Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » при наличии несовершеннолетних детей

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей – помощь профессионалов


Сколько стоят услуги юриста по расторжению брака при наличии несовершеннолетних детей?

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей: консультирование клиента

Консультирование по телефону или через Интернет

От 0

Предоставление письменной консультации

От 3 000

Выезд для консультирования по адресу, указанному заказчиком

От 10 000

Разработка стратегии действий по самостоятельному представительству в суде

От 7 000

Подготовка к обращению в суд

Ведение переговоров с противоположной стороной разбирательства, попытка достижения компромисса

От 17 000

Сбор доказательной базы

От 5 000

Определение размера алиментов

От 3 000

Предварительный раздел имущества

От 7 000

Составление искового заявления

От 7 000

Оформление мирового соглашения

От 15 000

Определение места жительства несовершеннолетних детей

От 5 000

Судебное сопровождение расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей

Разовое представительство интересов клиента

От 30 000

Комплексное сопровождение расторжения брака

От 50 000

Оспаривание неправомерных решений в суде второй инстанции

От 50 000

Подготовка ходатайств, ответов, возражений, адвокатских запросов

От 2 000

Участие в досудебных процедурах

От 5 000

Дополнительные услуги юриста

Назначение алиментов на жену

От 10 000

Определение условий совместного пользования имуществом

От 7 000

Замена части имущества денежной компенсацией

От 9 000

Проведение независимого адвокатского расследования

От 10 000

Особенности расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей

Законодательство не предусматривает возможности оформить развод в ЗАГСе, если в браке есть несовершеннолетние дети. Для соблюдения их интересов отношения супругов может расторгнуть только суд.

Исключительные случаи, когда возможен развод в ЗАГСе

В ст. 19 СК РФ указаны случаи, когда развод все же получится оформить в ЗАГСе, даже при наличии детей и если нет согласия второй стороны:

  • Если есть решение суда о том, что вторая сторона является недееспособной, либо пропавшей без вести;
  • Если муж или жена осуждены и находятся в тюрьме (а срок составляет более трех лет);
  • Если на момент заявления дети достигнут совершеннолетия;
  • Дети не являются общими для сторон, и муж или жена (та сторона, для которой ребенок не родной) не оформили усыновление.

В указанных случаях необязательно обращаться в суд. В первых двух – достаточно заявления от одной стороны (дееспособной и не пребывающей в тюрьме или другом месте отбывания наказания). В двух последних необходимо достижение согласия между сторонами и отсутствие имущественных споров.

Развод в суде при наличии не достигших совершеннолетия детей

Если несовершеннолетние дети (которые являются общими для сторон) в браке есть, то разводиться придется в суде. В этом случае имеет значение также, есть ли между сторонами договоренность и согласие по поводу того, с кем будут проживать дети, как будет организовано их общение с другой стороной, есть ли споры, касающиеся перераспределения имущества, и обе ли стороны согласны на прекращение отношений.

В случае согласия обеих сторон, суду может быть предоставлено соглашение о распределении имущества и о том, с кем останутся дети. Если это соглашение не противоречит интересам детей, оно будет принято судом и через месяц он должен принять решение о том, что развод можно считать совершенным. Если соглашение не было составлено сторонами или суд найдет в нем положения, нарушающие интересы детей, то судья решит, с кем из родителей дети останутся, а кто будет перечислять алименты на их содержание и в каком размере (п. 2 ст. 24 СК РФ).

Если не все стороны согласились с разводом, то муж или жена (та, сторона, которая его требует) подает иск в суд, отвечающий за муниципальное образование, в котором проживает ответчик. Из этого положения есть исключение – если у другой стороны на попечении несовершеннолетние дети, либо есть проблемы со здоровьем, а дорога до суда по месту жительства ответчика занимает много времени, то, предоставив документы, подтверждающие вышеуказанные факты, можно подать иск в суд, расположенный там, где живет истец.

При наличии ребенка, не достигшего одного года, если ребенок родился мертвым и с этого момента еще не прошел год, а также если жена находится в положении, суд не примет односторонний иск о разводе от мужа. Жена при наличии перечисленных выше факторов имеет право подать иск, даже если муж против.

Если стороны достигли согласия по основным вопросам (алименты, место жительства детей), а стоимость имущества, которое подлежит перераспределению, не больше 50000 руб., то обратиться с заявлением можно к мировому судье. Процедура в этом случае может пройти проще и быстрее. В остальных случаях иск необходимо подавать в районный суд. Написать исковое заявление может любая из сторон.

Практика решений судов показывает, что большая часть дел, в которых стоит вопрос о том, у кого будут жить дети, решается в пользу их матери. Если ее поведение, материальное состояние, отношение к детям выглядит невыгодно по сравнению с супругом, который также претендует на то, чтобы дети жили с ним, суд примет решение, которое будет наиболее выгодным для детей.

При этом могут учитываться показания сотрудников органов опеки, работников школы, детского сада, соседей и прочих свидетелей. Ст. 57 СК РФ предписывает прислушиваться к мнению детей, если они достигли возраста 10 лет (при условии, что принятое ребенком решение не угрожает его интересам, по мнению суда). В практике были случаи, когда мнение ребенка учитывалось, если оно было высказано им в добровольной форме, что подтверждалось сотрудниками органов опеки. Опрашивать ребенка должны в отсутствие родителей, чтобы исключить давление с их стороны. Скорее всего, ребенку придется выступить в суде и подтвердить свое желание остаться с одним из родителей.

Поменять фамилию ребенка после развода также можно только с его согласия, если ему уже есть 10 лет.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Развод супругов, имеющих детей

Мы прожили с мужем четыре года. За это время я родила двоих детей. Муж ушел от нас и живет отдельно. Я хочу развода. Что мне нужно для развода?

19.12.2016 15:15

Порядок расторжения брака зависит от того, решили ли вы с мужем вопрос о детях. По правилам статьи 23 Гражданского процессуального кодекса исковое заявление о разводе (расторжении брака) подается через мировой суд, если соблюдаются два условия:

  • вы с супругой решили вопрос, с кем останутся жить дети после развода;
  • не имеете споров об имуществе на сумму свыше пятидесяти тысяч рублей.

Если не решен вопрос, с кем останутся дети или спор об имуществе превышает сумму пятьдесят тысяч рублей, обращаться нужно в районный суд.

Порядок расторжения определяет Гражданский процессуальный кодекс.

6 действий для расторжения брака (развода) в судебном порядке:

  • o Оплатить пошлину. Размер платежа в бюджет составляет шестьсот рублей.
  • o Определиться, в какой суд нужно подавать заявление: мировой или районный.
  • o Составить иск в суд. Обосновать в исковом заявлении, какие причины послужили поводом для развода (расторжения брачного союза).
  • o Приложить к иску документы, подтверждающие ваши требования о разводе.
  • o Подать исковое заявление в канцелярию суда.

Адвокат по алиментам юридической группы «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Малов Андрей Владимирович01.02.2017 10:18

Порядок расторжения брака

Добрый день, очень надеюсь на вашу поддержку! Меня интересует порядок расторжения брака с мужем, который отбывает наказание в виде длительного лишения свободы. Существуют ли какие-нибудь особенности в такой ситуации? Нужно ли извещать его о подаче заявления?

16.12.2016 17:53

Порядок расторжения брака с лицами, осужденными к лишению свободы, четко регламентирован законодательством.

Если срок лишения свободы не превышает трех лет, эту процедуру возможно осуществить только в судебном процессе. При этом, Ваш муж получит из суда документы о судебном процессе и может подать свои возражения по предъявленному иску. В этом случае, суд может отложить рассмотрение дела на срок до трех месяцев.

Если супруг осужден к реальному лишению свободы на срок более трех лет, расторжение брака возможно в одностороннем порядке путем оформления заявления в ЗАГС. Данный процесс не требует согласия осужденного супруга на прекращение семейных отношений, Вам достаточно подать документы, подтверждающие срок назначения наказания.

Наличие общих несовершеннолетних детей не влияет на возможность подать заявление о прекращении семейных отношений в одностороннем порядке. Срок рассмотрения такого заявление не может превышать один месяц, после чего органом записи актов гражданского состояния будет вынесено решение о прекращении брачных отношений.

Терехин Григорий Александрович01.02.2017 10:18

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.