Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » Правовые последствия

Правовые последствия расторжения брака

Правовые последствия развода заключаются в полном прекращении имущественных и личных взаимоотношений, которые были установлены между супругами во время совместного проживания и ведения хозяйства


Численность бракоразводных процессов в нашей стране продолжает оставаться на весьма высоком уровне. Если верить судебной статистике, практически каждый второй брак, который заключается, заранее обречен. Данный процесс является весьма сложным и запутанным, и потому крайне важно знать, как именно происходит прекращение брака, и каковы правовые последствия процедуры.

Основания прекращения брачных отношений

Расторжение брака являет собой процесс, в результате которого прекращаются все правоотношения между супругами, которые пребывали в юридически оформленном браке. В соответствии со ст.16 СК РФ основанием для прекращения любых брачных отношений являются следующие обстоятельства:

  • Решение одного из супругов, который подал соответствующее заявление в ЗАГС или судебные инстанции;
  • Смерть одного из супругов, или же признание человека умершим;
  • Заявление официального опекуна того супруга, который в судебном порядке признан недееспособным.

Некоторые правоведы также относят к основаниям прекращения брака еще и такую причину, как признание брака недействительным. Тем не менее, закон данное обстоятельство не учитывает, поскольку в подобной ситуации имеется немало нюансов. Так, к примеру, наличие неких оснований для признания брачных отношений недействительными не влечет за собой расторжение брака в автоматическом режиме.

До тех пор, пока суд не примет окончательное решение, будет действовать принцип действительности брака (п.2 ст.27 СК РФ). И опровергнуть ее можно только при наличии существенной доказательной базы, которая прямо укажет на нарушения условий брачного союза и отсутствие желания создавать «ячейку общества» с конкретным человеком.

Момент прекращения брачных отношений при разводе

Законодательно устанавливается определенный порядок расторжения брака, которому необходимо следовать в любой ситуации. Все особенности процедуры прописаны и утверждены в ст.18 СК РФ. В соответствии с данной правовой нормой, существует два пути бракоразводного процесса:

  • Административная форма развода. Осуществляется при помощи органов ЗАГСа при условии, что между супругами отсутствуют претензии, в том числе финансового характера, и также нет совместных детей.
  • Судебная форма. Происходит при активном участии судебных инстанций. Встречается на практике гораздо чаще.

Несмотря на то, что каждый человек имеет свободу выбора, в некоторых моментах осуществить развод практически невозможно. В частности, подобное развитие ситуации будет наблюдаться в том случае, когда супруга находится в положении, или же на ее попечении ребенок, которому не исполнился 1 год.

Если развод происходит через органы госрегистрации, то официальный момент прекращения брака наступит тогда, когда бывшим супругам на руки будут выданы соответствующие свидетельства. В то же время, если развод происходил через суд, то брак прекратит свое действие с того момента, когда постановление суда вступит в законную силу (п. 1. Ст.25 СК РФ).

Как показывает практика, основная масса разводов осуществляется при участии судебных инстанций. Это связано с тем, что у многих супругов за время брака возникают финансовые вопросы, которые в случае развода не так уж просто урегулировать. Такая же ситуация имеет место в тех случаях, когда на воспитании супружеской пары находятся несовершеннолетний дети. Их права должны быть соблюдены и учтены, и потому закон устанавливает, что развод будет проходить в судебном порядке.

Правовые последствия расторжения брака

Правовые последствия развода заключаются в полном прекращении имущественных и личных взаимоотношений, которые были установлены между супругами во время совместного проживания и ведения хозяйства. Впрочем, далеко не всегда правоотношения прекращаются в полном объеме. Это невозможно, если имеются следующие основания:

  • У супругов имеются дети, которые находятся на их попечении, и один из родителей обременен вопросом содержания ребенка посредством алиментных отчислений;
  • Если между супругами заключено соглашение, которое тем или иным образом регламентирует режим использования совместного имущества.

Как правило, в судебном порядке рассматриваются споры относительно:

  • Раздела материальных ценностей, принадлежащих супругам;
  • Осуществления выплат на содержание второго супруга, признанного нетрудоспособным;
  • Содержания детей, которые не достигли 18-летнего возраста, или же признаются недееспособными.

Данные вопросы могут быть урегулированы как в период брака, так и после его прекращения. Единственное условие состоит в том, что для рассмотрения споров необходимо письменное заявление от одного из супругов.

При разрешении споров материально характера, стоит также помнить, что соответственно с положениями п.7 ст.38 СК РФ, срок давности по вопросам раздела имущества будет составлять 3 года.

Отдельно необходимо затронуть и вопрос сохранения фамилии. Тот из супругов, который в результате брака приобрел новую фамилию, должен самостоятельно решить, оставить ее или же вернуться к своей прежней фамилии.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака
    • Свидетельство о расторжении брака

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

razvod

Arsen22.07.2019 15:58

Добрый день. Да, конечно.

Сайботалов Вадим Владимирович22.07.2019 16:08
Arsen22.07.2019 16:16

situacija takaja!!!jena russkaja i nastojashee vremja pereexal v rassiju s 2ja nesovershenaletnimi detmi!!shash razvod xochet ja ne soglasen!!!zaregistrivovalis mi ne na teritorii rassi!!!skloko primerno budet rasmatrivatca sudom isk esli ana podast na razvod!!!nashot detej toje netu u nas saglasije

В зависимости от того какие требования будут указаны в иске, если только о расторжении брака, то не меньше двух месяцев с момента подачи иска в суд, а если Вы не согласны, то плюс еще время, которое суд может дать на примирение сторон (максимум три месяца). В Вашем случае сроки рассмотрения дела увеличатся еще и потому, что Вы находитесь за границей и для того, чтобы выяснить Ваше мнение по поводу развода суд будет направлять судебное поручение о Вашем допросе в судебном заседании на территории того, государства где Вы в данный момент проживаете, поэтому сроки могут быть увеличены даже до года. 

Вашу ситуацию надо рассматривать по Вашим конкретным документам. Рекомендую обратиться на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все необходимые документы. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru . По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович22.07.2019 23:04
За более подробной консультацией  рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна23.07.2019 00:00

Как подать на развод в одностороннем порядке

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь! Мне нужно подать документы в суд или ЗАГС. В прошлом месяце меня бросил муж и вообще не выходит со мной на связь. Как подать на развод (оформить) в одностороннем порядке, куда обращаться? Много ли времени займет оформить развод, если у нас нет детей?

16.12.2016 17:52

В одностороннем порядке можно подать на развод только через суд. Дело в том, что в ЗАГС могут подать заявление на развод только оба супруга одновременно при отсутствии у них несовершеннолетних детей и отсутствии споров.  

Так как Ваш муж не намерен помогать с решением этого вопроса, подать на развод в одностороннем порядке Вы можете путем подачи искового заявления в суд. Процедура судебного разбирательства займет не более четырех месяцев. В этот срок входит три месяца на примирение сторон, которые суд может предоставить по заявлению одной из сторон процесса.

Также Вы сможете узнать практические советы как подать на развод в одностороннем порядке на соответствующей странице нашего сайта.

Малов Андрей Владимирович08.02.2017 13:29

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.