из указанных состояний.

Если до истечения этого срока вышеназванные причины отпадают, брак может быть расторгнут только на общих основаниях в ЗАГСе или в судебном порядке.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Развод в одностороннем порядке через ЗАГС

У меня сложная проблема. Мой муж был осужден на 10 лет реального срока и уже два года отбывает наказание. Продолжать семейные отношения не вижу смысла ввиду особенностей совершенного преступления. Могу ли я оформить развод в одностороннем порядке через ЗАГС? Будет ли нужно подать в органы записи актов гражданского состояния согласие мужа на расторжение брака?

23.12.2016 13:36

Законодательство предусматривает ряд случаев, когда возможен развод в одностороннем порядке через ЗАГС. К числу таких ситуаций относится и обвинительный приговор суда, которым супруг приговорен к реальному сроку лишения свободы более трех лет.

В этом случае имеется возможность оформить расторжение брака в одностороннем порядке через органы записи актов гражданского состояния. Для этой процедуры необходимо подать заявление, а также документ, подтверждающий факт вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего лишение свободы на срок более трех лет.

Супругу, отбывающего наказание в местах лишения свободы, не нужно представлять документы для прекращения семейных отношений по этим правилам. Образец заявления для прекращения брачных отношений в одностороннем порядке через органы записи актов гражданского состояния вы всегда сможете найти на нашем сайте.

Коханов Николай Игоревич

Развод через ЗАГС сроки

Если мы подаем на развод через ЗАГС сроки рассмотрения заявления будут определены законом или зависят от загруженности сотрудников ЗАГС? Нам необходимо заранее спланировать порядок развода. Что нужно сделать, чтобы оформить прекращения семейных отношений через ЗАГС в максимально короткие сроки? Есть ли у вас образец заявления в ЗАГС, чтобы не терять время и ускорить процесс рассмотрения заявления?

23.12.2016 13:35

Если вы планируете подать на развод через ЗАГС сроки оформления документов можно уточнить в нормативных актах или на нашем сайте. Там же вы найдете примерный образец заявления, которое будет нужно представить в ЗАГС.

Сроки осуществления процедуры расторжение брака через органы записи актов гражданского состояния составляют один месяц с момента подачи заявления. Такой срок предоставлен законодательством для возможного примирения сторон и продолжения брачных отношений.

Ускорить процесс развода через органы записи актов гражданского состояния невозможно, вся процедура четко регламентирована правилами. Тем не менее, правильное оформление заявления на расторжение брака (с использованием образца на нашем сайте) позволит избежать необоснованного отказа в примере документов.

Коханов Николай Игоревич

Развод с несовершеннолетним ребенком через ЗАГС

Здравствуйте! Я хотела бы уточнить, осуществляется ли развод с несовершеннолетним ребенком через ЗАГС? У нас с мужем нет возражений и споров относительно прекращения семейных отношений, но мы не хотим терять время на хождение по судам. Как оформить развод с несовершеннолетним ребенком через ЗАГС и какова его стоимость?

23.12.2016 13:35

К сожалению, развод с несовершеннолетним ребенком через ЗАГС не осуществляется. Порядок прекращения семейных отношений предусматривает подачу заявления в суд, если у супругов есть несовершеннолетний ребенок.

После вынесения решения суда необходимо подать заявление в ЗАГС, к которому приложить судебное решение. Сразу после оформления документов ЗАГС выдаст свидетельство о расторжении брака.

Стоимость процедуры подачи заявления в органы записи актов гражданского состояния (в 2017 году) после решения суда составляет 1250 рублей, из которых 600 рублей составляет стоимость подачи иска в суд, а еще 650 рублей – стоимость услуг органов записи актов гражданского состояния (сведения актуальны и для 2017 года).

Коханов Николай Игоревич

Как оформить развод через ЗАГС

Какой закон описывает, как оформить развод через ЗАГС? Меня интересует – как подать документы, какой порядок и срок их рассмотрения. Можно ли заполнить бланк на прекращение семейных отношений дома через интернет, а потом принести его в органы записи актов гражданского состояния?

23.12.2016 13:34

Чтобы узнать, как оформить развод через ЗАГС, достаточно знания Семейного кодекса и Закона «Об актах гражданского состояния». Эти нормативные акты содержат порядок и правила оформления развода через ЗАГС, описывают срок каждого процесса действий.

В частности, заполнить и подать бланк заявления на развод можно напрямую через органы записи актов гражданского состояния или путем обращения в Многофункциональные центры (МФЦ), которые созданы практически в каждом регионе. Порядок и срок проведения процедуры прекращения семейных отношений будет одинаков, однако развод через МФЦ займет чуть больше времени ввиду необходимости направления туда готовых документов из ЗАГСа.

Бланк заявления можно найти в интернете (в том числе и на нашем сайте), заполнить дома в спокойно обстановке и принести его на личный прием. Подпись на бланке ставится в присутствии сотрудника органов записи актов гражданского состояния. Также на лично приеме необходимо подать квитанция оплаты госпошлины, свидетельство о заключении брака и судебное решение, если расторжение брака осуществлялось при наличии детей или с возражением второго супруга.

Коханов Николай Игоревич

Сколько стоит развод в ЗАГСе в 2017

Где можно узнать, сколько стоит развод в ЗАГСе в 2017? Кажется, тарифы не менялись, но лучше все спланировать заранее. А еще вопрос – если я сейчас возьму бланк квитанция на оплату госпошлины, а потом тарифы изменяться, нужно ли мне будет доплачивать за услугу развода через органы записи актов гражданского состояния?

23.12.2016 13:34

Чтобы узнать, сколько стоит развод в ЗАГСе в 2017 году, можно уточнить информацию на сайте органов записи актов гражданского состояния или воспользоваться сервисом на сайте нашей компании. Отдельная рубрика нашего сайта предоставит сведения о размере госпошлины за совершение юридически значимых действий для прекращения семейных отношений.

Несмотря на обсуждаемое повышение тарифов на развод, в настоящее время стоимость развода через ЗАГС не изменилась и составляет 650 рублей. Правила предусматривают, что оплатить эту стоимость должен каждый из заявителей.

Коханов Николай Игоревич

Процедура развода через ЗАГС без детей

Нам предстоит процедура развода через ЗАГС без детей. Наверно нет ничего сложного, чтобы подать документы в органы записи актов гражданского состояния, но вдруг порядок проведения этого процесса предусматривает какие-то особые правила? Что нужно подать в ЗАГС, если проходит процедура развода через ЗАГС без детей?

23.12.2016 13:33

Порядок осуществления развода через ЗАГС без детей достаточно прост. Правила требуют подать только заявления от супругов, свидетельство о браке и документ, подтверждающий оплату госпошлины. Процедура развода через ЗАГС без детей не требует подать свидетельства о рождении детей, эту информацию супруги укажут в заявлении.

Оформление развода без детей через органы записи актов гражданского состояния завершается выдачей бланка свидетельства о расторжении брака. 

Коханов Николай Игоревич

Какие документы нужны для развода через ЗАГС

Хочу уточнить, какие документы нужны для развода через ЗАГС? Раньше я узнавала правила этой процедуры, но хочется получить актуальную и достоверную информацию. Могу ли я все документы собрать самостоятельно или мне потребуется помощь специалиста по разводам? Что нужно подать в ЗАГС?

23.12.2016 13:33

Чтобы узнать, какие документы нужны для развода через ЗАГС, можно воспользоваться поиском в правовых системах или найти всю необходимую информацию на специальном разделе сайта нашей компании, посвященном оформлению документов на прекращение семейных отношений.

Перечень документов, необходимых для развода через органы записи актов гражданского состояния, включает в себя:

заявления от обоих супругов, если осуществляется развод без детей (образец имеется у нас на сайте);

заявление от одного супруга (образец имеется у нас на сайте) и судебное решение о прекращении семейных отношений;

заявление от одного супруга (образец имеется у нас на сайте) и справка о том, что второй супруг отбывает наказание в виде лишения свободы сроком более трех лет;

свидетельство о заключении брака;

документ, подтверждающий оплату услуг за оформление прекращения семейных отношений через ЗАГС.

Все эти документы необходимо подать на личном приеме сотруднику органы записи актов гражданского состояния. Предоставления иных документов правила и порядок не требуют.

Коханов Николай Игоревич

Заявление на развод образец 2017 через ЗАГС

Уже обращался к вам за помощью, сейчас мне нужен совет по разводу. Где я могу найти бланк заявление на развод образец 2017 через ЗАГС и есть ли правила по его заполнению? Оптимальным вариантом был бы готовый бланк, который я бы заполнил перед походом в ЗАГС. А то развод через ЗАГС несложное дело, но образец заявления на прекращения семейных отношений я найти нигде не смог.

23.12.2016 13:32

На нашем сайте всегда представлена достоверная и актуальная информация по заполнению заявлений по любым категориям права. Чтобы найти образец заявления в ЗАГС, который будет действовать в 2017 году. Наберите в поисковой строке ключевую фразу «бланк заявление на развод образец 2017 через ЗАГС». Представленная форма позволит вам самостоятельно заполнить бланк, распечатать образец заявления на развод через ЗАГС и подать его для оформления юридически значимых действий через органы записи актов гражданского состояния.

Если у вас возникнут проблемы при заполнении бланка заявления, юристы нашей компании всегда смогут оперативно проконсультировать по любым вопросам.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.