Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » Оформление развода

Оформление развода в суде с помощью юристов


Как проходит развод через суд, и почему потребуется помощь юриста

 Развод через суд требует квалифицированной юридической помощи. Супруги могут развестись в ЗАГСЕ, если у них нет общих малолетних детей и претензий друг к другу, которые касаются раздела имущества. Во всех остальных случаях, им необходимо обращаться в суд.

Тонкости процедуры

Развод через суд проходит в случаях, когда один из супругов не хочет разводиться, когда у пары есть совместно нажитое имущество и малолетние дети. Для этого нужно подать иск в суд -  от одного или двоих супругов, после чего судом будет назначена дата заседания. Независимо от того, было ли заявление совместным, каждый супруг получит официальную повестку, в которой будет указана дата, время  и место рассмотрения дела. Обычно заседание назначается спустя 30 дней после подачи иска.

Помощь юриста требуется уже на начальных этапах этой процедуры, вам нужно будет правильно и аргументированно составить заявление для развода. Только после приятия иска, можно рассчитывать на рассмотрение судом этого дела. Обращаться всегда нужно в суд по месту жительства супругов, или одного из них, к мировому судье. Обязательно нужно оплатить государственную пошлину, сделать это можно непосредственно в суде.

В день слушания, события могут развиваться тремя способами:

  • На заявленное время не явились оба супруга – судебное заседание закрывается, так как считается, что стороны передумали разводиться.
  • Если на заседание пришел только один супруг, а второй не явился и не предоставил лицо, защищающее его интересы, суд будет выяснять причину отсутствия одного из супругов. В случае, если причина у него уважительная, заседание перенесут на некоторое время. Если один из супругов не пришел, так как не согласен на развод, заседание также перенесут, но на более длительный срок – от 1 до 3 месяцев. Это время дается супругам, чтобы они могли принять окончательное решение о разводе, или примириться. Если же сторона не явилась на заседание без объяснения причин, или пропустила его во второй раз, развод будет произведен в одностороннем порядке.
  • Третий, самый распространенный сценарий – на заседание явились оба супруга. Если они заранее договорились об условиях развода, и не имеют друг к другу претензий, брак расторгают на первом заседании. В тех случаях, когда пара не может договориться даже в суде, им дается время на примирение. Срок примирения составляет не менее месяца, но обычно его длительность – 3 месяца. За это время бывшие супруги должны решить спорные вопросы, и если им это не удастся, на следующем заседании разделом имущества и вопросами, с кем будут жить дети, займется уже судья.

После решения суда, брак считают расторгнутым. Эта информация передается в органы регистрации гражданских актов, где вносится в базу данных. После этого, супруги могут получить свидетельство о разводе. Такой документ выдается в районном или городском ЗАГСЕ, получает его каждая сторона. На свидетельстве о браке ставится штамп «недействительно».

Сложности при разводе

Если вы точно решили, что развода не избежать, то, чтобы сократить время и нервы, следует обратиться к адвокату по семейным делам. Он быстро, квалифицированно и без проблем подготовит любые документы, защитит ваши права в суде, и поможет добиться более скорого рассмотрения дела.

При подаче заявления о расторжении брака, истец имеет право подать такие заявления:

  • Требования по разделу имущества;
  • Требования по алиментам на ребенка или на содержание бывшей жены;
  • Прошения о том, с кем останутся дети.

Если супруги расстаются мирно, они могут предоставить в суд соглашение о разводе, разделе имущества, договориться о том, с кем будут жить дети и в каком размере будут выплачиваться алименты. Все эти данные должны быть задокументированы и переданы в суд, тогда дело будет рассмотрено максимально быстро. Но и в этом случае потребуется помощь юриста, который подготовит все документы в соответствии с правилами и нормами, и передаст их в суд.

Если же договоренности между сторонами нет, без бракоразводного адвоката не обойтись. Право является сложной отраслью, поэтому непрофессионал не сможет грамотно отстоять свои интересы в суде.

Кроме того, часто встречаются нетипичные ситуации, при которых возникает множество вопросов и трудностей, разобраться в которых поможет только юрист. Квалифицированный специалист возьмет на себя составление всех исков, поддержит на судебном заседании, поможет вам выстроить линию поведения, чтобы удовлетворить свои интересы, и, при необходимости, поможет подать апелляцию.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака
    • Свидетельство о расторжении брака

Вопрос-ответ

развод и имущество

Если муж изменяет а мы с ним сострим в браке/загс/имею ли я право на имущество

Соня20.08.2019 13:44

Добрый день! Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Факт измены никак не влияет на раздел имущества. Если у Вас есть имущество, нажитое в браке, при разводе Вы имеете право на 1/2 такого имущества.

Кутенков Виктор Валерьевич20.08.2019 18:08
Полностью согласен с коллегой.
20.08.2019 13:27

имущественный вопрос

добрый день подскажите, у супруга есть земельный участок, достался по наследству от матери. сейчас мы находимся на стадии развода. у нас имеется несовершеннолетний ребенок, имею ли я право претендовать на данный участок, или мой ребенок.

татьяна20.08.2019 11:50

Здравствуйте! Ни Вы, ни ребенок не можете претендовать на участок. Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 

Тарасова Ольга Владимировна20.08.2019 16:48
Ознакомьтесь с данной статьей.
21.08.2019 15:34

Развод

Здравствуйте, муж набрал кредитов без моего ведома, и потратил их на свои нужды, мои планируем развестимь с разделом имущества, не придется ли мне оплачивать его креди

Евгений28.07.2019 10:36

Необходимо будет доказывать, что кредит был получен не общие нужды.

По общему правилу обязательства делятся пополам.

Во-первых нужно смотреть договор с банком.Часто кредит выдают под определённую покупку.

Во-вторых конечно чеки, свидетели.Скажем, муж взял кредит для протезирования зубов себе.Или скажем поездку на Гаити.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Богуславская Анна Владимировна28.07.2019 11:08
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Дубровина Светлана Борисовна29.07.2019 00:00

Муж хочет забрать детей.

Муж хочет забрать детей я живу в Барнауле а он в Екатеринбурге он хочет что бы дети на постоянной основе жили с ним . Дело в том что я уехала в гости к родителям и сказала что мы останемся у родителей теперь он из принца хочет забрать детей говорит как я их увезла так он их и заберет . Ни кто из родственников не может на него повлиять он уперся оскорбляет и угрожает. не смотря на то что дети не горят желанием к нему возвращаться он хочет их увезти куда я могу обратится очень сильно нужна помощь до суда нет время ни ждать .

Ирина26.06.2019 21:29

Добрый день.

В данной ситуации много зависит от того сколько лет Вашим детям. После наступления 10 лет обязательно спрашивают мнение детей, с кем они хотят жить.

До 10 лет, Ваши права равны. И нужно доказать, что дети должны остаться с Вами.

Предлагаю Вам полноценную консультацию, которая поможет прояснить детали. Мы можем подготовить все необходимые документы и оказать правовую поддержку. Также, расскажем как вести себя на всех этапах.

Если Вы находитесь в другом городе, то Вы сможете отправить сканы или фото документов на электронный адрес: nm@advokat-malov.ru .

Пожалуйста, обратитесь по любому из контактов, указанных по этой ссылке http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Сайботалов Вадим Владимирович27.06.2019 04:15
Вы также можете обратится к нам по телефону 8 925 619 53 16. Согласуем удобный формат консультации.
Дубровина Светлана Борисовна28.06.2019 00:00

Право на жилье

Муж подал на развод. живем в служебной квартире(муж, я и дочка).После развода я не могу проживать в этой квартире, своего жилья нет и у мужа тоже. Вопрос могу ли я потребовать , чтобы он определил место жительство мне и моему ребенку?

Наталья28.05.2019 23:22

Добрый день! Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.


Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.
Семейный кодекс предписывает мужчине материально обеспечивать женщину, пребывающую в статусе действующей или бывшей супруги.
Взыскать алименты на свое содержание женщина может в следующих ситуациях: Брак официально зарегистрирован. Супруга ожидает малыша или находится в отпуске по беременности. Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Женщина осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом
В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.


Обращаю Ваше внимание, что ст. 31 ЖК РФ предусматривает, что случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохраненоза бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Возможно у Вашего супруга есть жилье в собсвенности ? Так как в отношении служебного найма данное правило не применимо. Однако есть некоторые особенности для служебного жилья.
При расторжении или прекращении договора найма на служебное жилье или общежитие, граждане должны освободить такие помещения. В случае отказа, проживающие подлежат выселению в судебном порядке без предоставления иного жилья. Однако законодательство предусматривает определенный перечень исключений, в соответствии с которым, не все лица подлежат выселению из специализированного жилого фонда.

В соответствии с новым Жилищным кодексом, а также вводным законом к нему, не могут быть выселены из служебных квартир и общежитий без предоставления другого жилья граждане, при условии, что они и близкие члены их семьи не имеют иного жилья на праве пользования или праве собственности. Кроме того, проживающие в специализированном жилом фонде лица должны стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и попадать в одну из указанных ниже групп:

1. члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2. пенсионеры по старости;

3. члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4. инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Если проживающие в специализированном фонде были вселены в служебные помещения или общежития до введения в действие Жилищного кодекса РФ, т.е. до 1 марта 2005 года, и указанные проживающие стоят на очереди по улучшению жилищных условий, или не стоят на очереди, однако отсутствие у них другой площади позволяет стоять на учете очередников, то такие проживающие не могут быть выселены без предоставления иных жилых помещений, если они входят в одну из следующих категорий:

1. инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2. участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3. семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4. семьи военнослужащих;

5. инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6. лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом «О статусе военнослужащих»);

7. лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8. лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом «О статусе военнослужащих»);

9. пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10. члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11. инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12. одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Если переселение осуществляется, то необходимо знать о своих правах на новое предоставляемое жилье, взамен изымаемого. Предоставляемые гражданам другие жилые помещения должны находиться в черте соответствующего населенного пункта, отвечать санитарным и техническим требованиям и относиться к жилищному фонду социального использования. Иное, не соответствующее указанным характеристикам жилье, предоставлять переселенцам не вправе.

Сайботалов Вадим Владимирович03.06.2019 22:20

Развод с иностранцем

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я замужем за гражданином Таджикистана. Я хочу развестись. У нас нет совместных детей и имущества. Он сейчас проживает у себя на родине. Могу я развестись без его присутствия через ЗАГС, если он пришлет мне свое согласие на развод?

Елена28.11.2018 13:53

Добрый день Елена! Написать заявление о разводе в ЗАГС Вы можете. Вам дадут 3 месяца на примирение. Если Ваш муж пришлет согласие на развод, то возможно разведут раньше без присутствия мужа. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатные. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна28.11.2018 14:06
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна29.11.2018 10:00

Развод с мужем

Вынуждена обратиться за вашей помощью. Мне предстоит подать документы на развод с мужем. Он идет на принцип и заявил, что никогда не даст своего согласия на развод. Отношения с мужем у нас натянутые, я боюсь, что он вообще будет игнорировать все мои просьбы урегулировать конфликт без скандалов. Подскажите, как мне поступить и подать на развод? Как оформить документы на развод?

16.12.2016 17:52

В отсутствии согласия Вашего мужа на прекращение семейных отношений, вам предстоит подать заявление на расторжение брака в одностороннем порядке. Оформление документов в суд не займет много времени – типовой бланк заявления Вы сможете посмотреть на нашем сайте и сами подать документы, либо оформить все поможет один из наших юристов.

Вам предстоит подать на развод с мужем в судебном процессе. Если он категорично настроен против расторжения брака, то может подать в суд ходатайство о предоставлении трехмесячного срока для примирения сторон. Только по истечении этого срока вы сможете добиться прекращения семейных отношений с мужем.

Малов Андрей Владимирович08.02.2017 11:18

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.