Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Развод » без согласия

Консультации по расторжению брака без согласия жены – помощь профессионалов

Наша специализация - семейное право
Записаться на консультацию в 2 клика

Содержание

Стоимость услуг и консультаций юристов при расторжении брака без согласия жены

Консультации при расторжении брака без согласия жены

Устные консультации в офисе у адвоката

От 1 500

Письменные консультации

От 2 000

Выездные консультации юриста по адресу клиента

От 3 100

Внесудебные услуги и консультации при расторжении официальным супругом брака без предварительно полученного согласия жены

Проведение переговоров с супругой с целью получения согласия и расставания через ЗАГС, если нет детей

От 7 000

Составление и подача правозащитником заявления о желании начать расторжение гражданином оформленного брака в ЗАГС

От 5 000

Оценка имущества для последующего раздела

От 8 000

Правовой анализ материалов дела

От 4 000

Оформление документов и консультации при расторжении брака без согласия жены

Консультации и оформление исковых заявлений

От 3 100

Консультации по составлению жалоб

От 2 200

Консультации по подаче ходатайств и возражений с оформлением

От 2 300

Консультации по оформлению всех видов соглашений: о детях, о разделе общенажитого имущества, и пр.

От 5 000

Апелляционные и кассационные жалобы

От 7 000

Представительство в суде и консультации при расторжении брака без согласия жены

Комплексная защита и консультации при отсутствии общих детей

От 10 000

Представительство «под ключ» и консультации при наличии детей

От 15 000

Правовая защита по сложным делам о расторжении брака с консультациями

От 17 000

Дополнительные услуги и консультации при расторжении брака без согласия жены по отдельным категориям дел в суде

Взыскание алиментных выплат на ребенка или супруга

От 11 000

Решение вопроса и консультации о проживании несовершеннолетнего с одним из родителей

От 15 000

Расторжение мужем брака одновременно с разделом общенажитого имущества

От 18 000

Получение судебного решения и консультации по дальнейшим действиям

От 5 000

Особенности расторжения официально заключенного сторонами брака без полученного согласия жены: консультации для развода через суд

Расторжение брака – довольно сложная процедура, особенно если согласие жены не было получено. В таких случаях супруги предпочитают пользоваться юридическими консультациями, ведь чаще всего им приходится обращаться в суд, где нужна грамотная правовая поддержка.

Рассмотрим законодательные тонкости и особенности расторжения брака, если нет согласия жены: куда обращаться, в какие сроки рассмотрят заявление и пр. О более подробных деталях можно узнать на консультации, ведь каждый вопрос рассматривается и решается в индивидуальном порядке. 

Основания и способы расторжения мужем брака без предварительного согласия жены: консультации юристов

Сразу стоит учитывать, что расторжение супружеского брака в ЗАГСе возможно только при отсутствии общих малолетних детей и с согласием жены. Однако есть несколько случаев, когда заручаться им не нужно, и они обозначены в ст. 19 СК РФ:

  • Если жена осуждена к наказанию за преступление на срок от 3-х лет и более;
  • Если жена утратила дееспособность или считается безвестно пропавшей. 

Логично предположить, что в вышеуказанных случаях согласие жены чаще всего получить невозможно, поэтому на законодательном уровне предусмотрено упрощенное расторжение гражданином брака в таких ситуациях. За консультациями по таким вопросам обращаются очень часто, но ответ всегда будет один: достаточно заручиться копией приговора или решения, чтобы расторгнуть все без обращения в суд. 

Консультации о расторжении супружеского брака через ЗАГС: нужно ли согласие жены

На консультациях клиенты часто спрашивают, можно ли развестись через ЗАГС так, чтобы не получать согласие жены, и ответ здесь отрицательный. Дело в том, что данный орган рассматривает только вопросы развода при отсутствии каких-либо споров.

Когда расторжение официально заключенного брака невозможно без предварительно полученного согласия жены: консультация

Ст. 17 СК РФ ограничивает право мужчин на предъявление требований о расторжении оформленного ранее супругами брака без согласия жены в нескольких случаях:

  • Если супруга беременна;
  • Если супруга родила общего ребенка менее 1 года назад. 

Если же жена согласна, сторонам в любом случае придется обращаться в судебные органы, потому как здесь речь идет уже об интересах детей. Исключение – вышеуказанные случаи, когда супруга находится в тюрьме, отсутствует более одного года и пропала в неизвестном направлении, или недееспособна: здесь наличие или отсутствие малолетних детей значения не имеет. 

Расторжение супружеского брака через органы ЗАГС без согласия законной жены: пошаговая инструкция, консультации

Без согласия, полученного от жены,  обращаться в ЗАГС для расторжения брака можно только при наличии оснований, предусмотренных ст. 19 СК РФ. Как выглядит процедура пошагово:

  1. Судебный орган принимает соответствующее решение о признании недееспособности жены, либо признает ее без вести пропавшей. Если же речь идет о совершении ею преступного деяния, вместо решения выносится приговор.
  2. После получения вступившего в силу решения или приговора супруг собирает документы и предоставляет их в ЗАГС для расторжения брака в упрощенном порядке, без согласия жены. 
  3. Свидетельство о полученном разводе выдается сразу же, в день обращения. Ждать 1 месяц в данном случае не нужно.

Если жена находится в ИК, составленные документы направляются по адресу ее местонахождения. 

Обратите внимание! Развестись таким способом можно вне зависимости от наличия или отсутствия общих детей. После развода они по понятным причинам останутся с отцом. 

Документы

При визите в подразделение ЗАГСа для расторжения ранее созданного брака без согласия жены вам понадобится:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Документы на детей (если есть);
  • Свидетельство из ЗАГСа о регистрации брака;
  • Судебный акт, вступивший в законную силу. 

Расторжение гражданином брака в суде без предварительного согласия жены: нюансы, консультация по алгоритму действий 

Чаще всего расторжение супругом действующего брака актуально через суд, если согласие жены не получено либо имеются общие дети. Рассмотрим несколько возможных вариантов развития событий, когда люди обращаются за консультацией и подают в дальнейшем иски в суды:

  • Согласие жены получено, есть общие дети. Здесь в любом случае придется приходить в судебный орган, т.к. в процедуре затрагиваются интересы ребенка. Привлекаются и органы опеки: если нет предварительного соглашения об определении места жительства несовершеннолетнего, этот вопрос будет решаться на заседании;
  • Согласия жены нет, но нет и общих детей. ЗАГС рассматривает только ходатайства о расторжении семейных уз только по обоюдному согласию. Если же его нет, следует подавать документы в суд. Может назначаться примирительный срок по ходатайству жены или ее адвоката.

Важно! При бракоразводных судебных процессах там, где один из супругов против расставания, обычно назначается примирительный срок - до трех месяцев. Он может даваться как полностью сразу, так и частями. Если по окончании срока примирения истец все же продолжает настаивать на расставании, исковые требования должны быть удовлетворены. 

Как выглядит расторжение заключенного супругами брака через суд без полученного от жены согласия пошагово

  1. Составляется иск, собирается полный набор документации.
  2. Документы предоставляются в суд по адресу проживания ответчика. Если с истцом находятся несовершеннолетние дети, он вправе самостоятельно выбирать территориальную подсудность и обращаться по своему адресу проживания. 
  3. Судья принимает заявление к производству, в течение 5 дней выносит соответствующее определение. Стороны приглашаются на предварительное заседание, в ходе которого могут быть затребованы дополнительные документы.
  4. Разбирательства могут длиться несколько месяцев: если жена подаст ходатайство о назначении примирения, это дополнительно увеличит сроки. Если по окончании примирительного срока истец будет настаивать на расторжении брака, требования удовлетворяются.
  5. Выносится судебное решение. Оно обретает законную силу через месяц: это время дается сторонам для оспаривания. Если апелляционная жалоба не подана, оно вступает в силу, и истец может прийти в суд за его копией. 

Заверенная копия предоставляется в ЗАГС в любое время. Приходить бывшим супругам для получения свидетельства вместе не нужно. Документ выдается сразу в день обращения, но придется подождать от 15 минут до 1 часа в зависимости от загруженности госоргана. 

Чтобы не ждать своей очереди и получить документ о разводе без согласия бывшей жены как можно быстрее, рекомендуется записаться на прием через «Госуслуги». Кроме того, при подаче документов таким образом предоставляется скидка на оплату госпошлины. 

Документы для правильного расторжения гражданином брака без согласия жены: консультация

Перечень документации для расторжения мужем брака без предварительного согласия жены зависит от количества исковых требований. Если вы хотите только развестись без дележа имущества и спорах о детях, вам понадобится:

  • Иск;
  • Удостоверение личности;
  • Документ о регистрации брака;
  • Квитанция об уплате госпошлины.

Если ваши интересы представляет адвокат, понадобится нотариально удостоверенная доверенность. При наличии споров об имуществе предоставляются документы о праве собственности на него, а также экспертное заключение об оценке стоимости. 

При наличии разногласий о детях понадобятся их свидетельства о рождении, в некоторых случаях суд может затребовать характеристики на родителей: например, если речь идет об определении ребенка с одним из них. 

Как правильно составить иск о расторжении супружеского брака без согласия жены: консультация

Иск о расторжении заключенного супругами брака без согласия одного из них должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ и содержать в себе следующие сведения:

  • Наименование суда, куда оно подается;
  • ФИО, место проживания истца;
  • ФИО ответчика;
  • Номера телефонов сторон (по возможности);
  • Дата заключения брака;
  • Информация о детях: ФИО, даты рождения;
  • Требование о расторжении заключенного ранее с супругой брака;
  • Подпись инициатора;
  • Опись прилагаемых документов;
  • Причины.

Отдельно стоит обратить внимание на причины. По закону заявитель не обязан их указывать, но на практике все дела о расторжении брака рассматриваются именно с учетом факторов, поспособствовавших нежеланию сохранять семью. 

Причины для расторжения брака без предварительно полученного согласия от жены: консультация юристов

На консультациях часто спрашивают, какую причину указать в заявлении при разводе без согласия супруги. Важно, чтобы она соответствовала реальному положению дел. Все причины делятся на несколько категорий:

  • Личные: утрата любви, доверия, уважения. Согласно ст. 1 СК РФ, семья должна существовать именно на основании этих принципов;
  • Бытовые: наркомания, алкоголизм супруги, постоянные скандалы и драки. Рекомендуется приложить к общему пакету документов справки, подтверждающие наличие таких фактов;
  • Материальные: несмотря на то, что по закону супруги обязаны финансово поддерживать друг друга, всему есть границы. Если жена не работает без уважительных причин, при этом семья нуждается в деньгах, это тоже можно указать в качестве оснований;
  • Измена супруги. Здесь все понятно: закон не обязывает супругов хранить друг другу верность, но на практике измены негативно отражаются на взаимоотношениях и логично приводят к утрате доверия и расставанию. 

Обратите внимание! Если указать в иске причину, не соответствующую действительности, он все равно будет рассмотрен в рамках гражданского производства, и по нему будет принято решение. Однако лучше ссылаться на реальные факторы, поспособствовавшие принятию решения о незамедлительном расторжении брачного союза.

Консультация о стоимости расторжения семейных уз (брака) без согласия жены

Для беспроблемной подачи заявления в виде иска придется заплатить госпошлину в размере 650 руб. После того, как решение будет принято и обретет силу, аналогичная пошлина платится при обращении в ЗАГС для получения документа об официальном расставании. 

Если документация в ЗАГС подается через «Госуслуги», предоставляется скидка, и вместо 650 руб. нужно заплатить только 455 руб. 

Какие вопросы решаются в рамках консультации и при рассмотрении дела о расторжении оформленного ранее брака без согласия жены?

Если, помимо расторжения супружеского брака без согласия своей жены, вы хотите решить в суде дополнительные вопросы, вы можете получить консультацию у специалистов «МИП». В рамках одного гражданского производства могут рассматриваться дополнительные исковые требования:

  • О взыскании алиментных выплат;
  • Об определении места проживания несовершеннолетнего.

Также в иске можно указать требование о лишении жены родительских прав, об определении порядка общения с ребенком, и пр. Рассмотрим все нюансы более подробно. 

Консультация о взыскании алиментов

Если ребенок остается с вами, вы можете взыскать с жены алименты на его содержание:

  • В долях от зарплаты: 25% на одного, 33% на двух, 50% на трех и более;
  • В фиксированном размере: если у супруги нет официального заработка либо она получает зарплату в иностранной валюте. Величина выплат устанавливается судом в зависимости от прожиточного минимума;
  • В смешанном размере: если у жены есть официальный доход, но дополнительно она получает заработок в меняющемся размере. В этом случае с зарплаты она будет платить установленную долю, а с меняющегося дохода – фиксированную сумму. 

Если же вы хотите подать на расторжение брака, но дети остаются с женой, вопрос об алиментах будет решаться уже при предъявлении ею встречного искового заявления. 

Консультация об оставлении ребенка с одним из родителей

Права родителей по отношению к общим детям одинаковы, поэтому вы при желании можете оставить их себе, а жена будет платить алименты. Для этого нужно отразить в заявлении о разводе без ее согласия требование об оставлении несовершеннолетних с вами.

Какие факторы будут учитываться судом при рассмотрении дела:

  • Материальное и имущественное положение сторон. Если вы зарабатываете больше, у вас есть свое жилье, а у жены ничего из этого нет, шансы на оставление детей с вами повышаются, однако это не гарантирует принятие решения в вашу пользу на 100%;
  • Отношения детей с каждым из родителей;
  • Мнение детей старше 10 лет. Именно оно чаще всего бывает решающим.

Также суд может принимать во внимание ряд других обстоятельств. Подробности и возможные варианты развития событий по вашему делу вы можете получить на консультации у юристов, специализирующихся на вопросах о расторжении брака, как по взаимному желанию, так и без согласия жены или мужа. 

Образцы документов

    • Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества
    • Исковое заявление о расторжении брака

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по расторжению брака без согласия жены – помощь профессионалов

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Заявление в ЗАГС

Здравствуйте, у молодого человека был предыдущий брак, но свидетельство о разводе нет, можем ли мы подать заявление в ЗАГС? я на седьмом месяце беременности

Ирина19.06.2019 10:17

Добрый день!

Об обязательности подачи свидетельства о разводе вместе с заявлением на брак обозначено в пункте 1 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»При составлении заяления на заключение брака будущие супруги должны отметить факт наличия предыдущей официальной семьи в специальной графе. А подавая весь пакет бумаг на заключение брака нужно не забыть приложить свидетельство о разводе (если таковой имелся). Если гражданин не получил его после окончания развода, он может обратиться в отдел ЗАГС, где происходило расторжение или куда были направлены сведения из суда, и забрать готовый документ. При утере оригинала свидетельства можно получить его дубликат в установленном законом порядке (также в ЗАГСе).

Как указывает эта же норма закона, существует только один случай, когда предоставлять свидетельство о расторжении брака необязательно: если он расторгался в том же отделе ЗАГС, куда и подается заявление на заключение нового брака. Поскольку в конкретном отделе хранятся записи обо всех совершенных актах, сотрудники ЗАГС смогут проверить информацию о разводе, найдя соответствующую запись о расторжении брака

Федорова Любовь Петровна19.06.2019 10:35

Развод

Поженились пол-года назад,поднимал руку два раза,детей нет,совместно нажитого имущества нет,он дальнобойщик,хочу развестись могу ли я сделать без него?

Вероника18.03.2019 06:55
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд. Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Вам подберут подходящего специалиста и ознакомят со стоимостью услуг. Скидка по промокоду "МИП" 50%.
Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович18.03.2019 11:28
Обратитесь в суд.
Карабанов Андрей Владимирович19.03.2019 13:27

Развод

Здравствуйте. Возможно ли такая ситуация, что после развода детей забрал бы отец? Возможно ли выиграть дело с таким условием? Детям 5,3 и год.

Инна25.08.2018 21:27

Здравствуйте!  Чтобы суд определил место жительства ребенка с отцом, нужны веские основания (алкоголизм, наркозависимость матери). Суд практически во всех случаях оставляет детей с матерью. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Александров Александр Михайлович26.08.2018 16:32
Инна 26.08.2018 16:27

Очень жаль...нам нужно что бы суд оставил детей с отцом. Как это сделать?

Добрый день, Инна. Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Вам обратиться к нам в офис со всеми имеющимися по данному вопросу документами. Для скидки воспользуйтесь промокодом - МИП 11.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна07.09.2018 12:42
Инна26.08.2018 16:37

И что, неужели ничего нельзя придумать, что бы дети остались с отцом. Это наша главная цель...

Добрый день, Инна. Всё зависит от собранных доказательств.Очень часто дети остаются с отцом. Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ, Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Рекомендуем Вам обратиться к нам в офис со всеми имеющимися по данному вопросу документами. Для скидки воспользуйтесь промокодом - МИП 11.

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович07.09.2018 21:46
Да, без веских оснований отец не может забрать детей.
Дубровина Светлана Борисовна27.08.2018 12:17

Супруга отказывает в разводе

Отношения в нашей паре не сложились, постоянно возникают конфликты. Сейчас супруга находится на шестом месяце беременности. Могу ли я развестись (через суд)? Супруга против развода возражает.

19.12.2016 15:17

Нет, не можете. Вы получите возможность подать документы на развод (расторжение брачного союза) не раньше, чем ребенку исполнится один год. Ранее этого срока можно подать на развод при наличии на это письменного согласия супруги. Правила и порядок установлены статьей 17 Семейного кодекса.

Федорова Любовь Петровна08.02.2017 15:04

Супруг отбывает наказание в месте лишения свободы

Мой муж находится в тюрьме три года, выйдет на свободу через два года. Я решила официально оформить развод. В какой суд подавать на развод или можно развестись через ЗАГС?

19.12.2016 15:17

Вы можете развестись через ЗАГС, поскольку супруг приговорен к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 Семейного кодекса). Вам не нужно беспокоиться о том, в какой суд подавать на развод, если имеется приговор о том, что мужчина лишен свободы на срок свыше трех лет. В ЗАГС нужно представить копию приговора суда в отношении мужа.

Малов Андрей Владимирович01.02.2017 15:03

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.