Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Оценка имущества

Оценка имущества при разделе имущества супругов


Согласно статье 38 Семейного кодекса при отсутствии договоренности между мужем и женой по разделу собственности, распределение этого имущества осуществляется в порядке суда, при этом обязательно внесение требований мужа или жены. В каких случаях супруги обращаются в суд?

  • В период действия брака (к примеру, если супруг желает отдать в дар долю своей собственности).
  • Прекращение отношений между супругами, которые находятся в браке.
  • После расторжения брака.
  • Если кредитор требует раздел общей собственности мужа и жены для последующего взыскания на долю одного супруга.

Обратите внимание: важно учитывать период исковой давности, который действует при разделе. Этот срок составляет три года, начало его наступает с того времени, как супруг обнаружил нарушение своих правомочий. Профессиональная оценка позволяет не обделить супругов и справедливо разделить имущество, кроме того, такая процедура может потребоваться для того, чтобы указать цену иска и величину госпошлины. В обязательном порядке оценка проводится в том случае, если был заключен брачный договор, а также, если выдвинуто требование одного из супругов об этом.

Как осуществляется оценка?

Оценка стоимости вещественных предметов должна основываться на объективности, при этом на момент рассмотрения дела в суде такая оценка должна быть произведена. Иногда участники судебного разбирательства сознательно занижают или завышают цену. Реальный пример из судебной практики:

В судебную инстанцию с кассацией обратился Захаров Н. По мнению истца, имущество, которое после расторжения брака передала ему супруга, по решению первой инстанции суда, было оценено с субъективной точки зрения, в результате чего доли оказались не одинаковы. Такая ситуация является нарушением статьи 39 семейного кодифицированного акта о равенстве долей мужа и жены. При повторном рассмотрении дела судья выяснил, что раздел осуществлялся на основании оценки супруги Захарова, в результате чего доли получились действительно неодинаковыми. Дело было направлено на повторное рассмотрение, также проводилась экспертиза товароведческого типа.

В ходе раздела собственности суд должен руководствоваться только рыночной стоимостью материальных предметов. Для определения этой суммы проводится специальная оценочная экспертиза.

Какое имущество подлежит оценке?

В ст. 5. закона об оценочной деятельности выделены объекты:

  • вещи;
  • совокупность вещей, которая представляет имущество движимого или недвижимого характера (например, дом или квартира);
  • вещные права (например, правомочие пожизненного владения участком земли);
  • обязательства должностного характера (например, кредиты);
  • объекты гражданских правомочий;
  • доходы супругов;
  • пенсионные выплаты, различные пособия;
  • паи, акции и вклады.

Оценке не подлежат различные личные предметы (например, средства гигиены), а также доходы, которые были получены до заключения брака или вещи, которые достались супругу на безвозмездной основе.

Кто производит оценку и как это делается?

Если супруги не достигли согласия самостоятельно, потребуется помощь профессионального оценщика. Обратиться к такому лицу может не только истец, но и сама судебная инстанция.

При этом специалист может работать как на месте, то есть приезжать на объект и осматривать квартиру супругов, так и на удаленной основе (то есть со слов клиента).

Поскольку процедура оценки связана с определенными денежными затратами, рекомендуется подвергать ей только действительно ценные и дорогостоящие вещи. Что касается бытовой техники и предметов мебели, рекомендуется оценивать такую собственность в виде комплектов, что позволит сэкономить на этой услуге.

В результате работы оценщика составляется официальная бумага, в которой прописывается стоимость имущества, ставится соответствующая печать. Обратите внимание, что профессиональный оценщик (в роли него может выступать как компания, так и частное лицо) должен иметь лицензию, в противном случае составленный документ будет недействительным.

Таким образом, профессиональная оценка в период брака и при разводе позволяет справедливо распределить имущество между супругами, а также ускорить сам бракоразводный процесс. Оценка должна проводиться в соответствии с семейным законодательством России, а также в соответствии с федеральным законом, регулирующим оценочную деятельность. Оценщиком может быть лицо, которое имеет членство в специализированных организациях оценщиков, а также то лицо, которое застраховало свою деятельность профессионального характера. Стоимость услуги зависит от видов и объемов имущества, а также от ценовой политики самого профессионала.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

раздел имущества

оценка доли в уставном капитале ООО долджна производиться на дату раздела имущества или фактическое прекращение брачных отношений ?

анна16.10.2018 23:04

Добрый день! Оценка доли должна производиться на дату раздела имущества. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Александров Александр Михайлович17.10.2018 10:42
Андрей25.07.2019 08:33

Утро доброе,кредитная машина оформленная на меня , при разводе то же делится между супругами вне зависимости что кредит на меня оформлен?спасибо

Добрый день. Да, Вы правы.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. Приразделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долгисупругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Сазонов Сергей Владимирович25.07.2019 10:39
Все верно.
Шарабарова Ирина Павловна18.10.2018 13:19

Требования к оценщику

Оценщика со стороны мужа вызвали в суд и со стороны жены, при разделе имущества. С даты оценки прошло полтора года. Я как оценщик, уже не занимаюсь деятельностью. Что могут от меня требовать и чем это закончится может?

Надежда27.08.2018 05:11

Добрый день, Надежда. Вами  были оказаны услуги в рамках договора на оказание услуг по оценке. Договор был исполнен и Вами и Заказчиком оценки в плане оплаты. Оценка была произведена в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", а также принятых на его основе нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Максимум, чем вы можете помочь это дать какие-то пояснения.

Дубровина Светлана Борисовна08.09.2018 15:25
Совершенно верно. Вы выполнили свои обязательства.
Захарова Елена Александровна09.09.2018 16:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.