Налоговые вычеты по НДС
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Налоги » Налоговые вычеты по НДС

Налоговые вычеты по НДС

Получить заключение эксперта по НДС в два клика

Плательщикам НДС разрешено снизить налоговые суммы, рассчитанные за определенный налоговый период, на сумму налоговых вычетов, то есть, используя данные налоговые льготы, юридическое лицо может уменьшить сумму НДС, причитающегося к уплате в бюджет.


Получение налоговых вычетов

В сфере осуществления предпринимательской деятельности важное значение имеют налоговые вычеты по НДС.

Налоговые вычеты НДС предоставляют налогоплательщику возможность уменьшить НДС, который он рассчитал к уплате за квартал текущего года, на разрешенные суммы, определенные законодательством Российской Федерации. Налоговые вычеты НДС (их конкретные виды и основания применения) указаны в ст.171 Налогового кодекса РФ.


Право на налоговые вычеты НДС прямо указано в законе, однако реализация его на практике зависит от выполнения ряда обязательных условий, указанным в ст.171 Налогового кодекса РФ.

Налоговый кодекс РФ предусматривает, что в некоторых случаях граждане и организации могут получить обратно часть налогов, уплаченных ими по различным налоговым основаниям. Такой возврат налогов, в том числе НДС, называется налоговые вычеты.

Группы налоговых вычетов

Налоговые вычеты, предусмотренные законодательством РФ, делятся на группы:

  • Стандартные налоговые вычеты;
  • Социальные налоговые вычеты;
  • Имущественные налоговые вычеты;
  • Инвестиционные налоговые вычеты;
  • Профессиональные налоговые вычеты;
  • Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с финансовыми инструментами.
Вам необходимо вернуть или оформить налоговый вычет по НДС?
Запишитесь на первичную Бесплатную консультацию к юристу!

Особенности налоговых вычетов по НДС

Налоговые вычеты НДС можно сгруппировать на общие и специальные налоговые НДС. Общие налоговые вычеты подчиняются базовым принципам налогового законодательства, которые предусматривают саму возможность применения вычетов. Так как основной объект налогообложения по НДС – это реализация товаров, услуг, прав (как возмездная, так и нет), то общим вычетом в данном случае будет налог по приобретенным товарам, услугам, правам или уплаченный налог при ввозе товарно-материальных ценностей. Такие налоговые вычеты НДС описаны в п.2 ст.171 Налогового кодекса РФ.

Остальные налоговые вычеты НДС перечислены в п. 3–12 указанной статьи Налогового кодекса РФ и относятся к специальным вычетам, применяющимся для конкретных ситуаций. К ним, например, относятся налоговые вычеты НДС:

  • При возврате товаров;
  • При капстроительстве и СМР;
  • По командировкам;
  • По авансам;
  • При изменении цены товара и другие.

Счета- фактуры при налоговых вычетах НДС

Налоговое законодательство предъявляет четкий порядок заполнения счетов-фактур для того, чтобы можно было принять произвести налоговый вычет НДС при расчете налога и заполнении налоговой декларации.

Счета-фактуры, помимо прочего, должны содержать:

  • Номер и дату;
  • Названия, адреса ИНН поставщика и покупателя;
  • Названия, адреса грузоотправителя и грузополучателя;
  • Номер платежного документа (если производились авансовые платежи);
  • Перечень товаров с указанием единиц измерения или описание услуг.

Счета-фактуры должны быть скреплены подписями руководителя и главного бухгалтера организации или другими уполномоченными лицами, которые действую на основании соответствующего разрешительного документа. Налоговый вычет НДС предусматривает, что электронный счет-фактура заверяется электронной подписью руководителя или других уполномоченных должностных лиц юридического лица.

Счет-фактура от поставщика должна быть заполнена в строгом соответствии с требованиями налогового законодательства. Только в этом случае организация может претендовать на налоговый вычет НДС. В случае выявления ошибок в заполнении следует исправить их до предъявления в налоговые органы.

Налоговый вычет НДС предусматривает тщательный подход к доказательствам совершения и оформления операции. Право на налоговый вычет НДС покупатель получит только при условии наличия у него счета-фактуры, оформленного в точном соответствии с законом. Если поставщику была перечислена предоплата, он должен выдать еще и авансовый счет-фактуру. В этом случае возникает право на налоговый вычет НДС, предусмотренные п.9 ст.172 Налогового кодекса РФ.

Авансовый налоговый вычет

Покупатель может воспользоваться «авансовыми» налоговыми вычетами НДС при соблюдении следующих условий:

  • Правильно оформленный авансовый счет-фактуру;
  • Документы, подтверждающие факт перечисления аванса;
  • Договор с условиями о предоплате.

В случае применения безденежной формы расчетов, покупатель не сможет применить налоговый вычет НДС, так как в данном случае отсутствует подтверждающий платежный документ на предоплату.

Удельный вес налоговых вычетов по НДС

По каждой сданной субъектами хозяйствования декларации проводится камеральная проверка. Ее задачей является оценка достоверности данных, корректности оформления отчета и проведения расчетов. В ходе проверки налоговики обязательно сопоставляют фактическую величину налоговой нагрузки по налогоплательщику с минимальной. Сравнение может производиться с пороговым значением по стране в целом или по региону.

На федеральном уровне удельный вес НДС и вычетов по нему оценивается в соответствии с нормами приказа ФНС РФ от 14.10.2008 г. № ММ-3-2/467@. В приложении 2 к приказу говорится, что на долю вычетов по НДС не должно приходиться 89% (и более) налоговых обязательств в расчете за 12 месяцев.

Дополнительным ориентиром могут выступать регулярно обновляемые данные о налоговой нагрузке по стране и по регионам. Ознакомиться с ними можно на сайте ФНС в разделе статистической информации (региональные сведения берутся из статотчета 1-НДС).

Повышенное значение удельного веса вычетов по отношению к общей сумме налога на добавленную стоимость в конкретном временном диапазоне не является правонарушением, за это штраф не назначается. Но появление такого признака становится для налоговиков сигналом к более детальному изучению деятельности налогоплательщика. После анализа данных декларации и исследования динамики изменения показателей фискальной нагрузки ФНС истребует пояснения. Если объяснения налогоплательщика покажутся специалистам налоговой инспекции недостаточно убедительными, фирма может попасть в список субъектов, подлежащих внеплановой проверке.

Надеемся, наша статья была полезна для вас. Если вам необходима помощь квалифицированных юристов для возврата или оформления налогового вычата по НДС, обратитесь за помощью ЗДЕСЬ!

 

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Как подтвердить в налоговом органе куплю-продажу квартиры в случае утери договора

Срочно нужна ваша помощь! Налоговый орган требует от меня (налогоплательщика) договор который подтверждает куплю-продажу. Таким образом, они хотят узнать, имею ли я право на пользование вычета на сумму произведенных расходов. Просто дело в том, что данный договор я потеряла, но я так понимаю в налоговой должны быть сведения о купли автомобиля, а так же документы о постановке его на учет в ГИБДД? Спасибо заранее.

22.08.2013 00:22

Ознакомившись с Вашей проблемой, могу сказать следующее: в принципе они вправе требовать такой договор, но на практике, таких людей, у которых утеряны документы, очень много, поэтому в Вашем случае принимается только декларация без договора и без справки-счета. Все такие начисления будут проводиться только на основании данных указанных в декларации. Бывает так, что у налоговой службы возникают некие подозрения, в том, что вы якобы занижаете сумму дохода. Но в таком случае доказывать это должны именно они. Тем более, покупали Вы автомобиль скорее всего за большую сумму, нежели продавали, вот поэтому продавцы доход не получают при продаже машины.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Правила применения налоговых вычетов

Здравствуйте, мне нужна ваша помощь в таком вот вопросе: мне досталась квартира по наследству, и сейчас я ее продаю, в связи с покупкой новой. Но новую квартиру мы хотим оформить на жену. Как нам можно с умом воспользоваться налоговым вычетом?

22.08.2013 00:22

Вообще, все правила применения налоговых вычетов довольно подробно прописаны в статье 220 НК Российской Федерации. Но я смогу вас немного проконсультировать. Первое, что я хочу вам сказать, это то, что при продаже вашей наследственной ( да и любой другой) квартиры, вы подвергаетесь обложением налога только в зависимости от срока владения недвижимостью. Так же нужно помнить, что вычет из дохода составляет 1000000 рублей. Второе – это то, что при покупке квартиры (не имеет значение на кого она оформлена)налоговый вычет предоставляется в размере 2000000 рублей, и так же подразумевает возврат излишне уплаченного НДФЛ.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление возврата подоходного налога

День добрый! Мы с женой хотим подать документы на возврат подоходного налога. Хотим проконсультироваться, как правильно все сделать, если собственником квартиры является супруга, но квартира куплена в браке. Также нужно учесть, что жена занимается уходом за ребенком и при этом получает пособие. И вот в связи с этим, необходимо оформить этот налоговый вычет с моей официальной заработной платы.

22.08.2013 00:22

Так как собственником квартиры является только один супруг, то вы сами должны сообщить налоговой службе о том, что ваша квартира находится в совместной собственности обеих супругов. А это значит, что в таком случае вам нужно будет подать дополнительные документы. Если же вычет заявляет супруг, но он не указан как собственник жилья в свидетельстве, то нужно будет предоставить заявление с пропорцией распределения вычета, которое будет подписано обоими супругами, а так же вам понадобится свидетельство о браке.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Налог на покупку квартиры

Добрый день! На данный момент я являюсь официально безработным. Насколько я правильно понимаю закон, то я обязан сплачивать налог в размере 13% (при условии владения менее 3х лет) как на покупку, так и на продажу квартиры, так? И это действует даже при покупке и продаже недвижимости в течение года, ведь, насколько я знаю, для безработных не предусмотрены никакие налоговые вычеты, которые уменьшают налогооблагаемую базу на 1-2 млн. р. Все верно? А вот если я в договоре купли – продажи укажу стоимость квартиры менее 1000000 рублей (к примеру те же 999000) освобождаюсь ли я тогда от уплаты 13процентного налога, или все-таки с меня возьмут этот налог с 999 тысяч? И смогут ли налоговые органы предъявлять какие-нибудь претензии по поводу того, что квартира (3 комнаты) стоит менее 1000000 рублей? И еще вопрос, обязан ли пенсионер платить налог на покупку квартиры, если еще не прошел год от продажи старой, которой он владел более 3х лет?

22.08.2013 00:22

Здравствуйте! В Налоговом кодексе Российской Федерации говорится, что доход, который Вы получаете от продажи квартиры, должен облагаться подоходным налогом. Этот налог может быть немного уменьшен только в случае, если продажа этой квартиры требовала каких-то финансовых затрат. Она  может снизиться за счет суммы имущественного налогового вычета, который составляет 1000000 рублей для недвижимости. Если же квартира или другая любая недвижимость пребывала во владении продавца более трёх лет, то согласно статье 220 НК Российской Федерации, налог при продаже квартиры не должен оплачиваться. Также в этом случае, нету никаких ограничений, по поводу каким образом досталась Вам квартира (будь это наследство, приватизация, подарок). Тут будет играть роль только дата регистрации в ЕГРП, так, как только от нее будут отсчитывать период владения этой квартирой. Для того, что бы воспользоваться такой возможностью, Вам необходимо будет написать заявление в налоговые органы.

Если получилось так, что квартира находилась в собственности одного гражданина менее трех лет, то в этом случае налог выплачивается только с суммы, которая превышает 1000000 рублей. А это значит, что если стоимость Вашей квартиры будет ниже этой суммы, то никакой налог сплачиваться не будет. И это не зависит от длительности владения квартирой. Стоит отметить следующее, налоговый вычет не может представиться автоматически, это может быть только на основании вашего заявления и налоговой декларации.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Налоговые вычеты в связи с рождением ребенка

Добрый день. На данный момент в моей семье сложилась такая ситуация – я – военнослужащий, а моя супруга сейчас беременна и нигде  не работает. Она учится заочно в университете. Ее учебу оплачиваю я. У меня возник  вопрос, смогу ли я получить налоговый вычет на обучение супруги? И еще, смогу ли я получить какие-то налоговые вычеты в связи с рождением ребенка и беременностью жены?

22.08.2013 00:22

Хочу сообщить Вам, что Ваше право получить налоговый вычет (в размере 13% от суммы обучения) законно только в том случае, если Вы составляли договор оказания платных образовательных услуг, и если Вы оплачиваете от своего имени обучение супруги. Так же следует заметить, что высшее учебное заведение, в котором учится Ваша супруга, должно иметь государственную аккредитацию и лицензию. Вам так же нужно будет предоставить договор об оказании платных образовательных услуг и все квитанции об уплате денег за обучение. Так как Ваша супруга не работает, а значит, получить налоговый вычет она не сможет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Льготы при наличие медали за отличие в охране общественного порядка

Моего мужа наградили медалью «За отличие в охране общественного порядка». Недавно вышел на пенсию. Подскажите, пожалуйста, какие у него могут быть льготы? Какие выплаты ему положены? И положена ли надбавка к пенсии? Просто, когда вручали медаль, то сказали, что будет надбавка к пенсии. Будут ли налоговые вычеты?

22.08.2013 00:22

Добрый день. Могу немного подсказать. Дело в том, что в нашей стране, лица, которые имеют правительственные награды и различные ведомственные знаки, имеют полное право на присвоение звания «Ветеран труда». В таком случае Вы имеете право на социальные выплаты и льготы. А для того, чтобы получить данное звание и вместе с тем льготы, вам необходимо будет обратиться в отдел социальной защиты населения. Всего хорошего!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Налоговые вычеты по ипотеке

Моя квартира была приобретена по договору о долевом строительстве в ипотеку. Могу ли я получить налоговые вычеты по ипотеке, просто наш дом не сдан, а квартира не в собственности? И если у меня есть право на получение налоговых вычетов, то когда мне нужно подавать документы? Заранее спасибо.

22.08.2013 00:22

Добрый день. Спешу сообщить, что вычет по данной квартире полагается с момента получения свидетельства либо передачи по Акту. Этот вопрос решается по Вашему усмотрению. Но нужно отметить, что вычет налогов не будет произведен ранее получения данных документов. Так же такого рода вычет производится с года, которым датировано свидетельство или же акт передачи. Вычет вы сможете получить в инспекции или напрямую у работодателя.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Получение налоговых вычетов

Хотелось бы проконсультироваться с вами по поводу налоговых вычетов. Я работаю на трех предприятиях сразу, и с меня удерживают законные налоговые вычеты в размере 13%. Так вот, имею ли я право возвратить 13%, если я предоставлю все необходимые документы? И как лучше это сделать?

22.08.2013 00:22

Добрый день! С удовольствием Вас проконсультирую. Итак, по закону Российской Федерации Вы можете получить вычет с дохода от всех ваших работ в том случае, если Вы работаете официально. Также, кроме вашей зарплаты, могут быть другие доходы, которые облагаются налогом, который составляет 13% от всей суммы.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич