Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Расторжение брака с иностранным гражданином. Консультация юриста

Если брак между супругами был заключен в иностранном государстве, то расторгнуть его можно только там, что обусловлено требованиями международного законодательства


Согласно закону граждане Российской Федерации по достижении совершеннолетия имеют полное право вступления в брак не только со своими соотечественниками, но и с гражданами других государств - иностранцами. К сожалению, неутешительная статистика свидетельствует о том, что процент разводов в стране довольно высокий, поэтому никто не застрахован от риска расторжения брака. Вследствие этого вопрос о том, как производится расторжение брачного союза с иностранным гражданином, является довольно актуальным для многих россиян.

Нужна помощь юриста по расторжению брака?

Адвокат по разводам с опытом более 25 лет, поможет разобраться во всех вопросах

Правовые особенности развода с иностранцем

Процедура заключения и расторжения брачного союза в нашей стране регулируется Семейным кодексом Российской Федерации, причем это действие также распространяется на супругов, имеющих гражданство другой страны. В то же время здесь есть свои особенности, которые следует знать, чтобы избежать осложнений и недоразумений в ходе этого неприятного процесса. Последовательность предпринимаемых действий и обращение в те или иные уполномоченный государственные органы зависит от ряда факторов: наличия/отсутствия совместных несовершеннолетних детей, согласия/несогласия супруга (ги), фактического присутствия/отсутствия супруга (ги) на территории РФ.

В случае добровольного согласия супругов на расторжение бара и отсутствия совместных детей, процедура развода стандартная: подача в орган ЗАГСа совместного заявления, оплата госпошлины и получение каждым из них спустя 30 дней свидетельства о разводе. От иностранца требуется загранпаспорт или иной документ, подтверждающий его личность. Важно отметить, что согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ факт развода должен быть документально заверен не только в России, но на территории другого государства (гражданином которого является один из супругов), уполномоченным на это органом.

Развод с иностранцем через суд

Несколько сложнее обстоит дело в случае несогласия одного из супругов на развод, а также при наличии совместных несовершеннолетних детей, поскольку в таком случае потребуется обращение в суд (ст.19,20,21 СК РФ). Если развод инициирует российский гражданин, а его супруг (га) проживает на территории РФ, то бракоразводный процесс будет рассматриваться в мировом или районном суде по месту проживания ответчика (иностранца), то есть в России. В стандартный пакет документов входит следующее: исковое заявление, удостоверяющий личность документ, соглашение о разделе имущества, свидетельство о браке. В ходе судебного заседания, которое назначается через 1 месяц с момента подачи искового заявления, суд приступает к рассмотрению дела, вынося соответствующее решение по воспитанию ребенка, выплате алиментов, разделу имущества и некоторым другим вопросам.

Как осуществляется развод без присутствия иностранца?

Если иностранный гражданин не проживает на территории РФ, процесс развода приобретает дополнительные обстоятельства, которые также следует знать, чтобы соблюсти все формальности. Когда обе стороны согласны на расторжение брака, развод производится ЗАГСе на территории России, только для этого иностранец пишет заявление, нотариально его заверяет и пересылает супругу, который обращается в государственный орган и подает оба заявления (от себя и от иностранца). Важный момент: подать заявления на развод можно и в дипломатическом представительстве РФ на территории иностранного государства.

Некоторые сложности могут возникнуть, если иностранный супруг не проживает на территории России и не желает давать согласие на развод. При обращении в суд супруга-гражданина РФ следует учитывать следующие моменты:

  • При подаче искового заявления в российский суд место проживания ответчика указывается последнее, где он был зарегистрирован на территории РФ, но с пометкой, что человек выбыл в неизвестном направлении
  • Перед тем, как суд приступит к рассмотрению дела, от ответчика должно прийти письменное уведомление о том, что он извещен о начале судебного процесса по расторжению брака. Для этого по месту его проживания за границу отправляется пакет соответствующих документов, что занимает немало времени и влечет за собой немалые денежные затраты на оплату иностранного почтового перевода

Чтобы облегчить решение этих сложных вопросов допускается вариант оформления со стороны иностранца доверенности на представление его интересов лицом, проживающим в России. Таким образом, выполняются все правовые требования и нормы для бракоразводного процесса и соблюдаются права отсутствующей стороны.

Развод за границей

Если брак между супругами был заключен в иностранном государстве, то расторгнуть его можно только там, что обусловлено требованиями международного законодательства. Здесь есть множество «подводных камней» обусловленных правовыми особенностями законодательства каждой конкретной страны. Процедура развода в стране Европейского Союза довольно сложная, причем осуществляется только через суд, что влечет за собой дополнительные денежные расходы и соблюдение ряда формальностей.

Автор статьи

Захарова Елена Александровна - Адвокат по разводам
Адвокат по разводам

Опыт работы в юридической сфере 15 лет. Специализация - разрешение семейных споров, алименты, развод и раздел имущества, споры о детях.

Подробнее о специалисте

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака
    • Свидетельство о расторжении брака

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Ращвод с иностранцем без его присутствия

Как развестись с иностранцем, если не проживаешь с ним более 15 лет и не знаешь о его месте нахождения

Елена12.04.2023 21:46

Здравствуйте.

В случае нахождения иностранного супруга за пределами Российской Федерации данный факт не будет являться препятствием для подачи искового заявления в суд. Общая процедура рассмотрения дела не отличается от стандартных правил судопроизводства по бракоразводным процессам. Тем не менее необходимо учитывать следующие особенности. Документы необходимо предъявлять в суд по последнему известному месту жительства иностранного гражданина в России, либо следует воспользоваться правом подать иск по месту жительства супруга, воспитывающего малолетнего ребенка, который проживает вместе с ним.

Для проведения процесса требуется вручение ответчику копии иска и уведомления о судебном заседании, в противном случае сроки рассмотрения дела могут затянуться на длительное время. Согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ. В семейном законодательстве РФ отсутствуют нормы, которые запрещали бы расторгнуть брак без присутствия супруга - иностранного гражданина. Это означает, что в определенных случаях возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга. Однако, если супруг-иностранец уклоняется от явки в суд в России, не получает судебные документы и всячески избегает контакта с судом, возможны длительные затяжки срока рассмотрения дела. В случае если супруг-иностранец не проживает на территории РФ, то суд РФ направит судебное поручение через Министерство юстиции РФ в компетентный суд страны по месту жительства недобросовестного супруга, приостановив производство по делу о разводе. Такие меры могут затянуть дело на неопределенный срок - от нескольких месяцев до года. Присутствие самого супруга-иностранца необязательно, он может поручить представлять свои интересы в суде доверенному лицу, если оформит доверенность или известит суд нотариально оформленным документом в виде ходатайства о рассмотрении дела без его участия.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). В исковом заявлении необходимо указать последнее известное вам место жительства супруга, а также сослаться на неизвестность пребывания супруга-иностранца. Ваш супруг должен был иметь где-то официальное место пребывания или проживания на территории РФ. Дополнительно к исковому заявлению нужно приложить ходатайство об истребовании миграционных документов вашего супруга из территориального подразделения управления по вопросам миграции УМВД России.

Согласно ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения установленных требований (ст. 131 и 132 ГПК РФ), выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В случае если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами. 

На определение суда об оставлении искового заявления без движения вы можете подать частную жалобу в течение 15 дней с момента получения указанного определения.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна12.04.2023 10:29

Развод между россиянкой и англичанином в Турции

Развод в Турции между россиянкой и англичанином.брак заключён в Турции,т.к. я постоянно проживаю и работаю в Турции. Где нужно расторгать такой брак?

Elena 28.12.2021 17:19

Добрый день! Подайте заявление о разводе в Турции. Юридическая группа МИП проконсультирует Вас более подробно и составит все необходимые документы в суд по промокоду МИП 9. 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна29.12.2021 03:10

Развод граждан Украины

Здравствуйте. Можно ли мне, гражданину Украины, развестись на территории РФ с гражданкой Украины, если брак был заключён в РФ в отсутсвии супруги,

Алексей03.10.2021 21:40

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ст. 19 СК РФ).

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если согласия супргуи нет, то обратитесь в мировой суд

Список документов для обращения в суд:

— документы, подтверждающие личность обоих супругов;

— документ, свидетельствующий о заключении брака. 

— свидетельство о рождении детей, если есть несовершеннолетние дети. 

Статья 29. ГПк РФ Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна04.10.2021 12:21