Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » после развода

Раздел имущества после развода


Особенности разделения вещей бывших супругов с точки зрения закона

Действующие положения семейного законодательства, а, в частности, ст. 34 СК РФ гласит о том, что все имущество, которое было нажито супругами во время действия их официального брака, делится между ними пополам.

Как правило, наиболее частые споры касаются совместно приобретенной недвижимости, а также иного дорогостоящего имущества. Любая квартира, дом, дача и иные формы собственности подлежат разделу, включая даже недостроенную недвижимость, данные о которой еще не были занесены в соответствующий реестр.

Действующие нормы разделяют все вещи бывших супругов на делимые и неделимые. К последним можно отнести предметы личного ухода, подарки, звания, грамоты и т.д.

Неделимой формой имущества также можно признать, например, автомобиль. В случае его раздела одно лицо принимает на себя обязательство по выплате соответствующей компенсации, которая будет равно половине от стоимости машины.

Что касается денег, вкладов – все они также подлежат делению на две половины. Исключения составит случаи, когда иная схема раздела была установлена заранее, например, брачным договором или соглашением. В таком случае процедура будет осуществлена на основании положений вышеуказанных документов.

Если в отношении одного из супругов было создано и зарегистрировано юридическое лицо – другой также сможет претендовать на получение обязательной имущественной доли в организации.

Способы раздела имущества после развода

Существующие нормы закона позволяют бывшим супругам решать, в какой форме будет проходить раздел – судебной, либо не судебной. Предпочтительнее, конечно, последний вариант. Он может включать в себя следующие виды раздела:

  • Устная договоренность. Здесь предполагается, что после развода бывшие супруги сами находят оптимальное решение, например, это может выглядеть следующим образом: муж забирает автомобиль, в то время как бывшей жене остается квартира. Несмотря на простоту такого варианта, лучше все-таки скреплять договоренность документально, иначе бывший супруги или супруга в любой момент смогут предъявить соответствующие претензии.
  • Составление соглашения о разделе имущества – является наиболее оптимальным способом распределения всех материальных ценностей, нажитых совместно. Проект соглашения может составить юрист. При этом будут учтены пожелания, а также законные интересы каждой из сторон. Подписанное соглашение подлежит обязательному нотариальному заявлению – только в этом случае документ будет обладать юридическое силой.

Раздел имущества в судебном порядке

Обращение в суд является единственным способом проведения раздела имущества в том случае, если бывшие супруги так и не смогли прийти к обоюдному решению.

Подать исковое заявление может любой из супругов, либо кредитор одного из них для последующего взыскания существующей задолженности. Перед обращением в суд следует заранее позаботиться о формировании пакета необходимых документов.

К исковому заявлению должны быть приложены следующие бумаги:

  • - свидетельство о браке;
  • - свидетельство о разводе, если он уже был произведен;
  • - брачное соглашение, если таковое имеется;
  • - свидетельство о собственности на ту недвижимость, которая входит в общую имущественную массу, подлежащую разделу;
  • - чеки, квитанции, выписки и иные бумаги, подтверждающие покупку определенного имущества.

Судебная практика показывает, что огромную роль играют сведения о месте и стоимости приобретения тех или иных ценностей. С недвижимостью, как правило, таких проблем не возникает – все необходимые данные отмечаются в договорах купли-продажи, либо свидетельстве о собственности.

Гораздо сложнее обстоят дела с различными драгоценностями и крупной бытовой техникой, чеки и документы на которую, как правило, долго не хранятся.

Если это необходимо, к делу привлекается независимый оценщик, который сможет установить текущую рыночную цену того или иного имущества.

Судебная практика

Рассмотрим конкретный пример:

Супруги Ефремовы прожили в браке 10 лет, после чего ими был оформлен развод. За время официального брака ими была приобретена дача, право собственности на которую зарегистрировано на О.Л. Ефремова.

В процессе судебного раздела имущества бывшая супруга – М.Е. Ефремова потребовала выплатить компенсацию за имущественную долю на приобретенную дачу. На что О.Л. Ефремов дал отказ, мотивируя его тем, что на момент покупки дачи супруга не работала уже много лет, а он, наоборот, работал сверхурочно для приобретения дачного дома. В доказательство этому он представил свидетельство о праве собственности и сказал, что супруга устно выразила свой отказ в получении имущественной доли в случае развода.

Внимательно рассмотрев представленные сведения, суд обязан выплатить М.Е. Ефремовой компенсацию, равную ее имущественной доли в праве собственности на дачу.

Из этого примера видно, что никакие устные договоренности между супругами не могут иметь полноценной юридической силы в суде, хотя бы потому, что наличие такой договоренности невозможно доказать.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Раздел имущества после развода

Здраствуйте мы браке прожили 8 лет после чего муж ушел из семьи есть дочь 8лет . В браке нажили дом находящийся в ипотеке и по сей день и землю оформленную на мужа? Как будет делиться имущество и какой будет госпошлина за это ?

Марина 31.07.2018 14:34

Добрый день, Марина. В связи с тем, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, развод будет производится в судебном порядке. Нажитое имущество будет разделено по решению суда. Наши специалисты готовы помочь вам в решении этого вопроса, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-8".

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Шафир Михаил Семенович31.08.2018 12:40
Специалисты готовы взяться за ваше дело.
01.09.2018 10:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.