Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Приращение наследственных долей

Приращение наследственных долей


Приращение наследственных долей: основные понятия и их применимость на практике

Вступление в наследство и распределение наследственной массы всегда вызывает самые бурные споры между родственниками, а иногда совершенно чужими людьми, которые в силу волеизъявления наследодателя путём завещания оказались втянутыми в правовые разбирательства. В случае, когда один из наследников отказывается от положенного ему по закону имущества, происходит приращение наследственной массы в пользу остальных претендентов на наследство, то есть перераспределение этих частей. Приращение не прерогатива одного конкретного сонаследника и делится поровну между всеми претендентами. Механизм перераспределения регламентируется статьёй 1161 ГК.

О приращении долей можно говорить в том случае, когда наследник умирает при открытии наследства при определённых обстоятельствах:

  • наступление смерти произошло до окончания полугодового срока, и наследник не успел вступить в наследство;
  • после окончания периода для принятия наследства, которое наследник не принял.

Для первого варианта выясняется, существуют ли у самого наследника его наследники по любому виду: по закону или завещанию, и будут ли они вступать по наследственной трансмиссии согласно статье 1156 ГК. При наличии наследников, которые отказались от открывшегося наследства, происходит приращение наследственных массы. Если же сам наследник умирает до даты открытия наследственной доли, то субъекта правоотношений не будет и приращение не возникнет. По статье 1116 ГК наследниками являются только лица, живые на момент открытия наследства.

Кто такие «отпавшие» наследники?

В законодательстве досконально прописаны все ситуации, при которых может возникнуть приращение долей за счёт «отпавших» претендентов на наследство, имеющих юридический статус получателей наследства. К «отпавшим» наследникам относятся следующие категории граждан по завещанию и по закону:

  • не принявшие наследства;
  • не имеющие права наследования;
  • предоставившие отказ от собственной доли, не указывая имя другого сонаследника, в пользу которого может быть осуществлён этот отказ;
  • те, которые законодательно признаны недостойными наследниками;
  • при наличии незаконного завещания, которое оспаривается в судебном порядке.

Важно! Приращение долей может рассматриваться и по завещанию, и по закону.

При каких условиях происходит приращение наследственной массы

В каждом случае при определении наследственных долей нотариус учитывает не только наличие завещания, но и брачного контракта, ставшего часто используемым при заключении брака. И в каждом случае делаются поправки с учётом тонкостей, которые затрагиваются договорными обязательствами. Существуют некоторые особенности и условия для приращения долей наследственной массы:

  • Количество наследников должно быть более двух как по закону, так и по завещанию. В случае наличия одного наследника, если он признаётся «отпавшим», то наследство переходит к претендентам следующей очереди. В этом случае приращение доли не наступает.
  • Если наследник «отпал» по причинам, указанным в статье 1161 ГК.
  • Произошло принятие наследственного имущества. В том случае, когда один наследник отпал, другой – отказался, то приращение долей не наступает, а призываются очередные по очереди наследники.

Нюансы неприятия наследства

  • Под неприятием наследства понимается отсутствие каких-либо действий с даты открытия наследства по статье 1153 ГК, а также смерть наследника в этот период. На практике эта статья реализуется следующим образом. Предположим, первичное имущество было завещано на двоих родственников. Но один умирает до наступления даты открытия наследства. Тогда второй получает право на всё имущество в целом.
  • Но если им двоим завещается только доля всего имущества, то живой наследник получает свою завещанную долю, а остальная часть будет считаться не завещанной, и распределится по закону равными долями. Если наследственное дело открыто и один из наследников успевает принять по факту причитающуюся ему долю, а затем умирает, то приращение в этом случае не рассматривается. Открывается новое дело, и между наследниками умершего будет распределяться принятое им, но не оформленное наследство.

Основными причинами, из-за которых наследники отказываются от положенного им наследственного имущества, являются либо наличие обременения, либо долговые обязательства, в том числе и задолженность по коммунальным платежам. Нередко владелец собственности берёт большие кредиты под залог недвижимости или движимого имущества, не выплачивая задолженность по каким-либо причинам. Постепенно суммарный долг превышает стоимость всей наследственной собственности, то есть переходящее по наследству имущество становится неликвидным.

Важно знать! Наследник при принятии наследственной массы также обязан принять и все обременения.

В том случае, когда невозможно выявить круг наследников, наследственное имущество приобретает статус вымороченного и отходит к государственной собственности.

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.