Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » после смерти одного из супругов

Раздел имущества супругов после смерти одного из супругов


Стоимость услуг юриста по разделу имущества после смерти одного из супругов 

Цена консультации юриста по разделу имущества после смерти одного из супругов 

Первое разъяснение без изучения вопроса в офисе компании или удаленно

Бесплатно

Устная консультация по сути вопроса

От 1 500

Составление письменного развернутого пояснения

От 4 500

Составление юридического заключения для использования в органах власти

От 5 000

Выезд специалиста для проведения консультирования в Москве

От 9 500

Выезд за пределы столицы

От 12 500

Цена работы с документами юриста по разделу имущества после смерти одного из супругов 

Изучение материалов клиента

От 5 500

Составление юридических запросов

От 2 500

Работа в архиве с документами

От 3 000

Составление жалоб, ходатайств

От 2 500

Составление заявления на оформление наследства

От 3 000

Формирование пакета документов для оформления свидетельства

От 4 000

Цена работы юриста по текущим вопросам в процессе раздела имущества после смерти одного из супругов 

Поиск и выявление всей наследственной массы

От 10 000

Проведение переговоров с оппонентами

От 8 000

Составление мирового соглашения с претендентами

От 5 000

Выделение доли живого супруга из общей наследственной массы

От 9 000

Помощь в оформлении прав собственности на наследство

От 11 000

Цена работ юриста в суде при разделе имущества после смерти одного из супругов 

Обращение в суд с исковым пакетом документов

От 5 000

Сопровождение клиента на одном заседании

От 5 500

Комплексное предоставление защиты для клиента

От 25 000

Сопровождение клиента после получения решения суда

От 10 000

В период семейных отношений общие имущественные активы супругов находятся в совместной собственности, если иной порядок не установлен в брачном контракте. Раздел имущества при жизни обоих партнеров осуществляется в добровольном или принудительном порядке, однако преждевременная смерть граждан вынуждает использовать другие способы.

Правовые основания для раздела имущества после смерти супруга

Семейное и гражданское законодательство регламентируют равенство прав супругов при наличии совместной собственности на движимое и недвижимое имущество. При жизни граждан они могут самостоятельно изменять правовой статус общих активов следующими способами:

  • заключение брачного договора и удостоверение его у нотариуса;
  • достижение общих договоренностей и фактическое распределение прав между партнерами по браку.

Указанные обстоятельства не позволят избежать проблем при смерти супруга, так как все его имущество будет распределяться между наследниками в соответствие с нормами ГК РФ.

Оптимальным вариантом урегулирования потенциального спора, который может возникнуть после смерти граждан, является оформление завещания, с указанием второго супруга в качестве получателя всех видов собственности умершего. Если имущественные активы вошли в состав завещания, их получит именно то лицо, которое указано в тексте документа (исключение составляют случаи выделения обязательной доли).

Несомненным преимуществом завещания является возможность включить в него все виды имущественных активов, принадлежащие наследодателю. При удостоверении завещания в тексте документа могут не указываться конкретные вещи или объекты, что позволит распространить его действие практически на весь перечень семейных активов.

В случае если на момент смерти супруга отсутствует нотариальное завещание, единственным вариантом раздела объектов и вещей умершего будет являться процедура вступления в наследство. В такой ситуации раздел будет осуществляться с учетом правового статуса семейного имуществ на момент смерти.

Порядок раздела имущества умершего супруга в порядке наследования

После смерти гражданина открывается наследственное дело, такая процедура является исключительной компетенцией нотариуса. Одновременно с приемом заявлений от потенциальных наследников осуществляется установление имущественных активов и ценностей умершего человека, в том числе объектов недвижимости.

Законный супруг имеет право на наследство на общих основаниях, он признается наследником первой очереди наравне с детьми и родителями умершего. Таким образом, переживший партнер в обязательном порядке получит определенную долю в общей наследственной массе.

Порядок раздела совместного имущества при наследовании имеет ряд особенностей, если на момент смерти доли супругов в общих активах были не определены. В этом случае сохраняется режим совместной собственности, который должен учитывать нотариус при распределении долей между наследниками.

Обратите внимание! Даже при наличии официально подтвержденных семейных отношений, переживший супруг должен заявить о своих наследственных правах путем подачи заявления на имя нотариуса. Отсутствие такого обращения может лишить гражданина право на участие в разделе общего имущества.

Так как переживший супруг сохраняет право на половину совместной собственности, определение долей при наследовании будет осуществляться с учетом следующих особенностей:

  • в состав наследственной массы будет включена только половина имущества умершего, так как вторая часть остается в собственности живого партнера по браку;
  • наследуемая половина вещей и объектов умершего гражданина будет распределяться в равных долях между наследниками первой очереди (вторым супругом, детьми и родителями);
  • после завершения наследственного дела супруг на законном основании сможет оформить свои права на итоговую долю имущественных ценностей.

Для раздела в порядке наследования объектов недвижимого имущества будут использованы правоустанавливающие документы (свидетельство о праве или выписка из ЕГРН). Оформление доли, полученной после принятия наследства, будет осуществляться в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом № 218-ФЗ.

При установлении перечня движимого имущества из состава наследственной массы будут исключены вещи личного обихода, а также предметы, необходимые для проживания и воспитания ребенка. Помимо этого, из состава наследства исключаются движимые вещи и объекты недвижимости, принадлежавшие пережившему супругу до вступления в брак.

Правовым основанием для получения вещей и объектов после раздела будет являться свидетельство о праве на наследство.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

наследство квартира

Добрый день, приобреталась квартира с 2011г. по договору пая на имя жены, в 2013г. муж умер, в 2014 получена справка о полной выплате пая, в 2015 само свидетельство на собственность. Сейчас продаем квартиру нужно ли оформлять наследство от покойного мужа для продажи квартиры.

Кирилл23.10.2019 17:48

Здравствуйте!

Ранее на данный вопрос был предоставлен ответ.

Если возникнут сложности Вы всегда сможете записаться на консультацию по номеру 8-499-229-84-53

Сайботалов Вадим Владимирович23.10.2019 00:00

наследство квартира

Добрый день, приобреталась квартира с 2011г. по договору пая на имя жены, в 2013г. муж умер, в 2014 получена справка о полной выплате пая, в 2015 само свидетельство на собственность. Сейчас продаем квартиру нужно ли оформлять наследство от покойного мужа для продажи квартиры.

Кирилл23.10.2019 17:48

Здравствуйте!

Начнем с того, что недвижимость можно принять в наследство по двум причинам: по основному действующему законодательству и по завещанию.Процесс наследования в этих двух случаях различается.

Для того чтобы открыть наследственное дело, необходимы основания — завещание либо подтверждение родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении или решение суда об установлении факта родства). Нетрудоспособные родители, супруг или супруга, несовершеннолетние дети умершего вправе заявить права на обязательную долю в наследстве (не менее половины от той, что причиталась бы по закону), даже если есть завещание на квартиру.

В остальном процедура принятия наследства одинаковая по обоим основаниям.

Сроки принятия наследства  шесть месяцев с даты смерти, и лучше уложиться в эти полгода, так как дальше придется обращаться в суд.


Для того чтобы принять наследство, нужно:

  1. Заявить об открытии наследства у нотариуса по месту официального проживания (постоянной регистрации) умершего наследодателя или присоединиться с заявлением к уже имеющемуся наследственному делу (в этом случае часть документов уже есть в деле).
  2. Выделить причитающуюся вам долю в наследстве умершего.
  3. Получить свидетельство о праве на наследство.
  4. Зарегистрировать право собственности на квартиру.

Теперь рассмотрим каждый пункт подробнее.

Первый этап. Сбор необходимых документов

Перед тем как идти к нотариусу, нужно собрать довольно внушительный пакет документов.

  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  • Свидетельство о рождении, свидетельство о браке или завещание. Если завещание оформлено на родственника, можно дополнительно представить нотариусу подтверждение родства с наследодателем.
  • Если вы оформляете обязательную долю в наследстве при наличии завещания на другого человека, то вам нужно обязательно представить подтверждение родства (свидетельство о браке, свидетельство о рождении) и — если вы пенсионер —пенсионное удостоверение  этот документ подтвердит нетрудоспособность.
  • Выписка из домовой книги по месту жительства наследодателя.
  • Выписка из единого государственного реестра недвижимости.
  • Технический паспорт из БТИ.
  • Кадастровый паспорт на квартиру, содержащий кадастровую стоимость квартиры (он необходим для расчета нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство).
  • Правоустанавливающий документ на квартиру, подтверждающий происхождение собственности наследодателя. Это может быть договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизации), договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, договор пожизненного содержания с иждивением (ренты), свидетельство о праве на наследство, решение суда.

Может так случится, что документов (всех или части), у вас нет, так как они находятся в руках у родственников, с которыми вы конфликтуете в вопросах наследования имущества. Практически все может быть восстановлено.

  1. Если утеряны документы на собственность, то вы можете заказать выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ — нотариусу этого будет достаточно, чтобы открыть наследственное дело. Все остальные документы на собственность нотариус может запросить сам у компетентных органов.
  2. Если потеряны документы о родстве, то необходимо срочно восстановить их через тот орган ЗАГСа, в котором был выдан документ. В случае, если обратиться в тот ЗАГС невозможно, то запрос подается наследником в ЗАГС по месту жительства, и уже его сотрудники отправят запрос в необходимый вам орган ЗАГСа на территории РФ. Однако эта процедура долгая  может занять два-три месяца.
  3. Если отсутствует оформленное на вас завещание, то необходимо обратиться к тому нотариусу, который его делал: он выдаст дубликат в течение 5-10 дней. Если вам известно о завещании, но вы не помните, у какого нотариуса оно оформлялось, то вы можете направить запрос в соответствующую нотариальную палату (опять-таки это может сделать и юрист за вас), и там выдадут копию для наследственного дела.
  4. Если имеются ошибки (опечатки) в документах на собственность или на родственные связи, то внести исправления можно через суд

Если возникнут сложности Вы всегда сможете записаться на консультацию по номеру 8-499-229-84-53

Сайботалов Вадим Владимирович23.10.2019 00:00

Раздел имущества

Доброго времени суток. После смерти одного из супругов (имеются 3 ребёнка от первого брака), нотариус определил доли каждого. Супруг хочет рассчитаться со всеми наследниками. Чтобы не иметь с ними больше вопросов. Что делать

Андрей 27.08.2019 18:01

Доброго.

Не совсем ясен вопрос. Рассчитаться в связи с чем, если доли уже и так определены?

Получить всем наследникам свидетельства, а потом договариваться уже.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
 

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Сазонов Сергей Владимирович27.08.2019 18:27
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна28.08.2019 00:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.