Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » Момент прекращения брака

Момент прекращения брака при его расторжении


С какого момента брак можно считать расторгнутым?

Определение момента прекращения брака, то есть даты, начиная с которой супруги становятся бывшими и могут считать себя более не связанными брачными отношениями, регламентируется в ст. 25 СК РФ. Завершение процедуры развода происходит либо в суде, либо в отделении ЗАГСа.

Когда наступает момент расторжения брака?

В ст. 25 установлены два вида моментов, начиная с которых брак будет являться прекращенным. Это разделение связано с тем, что расторгнуть отношения можно в ЗАГСе (в ограниченном числе случаев) или в суде:

  • Если процесс полностью происходит в ЗАГСе, датой прекращения считается число, когда в книгу регистрации актов гражданского состояния вносится запись о том, что состоялся развод;
  • Если процедура развода проходила в суде, то датой, начиная с которой брак будет являться расторгнутым, считается день вступления в силу решения о разводе, которое принял суд.

Последний пункт касается только тех браков, которые были или будут прекращены после 1 мая 1996 г. (п. 3 ст. 169 СК РФ). Если развод произошел раньше этой даты, то моментом расторжения будет считаться дата появления записи об этом факте в книге записи в ЗАГСе.

Если развод происходит в суде, то зарегистрировать его в ЗАГСе все равно необходимо. Закон обязывает суд сообщить информацию в ЗАГС в срок, равный трем днем после того как решение принимает силу. Чтобы получить в ЗАГСе свидетельство о том, что брачными отношениями стороны больше не связаны, бывшими мужем и женой (или только одним из них) должно быть написано заявление в этот орган, и к нему необходимо приложить документ из суда (обычно факт принятия решения подтверждает выписка из него).

Регистрация решения суда в ЗАГСе

В ст. 25 отмечено, что новый брак не получится заключить, если ЗАГС не выдаст свидетельство о прекращении старого. Даже при наличии действующего решения суда, его нужно зарегистрировать в ЗАГСе и получить там свидетельство. Порядок осуществления этой процедуры установлен в гл. IV СК РФ.

Чтобы зарегистрировать развод, имея на руках документ, подтверждающий решение суда, необходимо (ст. 35 СК РФ):

  • Обратиться в ЗАГС с заявлением (от одной или обеих сторон). Это может быть отделение, в котором когда-то брак был заключен или находящееся по месту жительства одного из заявителей;
  • Нужно приложить документ из суда (выписку из его решения) о том, что развод был признан свершившимся;
  • Также нужно предоставить документ, подтверждающий факт перечисления госпошлины (ее оплачивает каждый заявитель за свою копию свидетельства);
  • С собой необходимо взять паспорт.

Следует учитывать, что решение, если речь идет о разводе, принимает законную силу только спустя месяц после принятия. Обращаться в ЗАГС нужно именно в этот момент (через месяц после получения решения). Часто бывает, что за свидетельством обращаются по прошествии определенного времени. Предварительно в этом случае придется запросить в суде выписку, а затем с ней обратиться в ЗАГС с заявлением. Если до этого запись уже была внесена по заявлению, поданному одной из сторон, то повторно предоставлять документ из суда не нужно.

Судебная практика, связанная с моментом расторжения брачных отношений

Обычно сложностей с определением даты, с которой развод считается совершенным, не возникает. Данные о моменте расторжения могут понадобиться, прежде всего, при разделе имущества, происходящем после развода. Так, в 2013 г. Тверской районный суд города Москвы обязал ответчика (бывшего супруга) возместить истице ее долю в квартире, которая была куплена за несколько месяцев до развода, а продана ответчиком – спустя несколько месяцев после того, как вступило в силу решение суда о прекращении их отношений. При продаже квартиры мнение истицы ответчиком не учитывалось.

Трудности вызывает отсчет срока исковой давности, после которого невозможно будет подать иск о разделе имущества. Этот срок составляет в данном случае три года. В законодательстве нет четко установленного правила отсчитывать его с момента совершения развода либо с какой-либо другой даты. В ГК РФ есть ст. 200, в 1 п. которой говорится о том, что срок давности отсчитывается с момента, когда человек узнал о том, что его права нарушены. Однако определить этот момент в отношении разведенных людей не так просто. Судьи склонны отдавать предпочтение точной дате – дате прекращения отношений, определенной в соответствии с законом. Именно на нее они опираются, принимая свои решения по делам, касающимся раздела имущества (например, в 2002 г. суд отказал в удовлетворении иска о перераспределении совместного имущества, нажитого в браке, который был расторгнут в 1998 г., указав на то, что истица знала о том, что ее права нарушаются с момента, когда суд принял решение о разводе, но не подала иск в установленный срок.

Таким образом, для защиты своих прав на долю в имуществе, нажитом совместно во время брака, следует обратиться в суд не позднее чем спустя три года после того, как отношения будут прекращены, и определять дату расторжения следует в соответствии со ст. 25 СК РФ.

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака
    • Свидетельство о расторжении брака

Вопрос-ответ

повторный брак

когда мы развелись с бывшим мужем я была беременна вторым, сейчас мы хотим заключить брак повторно, ждем третьего, как по закону нас будут регистрировать также по истечению месяца?

Полина04.08.2019 10:37

Добрый день.

как по закону нас будут регистрировать также по истечению месяца?



СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака
 

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.


При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Богуславская Анна Владимировна04.08.2019 10:44
полина04.08.2019 10:48

несмотря на то что у нас уже совместные несовершеннолетние дети и что я беременна, сразу зарегестрировать не могут?

Извините. Невнинимательно прочитал вопрос- про беремнность не заметил.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака
 
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
Сазонов Сергей Владимирович04.08.2019 10:51
"Извините. Невнинимательно прочитал вопрос- про беремнность не заметил. СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака   При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления."
Дубровина Светлана Борисовна05.08.2019 00:00

Имущество

Добрый вечер. В конце марта была произведена сделка по покупке доли в квартире с использованием материнского капитала, собственник я(остальную сумму мне дала мама о чем есть расписка) . 2 апреля суд развёл нас с мужем. Через год я исполнила обязательство и выделение долей. У нотариуса бывший муж оформил отказ от своей доли. Может ли он сейчас отсудить половину вы купленной доли (срок исковой давности не прошёл, разрешение на покупку доли от него получалось)? С какой даты отсчитывать срок исковой давности: дата развода или дата выделения долей детям?

Ольга27.07.2019 23:06

Добрый день! У нотариуса бывший муж оформил отказ от своей доли, оснований отсудить половину выкупленной доли у него нет. Срок исковой давности отсчитывается с даты произведения сделки по покупке доли в квартире. 

Дубровина Светлана Борисовна29.07.2019 11:48
Ольга29.07.2019 12:11

Отказ от выделении доли бывший муж оформил в рамках соглашения о выделении долей. Статья о совместно нажитом имуществе в данном случае не перебьет этот отказ?

Ваш муж оформил отказ.

Дубровина Светлана Борисовна29.07.2019 12:29

Развод

Добрый день. Развод оформлен в 2012 году. Фактически проживаем вместе. Как грамотно сейчас разойтись. Квартира, в которой живём, куплена после развода, ипотека выплачена на мои средства. Квартира оформлена на меня и двоих детей, супруг в ней не прописан. Разговоры проходят на повышенных тонах, он "не слышит". На алименты не претендую.

Альфия22.07.2019 06:54

Здравствуйте! Так как бывший муж не является собственником, подайте иск в суд о выселении. В требовании необходимо указать "признать ФИО утратившим право пользования жилым помещением … прекратить право пользования ФИО жилым помещением…". Можете обратиться в нашу компанию для более подробной консультации по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сенькина Елена Николаевна22.07.2019 11:36
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
Ицков Дмитрий Игоревич23.07.2019 11:23

Аннулирование брака

Можно ли аннулировать брак,если после суда он не зарегистрирован в загсе?

Полина24.06.2019 07:05

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, вопрос. 

Вы хотите аннулировать брак, заключенный в суде? Ваш супруг иностранный гражданин?

Сайботалов Вадим Владимирович24.06.2019 08:34

Расторжение брака

Здравствуйте. Можно ли зарегистиировать новый брак при наличии решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу, без оформления свидетельства о расторжении брака? Если всё - таки необходимо сначала оформить свидетельство, то можно ли это сделать не по месту регистрации и не по месту заключения предыдущего брака, а в другом городе ?

Елена 15.06.2019 09:21

Здравствуйте! Свидетельство о расторжении брака — это документ, подтверждающий факт развода. Оно выдается каждому из супругов и имеет особый юридический смысл: только после его получения любой из бывших супругов сможет вступать в новые брачные отношения.

Муликов Максим15.06.2019 15:56
Елена15.06.2019 12:20

Спасибо за ответ. Но я не поняла, можно ли оформить свидетельство о расторжении брака на основании решения суда В ДРУГОМ ГОРЛДЕ, где сейчас проживает человек, но не зарегистрирован в нём и не оформлял расторжение брака?

Здравствуйте! Согласно ст. 13 ГПК суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Дубровина Светлана Борисовна15.06.2019 16:29
Да,все верно.
Валуев Игорь Владимирович16.06.2019 17:45

Расторжений брака

Если развелась через суд,при получению свидетельство о расторжения брака в загсе,в свидетельстве какое число ставят?по решения суда или когда я обратилась в загс со справкой?

Настя06.05.2019 04:52
Здравствуйте! Согласно ст. 25 СК РФ расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака. То есть брак считается расторгнутым со дня вынесения свидетельства о расторжении брака.
Коханов Николай Игоревич16.06.2019 13:33
Ознакомьтесь с данной статьей.
Царюк Владимир Ростиславович17.06.2019 12:29

Развод

Супруг подал на развод , был суд ( т.к. есть маленький ребёнок ) , решение суда на руках у нас , но мы через месяц передумали разводиться ! Что нам теперь делать с решение суда ? Прошло уже более 2х лет !

Анастасия31.10.2018 18:14

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна31.10.2018 18:44
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна01.11.2018 09:00

Расторжение брака и раздел имущества после развода

Есть решение суда ,вступившее в законную силу в июне 2018 года о расторжении брака. В решении суда написано со слов истца , что супруги прекратили вести совместное хозяйство с апреля 2016 !!! Сейчас назначен суд на раздел совместного имущества . ВОПРОС : Возможно ли в суде по разделу имущества доказать факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства До декабря 2017 ( в решении о разводе апрель 2016 ) ..., если представить в суд доказательства совместных 2-х поездок семьей с детьми за границу ( после апреля 2016) ..- это распечатка электронных билетов, штампы в загранпаспортах семьи, фотографии отдыха семейные ...?

Евгения 19.10.2018 23:02

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна20.10.2018 08:30
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна21.10.2018 10:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.