Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Раздел имущества » Отдельные виды имущества » Материнский капитал

Раздел материнского капитала при разводе


Раздел имущества при расторжении брака – это наиболее спорная и конфликтная процедура. И, хорошо, если супругам удается по обоюдному согласию разделить имеющиеся материальные блага. Но, чаще всего без помощи юриста не обойтись, особенно, если в семье есть дети. Так, в Законе уделяется значительное внимание разделу материнского капитала.

Немного о понятии

Материнский капитал – это единоразовая финансовая помощь государства семьям, в которых двое или больше детей. Собой он представляет выдачу именного сертификата, обязательно на имя женщины, которая является матерью или усыновителем второго и последующих детей. Согласно этому, распорядиться указанными финансовыми средствами может только она.

Но, вместе с тем действующим законодательством предусмотрен ограниченный перечень способов целевого использования данных средств. А именно:

  • улучшение условий проживания по месту обитания детей;
  • накопление финансовых средств для выплат с целью получения детьми образования;
  • депозит средств с целью увеличения накопительной пенсии распорядителя Сертификата.

Размер данного финансового обеспечения зависит от числа детей. И во время процесса по разделу имущества средства материнского капитала являются частой причиной конфликтов разводящихся супругов.

Порядок раздела в виде финансовых средств

Так, во время расторжения брака разделу подлежит все совместно нажитое имущество. Ст. 34 Семейного Кодекса РФ дает полный перечень материальных благ и финансовых средств, которые считаются общей собственностью. Также, данная норма указывает, что целевые финансовые поступления не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат.

Учитывая, что материнский капитал – это целевое финансовое вливание, во время развода он не делится и в полном объеме переходит тому, на кого оформлен Сертификат. И, как уже было сказано, получателем финансовых средств обязательно становится мать. Но, из данного правила есть и исключения. Возможна полная передача материнского капитала от матери отцу в таких случаях:

  1. Совершение матерью умышленного (в том числе и с непрямым умыслом) преступления в отношении своих детей.
  2. Смерть матери или признание ее судом безвестно пропавшей или погибшей.
  3. Лишние матери родительских прав или прекращение усыновления детей.

Данный перечень является ограниченным и дополнен быть не может. Кроме того, Законом также предусмотрена вероятность передачи материнского капитала несовершеннолетним детям, если оба супруга были лишены родительских прав.

Раздел материальных приобретений

После юридического закрепления бракоразводного процесса распорядитель материнского капитала может без ограничений использовать данные средства для предусмотренных целей. Все материальные блага, приобретенные за эти сбережения, будут принадлежать детям и распорядителю Сертификатом. Но имеются частые случаи, например, что до расторжения брака деньги уже были потрачены на приобретение собственности. Это может быть полная оплата купленного жилья, внесение взноса по ипотеке, оплата долевого участия в строительстве будущего дома, а также вложение в ремонт и расширение уже имеющегося совместного жилья.

Раздел купленной недвижимости

Если на покупку были потрачены денежные средства материнского капитала, то совладельцами приобретенных квадратных метров являются в равных долях все члены семьи, в том числе и муж, и жена, и дети. Никаких исключений и перераспределений долей Закон не предусматривает.

В таком случае при разводе каждый член семьи может претендовать на свою часть, которая может быть компенсирована равной денежной суммой или же передачей части жилища (согласно обоюдному соглашению или решению суда). В случае принятия решения о продаже жилья и разделе финансовых средств необходимо обязательное разрешение органов опеки и попечительства (при наличии в семье несовершеннолетних детей). 

Раздел вложений в ипотеку

Право собственности на имущество, которое находится в ипотеке, аналогично с полным приобретением жилья, то есть каждый член семьи может претендовать на свою равную долю. Но, в случае развода все финансовые обязательства по выплате дальнейшей ипотеки делятся пополам между мужем и женой, даже если часть их собственности меньше половины. 

Что касается возможности продажи квартиры без дальнейшей выплаты по ипотеке, то это возможно, но только под руководством банка. Это крайне невыгодное предприятие, поскольку банк устанавливает цену на недвижимость намного меньшую, нежели рыночная. Также от суммы дохода банковское учреждение отнимает сумму финансового обязательства, поэтому супруги больше потеряют средств, нежели получат выгоды.

Можно совместно произвести полную выплату ипотеки, после чего самостоятельно продать жилье и разделить финансовые средства в равных долях на всех членов семьи. Аналогичная ситуация и с вложением в долевое строительство будущего дома.

Образцы документов

    • Исковое заявление о разделе имущества супругов после развода
    • Исковое заявление о разделе имущества
    • Исковое заявление об определении доли в общей собственности супругов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.