Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Наследство » Документы

Документы для принятия (вступления, оформления) в наследство


Чтобы получить наследство, стать законным владельцем имущественных и иных прав завещателя, нужно проделать несколько несложных, но обязательных шагов.

Два способа вступления в наследство

Если вы не юрист, вряд ли вам известно, что делать и куда обращаться, чтобы на законных основаниях начать распоряжаться оставшимся от наследодателя имуществом. ГК РФ предусматривает строго определенную последовательность действий лиц в связи с открытием наследства. Для этого необходимо:

  • Найти ближайшую к месту проживания умершего нотариальную контору, выяснить, оставлено ли завещание. Получив утвердительный ответ, обратиться к тому нотариусу, у которого оно находится. Он займется открытием вашего наследственного дела.
  • Подать заявление, к нему приложить ряд обязательных справок.
  • Полученные документы проверят. После чего составляется свидетельство о праве на наследство и сообщается о дне его выдачи.

Это первый из способов. Второй заключается в реальном обладании вещью, объектом.

Иных способов нет. Вступить в наследство фактически значит совершить определенные поступки. Например, начать вносить плату за квартиру.

Фактические действия не отменяют необходимости получения удостоверения о праве на наследство!

Как быстро нужно оформить получение

На подачу заявления о желании получить собственность завещателя отводится ровно 180 дней с даты смерти. Пропустив срок, следует решать вопрос в суде.

Нотариус заведет наследственное дело и назовет, какие еще нужны документы для завершения процедуры наследования. Их перечень определяется категорией наследуемого состояния: квартира, дом, машина, деньги, и т. д.

Первый обязательный шаг в ходе процедуры наследования — визит к правовоеду. Его задача  сделать запрос в различные организации и собрать все необходимые документы. Когда все подтверждения будут получены, нотариус закрепит ваше право на активы завещателя выдачей свидетельства.

Необходимые для принятия наследства документы

Прийти к нотариусу нужно с комплектом утвержденных законом обязательных документов. К ним причисляют:

  • заявление, в нем излагается, кто умер, когда, где проживал, что имел в пользовании, какова ценность имущества;
  • свидетельство о смерти, получается в ЗАГСе;
  • справка от паспортиста ЖКО, подтверждающая адрес местожительства завещателя;
  • документы, подтверждающие родство, имущественные права умершего, сведения о стоимости и свободе от обременений.

Все вышеперечисленное подается в течение полугода с момента смерти наследодателя.

Подтверждающий родство документ, если есть завещание, не требуется!

Необходимые для получения наследства документы

После открытия наследства нотариус озвучит реестр дополнительных справок и бумаг. Этот список в каждом конкретном случае свой.

От вида наследуемого состояния зависят количество и вид требующихся в дополнение к обязательным бумаг. Их приносят нотариусу позже.

После завершения процедуры, став обладателем свидетельства о праве на наследство, можно перерегистрировать на свое имя недвижимость, снять деньги со счета, и т.п.

По правилам, получение доли от завещанного невозможно. Работает принцип: или все, или ничего. Получив некую часть, наследник автоматически получает оставшееся.

Сколько стоит услуга нотариуса

Работа юристов по наследственному делу должна быть оплачена. С 2005 года налог государству отменен. Единственный расход — пошлина за нотариальные услуги.

Ряд категорий наследников законом освобождаются от нотариального сбора, в частности, инвалиды 1 и 2 групп, несовершеннолетние и др.

Для выдачи свидетельства о праве наследования по законодательству или по завещанию госпошлина взимается в размере 0,3% от цены наследуемых вещей, но не выше 100 000 рублей.

Нотариальную пошлину оплачивает каждый из получателей.

Необходимые для оформления наследства по закону документы

В этом случае понадобятся такие же документы, как и при оформлении по завещанию плюс обязательная справка, подтверждающая родство.

Желающие получить часть состояния с документами, подтверждающими родственность, вправе прийти к нотариусу и заявить о своем намерении.

Заявить свое право на наследство может родственник любой очереди. Это нужно сделать также в течение оговоренного правилами времени: полгода. После чего нотариус определит долю каждого претендента на наследство.

Наследство признается принятым

С даты открытия наследства (день смерти) оно считается принятым и принадлежащим наследнику независимо от момента реального принятия его или получения свидетельства о праве собственности на него.

Это важно помнить при наследовании недвижимого имущества и последующей продаже его и получении налогового вычета. Он предоставляется по истечении определенного срока, отсчитываемого именно от даты открытия наследства, а не от момента получения свидетельства на него.

Образцы документов

    • Заявление об установлении факта принятия наследства
    • Заявление об установлении места открытия наследства
    • Заявление о принятии наследства

Вопрос-ответ

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.