Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Свидетельство о расторжении брака. Консультация юриста


Развод и получение официального свидетельства

Свидетельство о разводе – необходимый документ, он является официальным подтверждением отсутствия брачных обязательств между супругами. Бракоразводный процесс не всегда проходит гладко, если у пары есть общее имущество и малолетние дети, им потребуется помощь юриста. Семейный адвокат поможет составить иск, отстоять свои интересы и добиться быстрого рассмотрения дела.

Возникли вопросы по расторжению брака?

Адвокат по разводам с опытом более 25 лет, поможет разобраться во всех вопросах

Сколько времени займет расторжение брака через ЗАГС или суд

Если у пары нет детей, не достигших совершеннолетия, развод можно оформить через местные органы гражданских актов. Супруги, которые готовы разойтись мирно, приносят совместное заявление, после подачи его в ЗАГС, паре дается  месяц на примирение. Если за это время супруги не передумали, им разведут в тот же день, то есть весь процесс занимает 30 дней.

Обычно для расторжения брака требуется присутствие обеих сторон, но его могут признать недействительным и в присутствии одного из супругов. Это возможно, если у второго есть весомые причины для невозможности присутствовать лично, но он передал свое заявление и заверил подпись на нем юридически.

Официальное расторжение брака осуществляется в день обращения, если пара получила соответствующее постановление суда.  Если разбирательство уже закончилось, супруги могут обратиться в ЗАГС в тот же день. Брак расторгнут при условии того, что все документы оформлены правильно. Если документы требуют более тщательной проверки, срок рассмотрения могут перенести.

Регистрация разводного процесса

Обращаться с заявление следует в районное, или же городское отделение ЗАГСА, подавать документы нужно в орган по месту жительства. Обычно для активации бракоразводного процесса требуется совместное заявление, но можно получить развод через суд и при наличии требования от одного супруга.

Если развода требует один из супругов, нужно подать:

  • Заявление в письменной форме;
  • Потребуется официальное заявление суда, которое признает второго супруга без вести пропавшим, недееспособным, или осужденным на срок лишения свободы более 3-х лет;
  • Паспорт или другой документ удостоверения личности.

В таком случае, брак может быть расторгнут по требованию одной стороны, независимо от внешних обстоятельств. В остальных ситуациях требуется согласие обеих партнеров.

Если брак расторгается на основании решения суда, потребуются такие документы:

  • Совместное заявление о расторжении брака, или заявление от одной стороны (в указанных выше случаях). Заявление подается в устной или письменной форме №10.
  • Соответствующее постановление суда.
  • Паспорта обеих сторон, или одной стороны, если брак расторгнут в одностороннем порядке.

Все формы заявлений можно получить в консульском учреждении.

Когда выдается свидетельство о разводе

По окончанию официальной части, бывшие супруги должны получить свидетельство о расторжении брака.

Это свидетельство выдается в ЗАГСе, то есть, по месту официального расторжения брака. Документ готовится в двух экземплярах, для обеих сторон.

В свидетельстве должна быть такая информация:

  • ФИО. Фамилия указывается и общая, которую носили супруги, и та, которую лицо приняло решение оставить после развода;
  • Дата рождения, место рождения каждого лица.
  • Информация об основании для расторжения брака. Это может быть совместное заявление, заявление одного из супругов, решение суда.
  • Дата развода.
  • Орган, в котором оформлено расторжения, указывается отделение записи актов гражданского состояния, где была проведена официальная часть процедуры.
  • Дата и порядковый номер акта.
  • Дата выдачи свидетельства о расторжении.
  • ФИО лица, которому выдается данное свидетельство.

Обычно документ о разводе получают не сразу, но брак становится недействительным после внесения записи о разводе в документацию ЗАГСа, а не после получения свидетельства.

Документ о разводе всегда получаю в ЗАГСе, в районном отделении по месту прописки или жительства. Супруги могу прийти за ним по отдельности, в любое удобное время. Если развод оформлялся через местные органы, свидетельство можно забрать уже через несколько дней после внесения записи о недействительности брака.

Если же супруги разводились в судебном порядке – процедура займет больше времени. После оглашения решения суда, необходимо будет выждать 30  дней, за это время неудовлетворенная сторона может подать апелляцию. Такая ситуация возникает редко, но, в соответствии с законом, этот срок выждать необходимо. Если недовольств не поступило, суд отправит данные в ЗАГС в  срок 3 дня, и только затем можно будет получить свидетельство. 

Автор статьи

Захарова Елена Александровна - Адвокат по разводам
Адвокат по разводам

Опыт работы в юридической сфере 15 лет. Специализация - разрешение семейных споров, алименты, развод и раздел имущества, споры о детях.

Подробнее о специалисте

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака
    • Свидетельство о расторжении брака

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Свидетельство о разводе

У меня такой вопрос. Мы развелись через суд, решение получили еще в прошлом месяце. По закону нам нужно прийти в ЗАГС и получить свидетельство о разводе. Но сейчас я уезжаю и не успеваю довести до конца процедуру расторжения брака. Если я не получу свидетельство о разводе, будет ли это считаться нарушением законодательства?

02.12.2021 08:06

Решение суда о прекращении семейных отношений необходимо представить в органы записи актов гражданского состояния, где будет оформлена соответствующая запись в реестре и выдано свидетельство о расторжении брака. Закон не устанавливает сроков для обращения за получением указанного свидетельства. Соответственно, законодательство не предусматривает никаких штрафных санкций за несвоевременное обращение за выдачей свидетельства.

После возвращения Вы в любое время сможете завершить процедуру развода и оформить свидетельство о разводе. Решение суда, вне зависимости от сроков обращения в органы ЗАГС, сохраняет юридическую силу для обеих сторон.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна02.12.2021 23:31

свидетельство о расторжении брака без даты рождения

Здравствуйте, После суда ЗАГС выдал свидетельство о разводе, в котором указаны только имя и фамилия бывшего мужа. Его место и дата рождения отсутствуют. Свидетельство будет предоставлено в зарубежный суд. Действительно ли такое свидетельство?

Irina08.11.2021 16:13

Здравствуйте Ирина! Да, такое свидетельство действительно т.к. выдано на основании решения суда и запись была внесена с решения суда, как написано в нем. А вот примет ли такое свидетельство зарубежный суд, это вопрос, непосредственно к самому суду.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна08.11.2021 22:18

Дата расторжения брака

Какой датой считать расторжение брака? Дата решение суда о расторжении брака или дата когда выдано свидетельство о расторжении? Например. Судом разведены в 1989 году, а свидетельств дата развода стоит 2019, потому что было подано текущим годом

Оксана01.11.2021 13:33

Согласно Статье 25 СК РФ определен момент прекращения брака при его расторжении:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна02.11.2021 05:01

Развод

Добрый день! Вчера получила свидетельство о расторжении брака! У мужа не написано число ,месяц рождения! Почему? Так положено? Или это ошибка? Спасибо за ответ!

Инара30.08.2021 14:01

Добрый день! Это ошибка. Дату рождения обязаны указывать. Обратитесь в ЗАГС с жалобой. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна30.08.2021 21:52

Семейное право

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли суд принять решение о раздельном проживании бывщих супругов?

Эллина27.08.2021 08:33

Здравствуйте! Если квартира принадлежит одному из супругов, то этот супруг должен обратиться в суд для принудительного выселения другого супруга.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна28.08.2021 00:18

Оформление свидетельства о расторжении брака

СОГЛАСНО РЕШЕНИЕМ СУДА ОТ 09 НОЯБРЯ 1989 ГОДА, МОЙ БРАК БЫЛ РАСТОРГНУТ. 05 ИЮНЯ 2019 ГОДА, Я ОБРАТИЛАСЬ В МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ О ВЫДАЧИ СВИДЕЛЬСТВА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. ЕГО ВЫДАЛИ , НО В ГРАФЕ "БРАК ПРЕОАЩЕН", СТОИТ ДАТА 05 ИЮНЯ 2019 ГОДА. ПРАВИЛЬНО УКАЗАНА ДАТА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА?

Оксана13.08.2021 16:28

Добрый день! Если суд расторгнул брак, нужно дождаться вступления в силу данного решения. Это происходит ровно через 30 календарных дней с того момента, как в зале огласили вердикт. С момента вступления в силу решения брак фактически считается расторгнутым, а 30 дней до этого – действующим. (Статья 209 ГПК РФ).

Только после того, как решение становится законным, суд направляет его в орган записи актов гражданского состояния по месту регистрации семейных отношений(выписку получат в ЗАГСе, где ранее мужчина и женщина поженились).

Каждая сторона процесса также получает копию судебного вердикта, ее необходимо отнести в ЗАГС, где супругу и супруге предоставят бумаги о завершении семейных отношений. Заявление можно подать и в устной форме, главное иметь при себе паспорт и судебное решение.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна14.08.2021 07:25

Оформление бланка Свидетельство о расторжении брака

При выдачи свидетельств о расторжении брака, в документе не указана дата рождения из супругов. И место рождения. Этот документ правильно офомлен?

Оксана30.07.2021 10:18

Добрый день! Согласно ст. 38 Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:


фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Указанные данные являются обязательными для свидетельство о расторжении брака.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна31.07.2021 03:53
Игорь17.10.2021 02:48

Добрый день, Мы с бывшей супругой подали заявление о расторжении брака в Москве, она гражданка РБ - уехала с детьми туда. Сейчас ей в органе ЗАГС по месту пребывание и жительства отказывают в регистрации ее и ребенка т.к. нет свидетельства о разводе. Я получил свидетельство, отправил ей почтой РФ, она пошла уточнять и сейчас ей говорят, что свидетельство будет не действительно, т.к. оно выдано Мне. Вопрос, как влияет графа кому выдано, если в свидетельстве есть номер записи акта о разводе в ЗАГС ?

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ, моментом прекращения брака считается день регистрации его расторжения в книге записи актов гражданского состояния (если развод оформлялся через ЗАГС) или дата вступления в силу решения суда (если расторжение брачного союза происходило в судебном порядке). Однако основным документом, подтверждающим факт развода, является свидетельство о расторжении брака.

Это именной документ, который, согласно ст. 38 закона № 143-ФЗ от 15.11.1997, выдается каждому из супругов органами ЗАГС после оплаты госпошлины. Он подтверждает факт прекращения супружества и может понадобиться потом в различных ситуациях.

Касательно графы "кому выдано", если в свидетельстве есть номер записи акта о разводе в ЗАГС то данный пункт по российскому законодательство не должен влиять, но как установлено в законодательстве Белоруссии к сожалении прокомментировать не смогу.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна17.10.2021 17:25
Юлия 18.11.2023 16:55

Здравствуйте! В свидетельстве о разводе не данных о дате рождении и месте рождении бывшего мужа , только ФИО. Строки пустые. Мне нужен апостиль, но там отказались ставить, сказали нужны либо данные, либо прочерки, строчки не могут быть пустыми. А в МФЦ отказываются выдать такой формат, говорят такое правильное, так в акте записано и если заказать дубликат он будет точно таким же. Что делать?

Здравствуйте.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния" свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

  • фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
  • сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
  • дата прекращения брака;
  • дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
  • место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
  • фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
  • дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Также на основании п. 10 Приказ Минюста России от 13.08.2018 N 167 (ред. от 21.01.2022) "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.08.2018 N 51901) в случае отсутствия сведений в строке записи акта гражданского состояния в соответствующей строке бланка свидетельства проставляется прочерк (например, отсутствует фамилия, имя и (или) отчество, дата рождения, гражданство, место рождения и т.д.).

Таким образом, выданное Вам Свидетельство о расторжении брака противоречит вышеупомянутым нормам закона и Вы вправе обратиться в ораг ЗАГСа, выдавший свидетельство с требованием исправить ошибки, для этого необходимо написать заявление и приложить документы, которые дают необходимую информацию о Вашем бывшем супруге (паспорт, либо свидетельство о рождении). В свою очередь должна быть проведена проверка документов, которые Вы предоставили и произведено исправление ошибок в свидетельстве о расторжении брака.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна20.11.2023 10:00

Ошибка в свидетельстве о разводе

Добрый день! Развод был осуществлен через ЗАГС. В свидетельстве о разводе допущена ошибка в дате рождения. Развод считется действительным? Ведь получается развелась не с тем человеком за которого выходила замуж. Спасибо.

Елена22.07.2021 08:58

Добрый день! 


В законодательстве нет конкретной нормы, которая бы указывала на виновность органов ЗАГС за допущение ошибок в свидетельстве о супружестве. Как показывает практика, если возникает такая ситуация, заявитель, как заинтересованное лицо, обязан самостоятельно обратиться в отдел, выдавший документ с ошибками, и потребовать внесения исправлений.
Обратитесь в ЗАГС для исправления ошибки в документе.

Если ЗАГС откажет, то получите письменный ответ (отказ) и обратитесь в суд, в порядке особого производства за установлением юридического факта (согласно гл. 28 ГПК РФ).


Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.07.2021 07:50