Порядок выплаты алиментов: образец заявления, цены, сроки
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Выплата алиментов

Выплата алиментов

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "как выплачиваются алименты", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов , а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Виды выплаты алиментов

Алиментные выплаты существуют трех основных видов:

В случае выплаты алиментных средств родителями на их на детей, могут быть применены оба варианта выплат. То есть, как в процентном соотношении, так и в твердой денежной сумме. Фиксированные же отчисления (только в твердой денежной сумме) распространяются на остальные случае такие, как  - содержание матери ребенка, содержание престарелых родителей.

При выплате алиментов на детей (в отсутствие соглашения об уплате алиментов),  процентного удержания от доходов плательщика рассчитываются с учетом:

  • Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в редакции от 15 августа 2008  г. № 613),
  • а также, исходя из положений п.п. 1, 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, нормами которой определено, что алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с тем, процентный порядок выплат приоритетен при стабильном доходе (заработке) плательщика и его официальном трудоустройстве.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме (ст. 83 кодекса).

Суд также может определить и смешанный вид платежей. Вид выплат определяется судом, исходя из интересов заявителя и ответчика, при этом в первую очередь, защищая социально незащищенных и мало обеспеченных родственников. Как следует из приведенных норм права - судебное решение всегда касается ежемесячных отчислений.

Алиментные обязательства действуют во времени, в период которого могут изменяться как материальное, так и семейное положение его участников. Изменить виды выплат можно через суд, если сторонами не будет достигнуто соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке.

Такое соглашение можно отнести к основаниям для выплаты. Данный  документ имеет исполнительную силу и действует в рамках закона (ст. 99 названного кодекса). Соглашение определяет размер, условия и порядок выплат, подразумевая нотариальное удостоверение. Здесь вид выплат определяют сами стороны. При этом документы не будет иметь юридической силы, если его условия выплат не будут соответствовать закону (подробно о соглашении можно узнать в статье «Соглашение об уплате алиментов»).

Как подтверждается выплата алиментов?

Важным аспектом при выплате алиментов является фиксация, иными словами доказательства их уплаты, в противном случае алиментоплательщик остается незащищенным в случае предъявления к нему повторных требований о выплате уже предоставленных другой стороне денежных средств (в судебном порядке), что имеет место быть. К перечню таких документальных обоснований надлежащего исполнения алиментных обязательств могут быть отнесены следующие доказательства, представленные в виде:

  • справки с места работы. Бухгалтерия организации в которой работает алиментоплательщик может выдать справку об основании оплаты алиментов (исполнительный документ), размерах и порядке начисления алиментов, даты и периодичности перечисления денежных средств, назначении платежей;
  • квитанции о денежных переводах. Если денежный перевод осуществляется через банк или почту, необходимо указывать данные отправителя и получателя средств, а также назначение платежа (алименты на конкретного ребенка за конкретный период времени). Все квитанции необходимо хранить;
  • выписки из банковского счета. Если денежные средства регулярно списываются с банковского счета алиментоплательщика на счет получателя, в реквизитах платежа также важно указывать назначение платежа— алименты;
  • расписки в передаче/получении денег. В случае передачи денежных средств в качестве алиментных выплат на руки, каждый раз необходимо составлять расписку. В ней указывается дата и место, Ф.И.О., дата рождения и паспортные данные плательщика и получателя денег, размер денежной суммы в цифрах (00 руб. 00 коп.) и прописью. Важно указать, что денежные средства передаются другому лицу в виде алиментов. Расписка заверяется подписью составителя. Подробнее об этом читайте в статье «Расписка на получение алиментов»;
  • свидетельских показаний.  Подтвердить регулярные выплаты алиментов, а также какого-либо участия в жизни ребенка алиментоплательщика (воспитание, регулярное общение, подарки и материальная помощь) могут также подтвердить свидетели, хотя такие доказательства для суда являются второстепенными, однако заслуживающими внимания.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Образцы документов

    • Образец искового заявления на алименты

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Срок выплаты алиментов на содержание супруги

Мой муж, от которого у меня двое несовершеннолетних детей, не трудоустроен официально. Я собираюсь с ним разводиться, а, значит, встает вопрос об алиментах. Если он не работает, то как и сколько он мне должен платить? Могу ли я еще оформить алименты на свое содержание? Нашему младшему ребенку 9 месяцев. До достижения им какого возраста я смогу получать на себя выплаты? Какие документы мне подготовить? Куда подавать заявление?

01.09.2013 15:10

Если Ваш супруг не имеет постоянного заработка, требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме, как на ребенка, так и на себя. Их размер Вы определяете самостоятельно, а затем в ходе рассмотрения дела судья выносит окончательное решение относительно суммы. Содержать Вас муж обязан до достижения ребенком трех лет. Заявление подается в мировой суд по Вашему месту жительства или же по месту жительства ответчика – без разницы. Из документов Вам понадобятся копии свидетельств о рождении детей, свидетельства о расторжении брака, справка о составе семьи.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Можно ли самостоятельно платить алименты

Добрый вечер! Несколько лет тому назад, мы с моей супругой развелись. До развода дело дошло очень быстро, причиной стала моя мама, которая постоянно пыталась нас чему-то научить, постоянно находилась рядом, выслушивала каждый наш с женой секрет, когда ее не просят - давала советы, и в добавок накручивала нас друг против друга! На ее взгляд моя жена не была для меня идеальной парой, хотя я ее любил и разводится не хотел! Но в какой – то момент моей жене все это надоело, я ее конечно же понимаю ее, после долгих упрашиваний с моей стороны она все же подала на развод. От брака остался сынок, ему сейчас 5 лет, с которым я вижусь регулярно и провожу достаточно много времени, жена не против. Моя бывшая супруга нашла себе престижную работу, недавно решила выйти замуж за другого человека, а на алименты она не подавала, да и слышать о помощи с моей стороны или со стороны моей матери она не хочет совершенно! Но я вот недавно подумал о том, что возможно жена передумает и все же подаст на алименты, а я сколько лет не платил их. Как можно начать платить алименты самостоятельно без жены? Не хочу быть должен потом всю жизнь! Спасибо!

28.08.2013 17:43

Здравствуйте! Я могу Вам посоветовать лишь одно: самостоятельно алименты платить Вы не можете, но открыть расчетный счет на имя ребенка и платить ежемесячно 1/4 от всех видов доходов Вам под силу. Удачи и всего доброго!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Доказать необходимость выплат в прежнем размере

Здравствуйте. Подскажите, как поступить в моей ситуации. Я получаю на ребенка алименты, по решению суда, в размере 25% от месячного дохода отца. Но у бывшего супруга появился ребенок в новой семье. И он, подал заявление (его новая жена не подавала ничего) на снижение выплат до 1/6 части от зарплаты. Мне подсказали, что можно доказать необходимость выплат в прежнем размере, так как при снижении суммы, страдают интересы ребенка.

28.08.2013 16:03

Суд может уменьшить или увеличить выплаты, в зависимости от материального и семейного положения (смотрите Семейный кодекс п.2 ст.81). Также, он может учесть разные обстоятельства, которые влияют на обеспеченность сторон. Например, работает его супруга или нет, потребности детей, учитывая разные возрастные категории, и другие обстоятельства. По этому, если Ваш случай действительно не позволяет уменьшение размера выплат, то вполне вероятно, что суд назначит выплаты в прежнем размере. На это решение может повлиять Ваша маленькая зарплата, проблемы со здоровьем, факт воспитания ребенка только Вами. Удачи Вам!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич