Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » в гражданском браке

Раздел имущества в гражданском браке - помощь профессионалов


Содержание

Стоимость раздела имущества в гражданском браке в юридической группе МИП

Стоимость обслуживания при разделе имущества в гражданском браке на предварительном этапе

Предоставление начальных правовых консультаций, в офисе или по контактам на сайте

Бесплатно

Предоставление расширенного устного или дистанционного консультирования клиентов

От 1 500

Письменные консультации с указанием правовых норм и ссылок на законодательство

От 2 500

Определение долей при разделе в гражданском браке

От 3 500

Составление и сопровождение мировых соглашений между сторонами

От 6 500

Стоимость предоставления услуг при разделе имущества в гражданском браке в рамках судебного производства 

Составление исковых заявлений, а также отзывов на иск

От 5 000

Составление процессуальных ходатайств, например, на арест объектов

От 2 100

Формирование апелляционной или кассационной жалобы

От 3 200

Сбор доказательной базы для судебного разбирательства по разделу в гражданском браке

От 5 600

Представление интересов в начальной судебной инстанции

От 40 000

Представительство интересов в апелляционной или кассационной судебной инстанции

От 42 000

Сопровождение исполнительного производства в случае необходимости взыскания

От 6 400

Понятие и особенности гражданского брака

Несмотря на довольно часто встречающееся словосочетание «гражданский брак», такое понятие вообще никак не закрепляется действующим законодательством. По умолчанию оно представляет собой обычное сожительство двух людей, в ходе которого они также могут приобретать определенное имущество, включая недвижимость и иные ценности.

Такой вид сожительства никак не защищается со стороны государства, следовательно, в том случае, если люди решают расстаться, процесс раздела имущества сразу создаст дополнительные проблемы и серьезные трудности.

В соответствии с положениями ГК РФ, все имущество, приобретенное двумя лицами во время сожительства, при условии отсутствия официально заключенного брачного союза, может быть разделено на две основных категории:

  • Раздельная собственность. При данном режиме определенные материальные ценности будут принадлежать тому лицу, кто совершил их покупку или оплату;
  • Совместная долевая собственность. К этой категории относятся все вещи, которые были куплены на общие денежные средства.

Следовательно, если в течение сожительства женщина не работала, а, например, занималась хозяйством, в то время как в обязанности мужчины входило их финансовое обеспечение, она не сможет претендовать абсолютно на получение тех или иных ценностей в случае раздела.

Существующая судебная практика также показывает, что в случае наличия у женщины неофициальных заработков, которые невозможно подтвердить документально, добиться получения определенной доли имущества также будет практически невозможно.

Возможен ли в принципе раздел имущества в гражданском браке?

Правоотношения имущественного характера между двумя лицами, которые сожительствуют, не регламентируются законодательными нормативами Семейного кодекса России. Это обусловлено тем, что отношения между гражданами не является зарегистрированными законом. В связи с этим возникает вопрос относительно раздела имущества в результате расставания и расторжения гражданского брака – проводится ли это вообще, а также как реализуется на практике.

Необходимо определить критерии собственности. Если они были приобретены при сожительстве, объекты могут быть классифицированы:

  • Личными – в том случае, если конкретный объект записан на кого-то из лиц;
  • Находящимися в совместной собственности (предполагается владение равными или самостоятельно установленными долями конкретного объекта). 

Регулирование любых взаимоотношений между сожителями, в том числе раздел имущества физических лиц в гражданском браке, основывается на взаимных договоренностях. Это не всегда является гарантом справедливого решения. Например: семейную пару интересует раздел имущества при сожительстве, в частности – раздел квартиры, в покупке которой они оба принимали участие. Если недвижимость оформлена только на одного из граждан, второму потребуется доказать, что он также принимал участие в приобретении, в противном случае действия по распределению долей или возмещению денежных средств будут невозможными. 

Раздел имущества в гражданском браке: как признать его общим?

В случае раздела купленного вместе имущества в гражданском браке необходимо доказать, что обе стороны использовали личные финансы при покупке вещей. Чтобы объекты были признаны общими, потребуется доказать сразу несколько моментов:

  • Проживание совместно между гражданами на протяжении того периода времени, когда была приобретена собственность;
  • Факт совместного ведения хозяйства и совместного пользования собственностью;
  • Факт вложения в собственность финансов обеими гражданами (дополнительно рекомендуется приложить информацию о том, сколько именно было потрачено денег для покупки). 

Для раздела имущества, нажитого в гражданском браке в качестве доказательств можно представить следующие доказательства:

  • Сведения, полученные от родственников, общих знакомых, друзей, соседей. Возможно потребуется вызов на разбирательство;
  • Личную переписку между сожителями;
  • Квитанции, счета, расходные выписки из банка и чеки. 

Для реализации на практике представленной процедуры наиболее сложным этапом является именно сбор представленных доказательств. Например, не так просто приобщить переписку – она должна быть нотариально заверена, и даже в этом случае ее могут не приобщить к делу, особенно, если вторая сторона не согласна. 

Способы раздела имущества, определения прав, распределения долей в гражданском браке

Раздел имущества, которое лица купили на общие финансы в гражданском браке – это процедура, которая регламентирована не регламентами Семейного, а нормативами ГК РФ, в частности ст 244 ГК РФ. Способы, которые могут быть использованы:

  • Добровольный. Бывшие сожители оформляют и подписывают документацию, в которой обозначаются правила относительно последующей судьбы имущества;
  • При судопроизводстве. Посредством судебного разбирательства определяется или порядок использование объектов, или определение долей. 

Рассмотрим каждый из представленных способов более детально. 

Добровольный раздел имущества в гражданском браке 

В случае мирного расставания пары законодательство предусматривает возможность распределения собственности или долей собственности с помощью составления мирного соглашения, которое будет иметь юридическую силу. Однако мировое соглашение может потребоваться не всегда: существует перечень имущества, для которого не потребуется юридического подтверждения:

  • Транспорт;
  • Финансовые активы;
  • Бытовая техника, электроника и прочее мелкое имущество. 

Мировое соглашение заключается при разделе крупных объектов, например, жилой площади, земельных наделов или иного недвижимого имущества, бизнеса. Доли номинальных супругов при этом будут признаны равными согласно статье 254 ГК РФ. Если предполагается, что доли у бывших сожителей должны быть разными, информация должна быть прописана детально в дополнительном приложении, которое прикладывается к договору купли-продажи объекта. Дополнительное соглашение о долях может быть составлено и подписано позже, но в этом случае должно быть заверено нотариально. 

Для заключения мирового соглашения рекомендуется обратиться за содействием к опытному правозащитнику. Специалист изучит требования обеих сторон, а также поможет зафиксировать принятое решение относительно раздела имущества в гражданском браке по нормативам законодательных статей и актов. 

Раздел имущества в гражданском браке в судебном производстве

Для инициирования судебного производства необходимо сформировать иск для инициирования судопроизводства, в котором будут обозначены требования: выявление долей в натуральном или процентном соотношении, определение прав для распоряжения. Перед тем, как обращаться в судебный орган, необходимо помнить о принципах, на которых основываются судьи в 2019 году:

  • Факт проживания вместе не выступит существенным основанием для судьи, и не порождает процессуальных последствий;
  • При разделе имущества, которое купили вместе физические лица в гражданском браке, применяются нормы ГК РФ относительно общей долевой собственности;
  • В рамках проведения судебного производства в обязательном порядке определяются доли каждого из участников;
  • Объекты или вещи, которые достались в наследство одному из сожителей или была куплена на наследственные деньги, не подлежит разделу;
  • Для признания права совместной собственности должны быть представлены доказательства – о них было сказано выше. 

При возникновении имущественного спора оптимальным решением будет воспользоваться помощью правозащитника, который составит необходимую процессуальную документацию, а также поможет в формировании доказательной базы и представительстве в судебном органе. Отдавайте предпочтение надежным правозащитникам с хорошей репутацией – таким, как сотрудники юридической группы МИП. 

Раздел имущества в гражданском браке при наличии детей 

При наличии детей на начальном этапе рекомендуется установить: является ли один из сожителей отцом ребенка, если это не было определено ранее. Установление возможно как в частном порядке, а так и при судопроизводстве (назначается прохождение экспертизы). В этом случае правоотношения будут регулироваться нормами Семейного кодекса, а не ГК РФ. Дети будут иметь такие же права, как дети, которые рождены в зарегистрированном браке. При разделе имущества при сожительстве необходимо помнить о том, что часть собственности родителей принадлежит несовершеннолетнему ребенку. В соответствии с законодательством ребенок имеет право на следующее:

  • Получать содержание от обоих родителей;
  • Общаться с обоими родителями, а также с их родственниками;
  • Проживать с кем-то из родителей совместно и использовать его жилую площадь;
  • Получать наследство в порядке первой очереди (ребенок автоматически становится наследником обоих из сторон, если и отец, и мать вписаны в его свидетельство о рождении). 

Ребенок, который остается с одним из родителей, имеет право на получение алиментов от другого родителя. Что касается имущественных отношений, необходимо учитывать то, что ребенок претендует на долю от совместной собственности родителей. Об этом можно заявить при судебном производстве – так, если несовершеннолетний ребенок остается с мамой, она может заявить требование на распоряжение его части до совершеннолетия. 

С какими сложностями можно столкнуться на стадии досудебного и судебного производства? 

Среди проблем, с которыми можно столкнуться в рамках досудебного и судебного производства выделяют: 

  • Даже если между супругами ранее были какие-то устные договоренности относительно собственности, они не будут признаны судом как имеющие юридическую силу;
  • Долевая собственность возникает только в том случае, если оба гражданина вложили в покупку денежные средства. Если, к примеру, квартира была куплена на денежные средства мужа, а ремонт выполнялся на деньги жены, по закону она будет принадлежать именно мужу;
  • Очень часто участники стараются избавиться от спорной собственности до начала судебного заседания – например, они пытаются продать ее или переписать на родственников. Чтобы этого не произошло, стоит сразу подать ходатайство об аресте объекта. 

Любые проблемы раздела добра, нажитого в гражданском браке можно эффективно разрешить, обратившись за помощью к правозащитнику, который специализируется на ГК РФ и семейном праве. 

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА

С мужем прожили 20 лет в гражданском браке, двое детей.Дом оформлен на меня, так как я брала кредит и сама оплатила.Он требует 50% от продажи дома, так мы разводимся.Сыну 12 лет, дочка студентка.Какие у него права, Он требует почему та, свидетельства о рождении детей, говорит адвокат его спрашивает.Могу я ему не давать.

ЭЛЬМИРА07.07.2019 12:25

С юридической точки зрения подобный союз не имеет правовой силы и, соответственно, не создает каких-либо правовых последствий, в том числе и относительно приобретенного имущества. Согласно российскому Семейному кодексу гражданские супруги, не имеющие соответствующего штампа в паспорте о регистрации своих правоотношений, по закону не признаются мужем и женой. Поэтому нормы семейного права к ним не применимы и в случае раздела общего имущества.

Официально термин гражданский брак обозначает зарегистрированные в государственных органах брачные отношения. В общепринятом понимании это понятие определяет фактическое проживание женщины и мужчины, официально нигде не обозначенное.

Поскольку законом раздел имущества при расторжении гражданского брака в России полностью не урегулирован, он является сложной процедурой. Правовые аспекты раздела совместно нажитого имущества законной семьи чётко обозначены в Семейном кодексе. Эта же процедура для сожительствующих в гражданском союзе лиц регламентируется ГК РФ, который определяет режим использования долевой и совместной собственности между супругами.

В длящемся процессе или же после расторжения союза такой семьи, сторонам, прежде чем что-то делить, необходимо доказать сам факт незарегистрированного брака. В суде подтверждениями такого взаимоотношения считаются свидетельские показания, документы и другие допустимые аргументы. Для сожительствующих лиц доказывание прав на то или иное совместное имущество и его раздела всегда является проблемой.

Свидетельства о рождении детей Вы можете ему не давать, однако это не является препятствием для него, поскольку он имеет право обратиться в Отдел ЗАГС и получить повторные свидетельства о рождении детей, если они ему необходимы для обращения в суд. 

Для справедливого урегулирования вопроса Вам крайне необходима квалифицированная помощь. Рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

 


Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович07.07.2019 12:58
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна07.07.2019 19:35

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.