Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » Судебная практика

Судебная практика по разводам

Получить заключение эксперта по разводам в два клика. Удаленные консультации.

Согласно с законодательством РФ расторжение брака можно осуществить при согласии обоих супругов либо по решению суда. При этом если у супругов есть совместные несовершеннолетние дети или претензии на нажитое в браке имущество, обращение в суд является обязательным для осуществления развода.

Судебная практика по разводам хорошо развита во всех регионах России, поскольку Семейный кодекс четко регламентирует права обоих разводящихся супругов, а также их несовершеннолетних детей. Сегодня уже сформировались некоторые типовые шаблоны судебный решений, которые в большинстве случаев назначаются по результатам судебных заседаний. Но в то же время каждый случай развода рассматривается судом в индивидуальном порядке и при предоставлении суду достаточной аргументации, может быть вынесено нестандартное постановление, которое будет адекватным конкретной ситуации.

Судебная практика разводов при наличии несовершеннолетних детей

В судебной практике несовершеннолетних детей при разводе родителей по большей части оставляют с матерью. Исключения из закономерности составляют случаи, когда мать ведет антисоциальный образ жизни и это обстоятельство доказано в судебном порядке.

Судом назначается место жительство ребенка с одним из родителей, а другой родитель при этом может иметь право на посещение и общение с ребенком, а также проведение с ним совместного отпуска в период каникул. Назначая с каким из родителей ребенок будет постоянно проживать, суд учитывает  следующие факторы:

  • Мнение ребенка возрастом от десяти лет. У человека, достигшего десятилетнего возраста суд при разводе родителей обязательно должен поинтересоваться с кем из родителей он хотел бы остаться жить, а также желает ли он общаться с другим родителем. Однако мнением ребенка младше десяти лет интересоваться не обязательно и маловероятно, что суд будет учитывать его, как достаточный аргумент в пользу одного из родителей.
  • Наличие и отсутствие вредных привычек. Родитель, с которым будет жить ребенок, должен быть социальным человеком, который может взять ответственность за воспитание ребенка и полноценное развитие его личности. Если суду будут предоставлены существенные доказательства асоциальности одного из родителей, он не сможет претендовать на то, чтобы воспитывать ребенка.
  • Материальная обеспеченность и наличие жилплощади. Суд также учитывает сможет ли родитель предоставить ребенку достойные условия для жизни и развития, поэтому хорошим аргументом при определении места жительства ребенка будет наличие стабильного достаточного уровня дохода и собственной жилплощади. Если одновременно с определением родителя, который будет постоянно жить с ребенком, происходит также раздел имущества, большая часть собственности достанется тому из супругов, кто в большей степени будет ответственным за ребенка.

Родителю, с которым остается жить ребенок, также могут быть назначены судом ежемесячные алименты в виде определенного процента от доходов второго родителя. Особенно такая ситуация характерна для случаев когда в браке работал только один из супругов.

Судебная практика развода супругов, наживших совместное имущество

Совместно нажитым считается все имущество и финансовые накопления супругов, которые были нажиты за время брака. Сюда относится движимая и недвижимая собственность, банковские счета и даже семейный бизнес. По закону каждый из супругов имеет право на равную часть совместного имущества, однако случаются и исключения из правил:

  • Если с одним из супругов остаются жить несовершеннолетние дети, он имеет право на большую часть имущества.
  • Если один из супругов во время брака намеренно не работал и не приносил дохода в семью, второй супруг может потребовать большую часть совместного имущества.
  • Если собственность одного из разведенных не является нажитой совместно с другим супругом, она не делится между супругами.

К совместно нажитому не относят имущество, которое было приобретено до заключения брака либо после развода, а также собственность, которая была получена одним из супругов в дар.

В случаях, когда совместное имущество приобреталось в браке, но записано только на одного из супругов, после развода оно делится в равных долях между разведенными. Если имущество было приобретено на средства только одного из супругов, оно все равно будет разделено между разводящимися, так как другой супруг в это время также вносил свой вклад в обеспечение семьи. Кредиты и долги, которые были взяты супругами во время брака, также распределяются между ними.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака

Вопрос-ответ

Развод

Здравствуйте, собираюсь разводится приобретался земельный участок на общие деньги, договор на приобретение был заключён на имя мужа осенью, была рассрочка на полгода, брак заключён 27 апреля, а право собственности он оформил в мае. При разводе как будет делится земельный участок, хотелось бы вернуть свою часть денег. И если есть ребенок на него часть выделяется?

Ольга12.07.2019 13:38

Добрый день.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поскольку переход права собственности зарегистрирован в браке, то и приобретенным участок считается в  период брака, ибо согласно
ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом участок общий.
Евсеева Ирина Борисовна12.07.2019 14:18
Для пущей убедительности все же было бы неплохо заручиться доказательствами  того, что  на покупку участка шли именно общие расходы. (например, подтверждение перевода денег с Вашего счета и т.д.)
Дубровина Светлана Борисовна13.07.2019 00:00

Развод с недееспособным

Добрый день, жена моего отца, лишила его дееспособности, через суд. После решения суда, я оформил над ним опеку. Совместно они не проживают уже более полугода, разводиться она не желает. Могу ли я их развести?

Алексей16.05.2019 19:23

Добрый день! В соответствии со ст.34 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.


Опекун недееспособного лица также как и его муж/жена может стать инициатором развода. Однако бывают случаи, когда дееспособный супруг не желает расторгать официальные отношения с недееспособным.

А в таком случае конфликт решается в суде. При этом стоит отметить, что представитель недееспособного (психиатрическое учреждение, например) не может подавать заявления о разводе вообще.

Существует несколько важных моментов в случае подачи на развод опекуном недееспособного лица:

опекун может совершать те же действия, что и его подопечный будучи в дееспособном состоянии;

развод также оформляется через ЗАГС (без суда), включая ситуацию с несовершеннолетними детьми недееспособного;

если между опекуном и дееспособным супругом подопечного возникают споры относительно развода, то представитель недееспособного может обратиться в мировой суд.

Федорова Любовь Петровна31.05.2019 17:57

Раздел имущества

Добрый день! Развожусь с женой. Есть ее дети, мои дети, наши общие дети. С этим все в порядке и споров нет. Но я не горю желанием 50% имущества выделить супруге, хотя и должен. Я в курсе позиции судов по этому вопросу, но всегда найдется способ и правовая конструкция, которая может быть применена в любом случае для т.н.обхода закона, несмотря на то, что запрет на это неправомерое действие прямо следует из норм Конституции и ГК РФ. Подскажите, как поступить "красиво" и в рамках закона?

Александр 19.12.2018 23:09

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Дубровина Светлана Борисовна21.12.2018 11:10
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна22.12.2018 10:00

развод несовершеннолетние дети

Добрый вечер ! Развод. Супруга не работала есть дети 13 и 2 лет . Старший ребенок остается с отцом ( опека , психолог ) , младший с матерью. Мать год как поставили на учет ( психическое заболевание ) дееспособна. Оставят ли малыша с матерью и какие обязательства возникнут у отца

Ольга24.10.2018 17:00

Здравствуйте! При наличии психического заболевания очень маленькая вероятность, что место жительства ребенка определят с матерью. Так же будут учитывать материальное положение родителей. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Малов Андрей Владимирович24.10.2018 21:42
Так и есть.
Помящий Алексей Николаевич25.10.2018 00:20

Развод

Предстоит развод с мужем. Он ушел из семьи. У нас имеется сын. Я еще нахожусь в декретном отпуске. Мужу видеться с сыном не запрещаю, но я очень сильно против чтоб он забирал сына к своей нынешней спутнице. Из-за этого возник конфликт. И муж грозит сына у меня отсудить. Мы проживаем на съемной квартире, дохода кроме пособия у меня нет. Он же работает неофициально. Но утверждает что в любой момент может написать гражданско-правовой договор на работу с высоким доходом. И из-за того что я не так финансово обеспечена сына оставят ему. Могут ли у меня забрать сына?

татьяна18.08.2018 19:16

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление суд о разводе и указать в требованиях определить место жительства ребенка. Суд в такой ситуации очень редко встает на сторону отца. Чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом, нужны веские основания (алкоголизм, наркозависимость матери). Так же вы можете потребовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, так как отец не имеет официального дохода. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Малов Дмитрий Владимирович19.08.2018 16:41
Действительно, детей в исключительных случаях оставляют с отцом.
20.08.2018 00:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.