Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Сколько стоит?

Сколько стоит раздел имущества?


Сущность и особенности процедуры

В большинстве случаев необходимость проведения раздела имущества появляется при разводе супругов, когда каждому из них полагается определенная доля. Регулируется процедура нормами семейного и гражданского законодательства РФ, в частности – главой 7 СК РФ и главой 16 ГК РФ. В том случае, если супруги предварительно заключали брачный договор, процедура также может быть осуществлена на основании его действующих положений.

Раздел имущества включает в себя следующие действия:

  1. Создание описи имущественной массы. При этом учитываются нормы о том, какое имущество подлежит разделу, а какое является неделимым.
  2. Проведение раздела в соответствии с брачным договором, если таковой существовал.
  3. Если брачного договора не имелось – каждому из супругов положена ровно половина от всей имущественной массы, в соответствии со ст. 38 СК РФ.
  4. Составление искового заявления и обращение в суд заинтересованной стороны – в том случае, если два лица так и не смогли прийти к обоюдному решению по поводу раздела.

Из чего складывается стоимость раздела?

В том случае, если раздел происходит в ЗАГСе, его основная стоимость будет складываться из государственной пошлины – 650 рублей за проведение всех необходимых регистрационных действий.

Отдельным пунктом будет идти и дополнительная плата за удостоверение документа. Точная цена данной услуги зависит от стоимости самого имущества, которое подлежит разделу. Также следует учитывать, что может возникнуть необходимость и в дополнительной юридической консультации, например, по поводу того, как лучше разделить имущество, особенно если речь идет о недвижимости. Стоимость правовых услуг варьируется в пределах нескольких тысяч рублей, в зависимости от опыта адвоката, его репутации и иных факторов.

Сколько будет стоить раздел имущества в суде?

Обращение в суд при разделе имущества нередко является единственным способом разрешить возникший между двумя лицами спор. Несомненно, размеры финансовых затрат в таком случае серьезно возрастут.

Основные расходы будут складываться из:

  • Государственной пошлины. Ее минимальный размер – 400 рублей, максимальный – 60 тыс. рублей. Точная сумма будет зависеть от стоимости делимого имущества.
    Следует еще и учесть, что за каждое заявление уплачивается отдельная пошлина. То есть, если супруг подает иск о разводе и параллельном разделе совместно нажитого имущества – ему придется уплатить фиксированную пошлину в 400 рублей, плюс пошлину, рассчитанную по иску о разделе. Если у истца на данный момент не имеется финансовых средств для оплаты государственной пошлины, он может подать соответствующее ходатайство об отсрочке платежа.
  • Иных издержек, которые могут быть потрачены на оплату дополнительных услуг. В ходе судебного разбирательства, истцу может потребоваться независимый эксперт, либо иное лицо. В таком случае оплата дополнительных услуг будет являться обязанностью заинтересованного в получении этих услуг гражданина.

Назвать точную стоимость раздела имущества в суде нельзя. Основную роль здесь будет играть цена самих материальных ценностей. Чем она выше – тем большие расходы придется понести заинтересованным лицам.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.