Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Судебные приставы по алиментам

Судебные приставы по алиментам

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "судебные приставы по алиментам", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.

Получить заключение эксперта по алиментам в два клика. Удаленные консультации.

Исполнение решений, постановлений и определений суда относится к компетенции судебного пристава.

Сайт Федеральной службы судебных приставов (далее – ФССП) - http://fssprus.ru/, на котором размещается вся необходимая контактная информация. При этом отдел службы приставов определяется исходя из места прописки должника при помощи специальной формы поиска на сайте (по республике, краю, области, городу или селу, району и микрорайону). Можно также указать точный адрес.

Что касается исполнительного производства (в том числе в отношении взыскания алиментов, либо задолженности по ним), то оно возбуждается судебным приставом на основании  следующих документов:

  • - заявление от получателя алиментов (образец заявления в конце статьи);
  • - исполнительного листа (выдается по итогам принятия судебного решения о взыскании алиментов);
  • - судебного приказа о взыскании алиментов (выдается заявителю в порядке приказного судопроизводства);
  • - выписки из судебного решения о взыскании алиментов (выдается в суде в случае потери исполнительного листа);
  • - нотариально заверенного соглашения об оплате алиментов.

К исполнительному документу также необходимо будет предоставить: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, банковские реквизиты для перечисления алиментных выплат (это может быть номер сберкнижки или расчетного счета) или указать почтовый адрес для получения денежных переводов.

 

Образец заявления в ФССП

В Отдел судебных приставов
__________________ района
города

от (ФИО заявителя)

Арес:

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возбуждении исполнительного производства

Решением (наименование судебной инстанции, принявшей судебный акт)  от «___» _________ 20__ года по делу № ________________ с должника  (ФИО плательщика алиментов) взысканы алименты на несовершеннолетнего ребенка  (ФИО ребенка или детей дата рождения) в размере (указать в какой доле, процентах или твердой денежной сумме) от всех доходов должника.

На основании изложенного,

 

ПРОШУ:

Возбудить исполнительное производство и принять меры для принудительного исполнения решения суда.

Взысканные денежные средства прошу направлять в пользу взыскателя по следующим банковским реквизитам (можно также указать номер сберкнижки или расчетного счет, а также почтовый адрес для получения денежных переводов).

 

Приложение:

  1. Исполнительный лист № ______ серии ______ от «___» ______ 20_ года
  2. Копия паспорта.
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  4. Копия договора об открытии банковского счета (если не указывается почтовый адрес для денежных переводов).

«__»_____________20_г.                                 _______________/ФИО заявителя/

_______________________________________________________________________

    

Заявление от получателя алиментов через начальника отдела судебных приставов передается в работу одного из приставов, который в течении 3 дней принимает решение о возбуждении исполнительного производства. В последствие, взыскателю, должнику и суду отправляются копии постановления.

Если имеется задолженность по алиментам, судебный пристав определяет, какое имущество находится в собственности у должника, и налагает арест на это имущество в размере возникшей суммы задолженности.

В случае отказа от добровольной оплаты алиментов, судебный пристав начнет принудительное взыскание алиментов по средствам направления соответствующих запросов по месту работы должника (для выяснить размер заработка), а также в другие инстанции (налоговые органы, БТИ, ГИБДД, в отделения банков), чтобы определить и выявить имущество плательщика алиментов (для ареста и обращения взыскания на него, в случае если иного способа выделения денежных средств по алиментным обязательствам невозможно). Более того, за неисполнение алиментных обязательств начисляется неустойка в размере 0,5 %  от неуплаченной суммы алиментов за каждый просроченный день.

Во избежание различных проволочек и более быстрого разрешения вопроса по взысканию алиментов с должника можно обратиться в ФССП с ходатайствами: об ограничении выезда плательщика за пределы страны, о наложении ареста на имущество плательщика, о начислении неустойки на сумму долга по алиментам, которая взыскивается так же, как и основной долг.

Наряду с конфискацией имущества в счет уплаты алиментов и ограничением выезда плательщика за пределы страны применяются также следующие принудительные меры: административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ). Для злостного неплательщика алиментов - уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ), лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).   

Когда местонахождение плательщика неизвестно, в течение трёх суток он объявляется в федеральный розыск.

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов
    • Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам
    • Заявление о возбуждении исполнительного производства по алиментам
    • Заявление о расчете долга по алиментам

Вопрос-ответ

алименты

может ли супруга подать на алименты до развода?

александр08.08.2019 18:23

Добрый день. Может.

Семейный КодексРФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособныйнуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Сазонов Сергей Владимирович08.08.2019 19:20
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна09.08.2019 00:00

Алименты

Бывший муж отбывает срок. Я забрала исполнительный лист у приставов с тем чтобы отвезти где он отбывает наказание, там не принимают говорят лист отозван, какие действия нужно предпринять чтобы взыскивать алименты

Ольга23.07.2019 14:56

Добрый день! Подайте обратно приставам, они сами отвезут ИЛ в ИК или будут сами взыскивать.

Дубровина Светлана Борисовна24.07.2019 10:00

Алименты

Добрый день, у моего мужа задолженность по алиментам 266 тыс приставы не шевелиться ,вообще не платит уже 6 месяцев. Работает не официально.писала на сайт фссп о задолженности. Ответа нет.что нужно предпринять

Анастасия 25.06.2019 14:56

Добрый день! Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства, подайте жалобу на пристава онлайн http://fssprus.ru/form  или подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1 ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна25.06.2019 15:00

как найти должника по алиментам жителем РБ,работающим на территории РФ

Нет отчислений по алиментам.

светлана04.06.2017 08:53

Здравствуйте Светлана! Вы можете написать заявление судебным приставам в порядке ст. 65 229-ФЗ о принятии мер к розыску должника и его имущества. Если не будет положительного результата, то можете обратиться с заявлением в суд о действии(бездействии) судебных приставов.

При необходимости можем организовать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне. 

Малов Андрей Владимирович05.06.2017 11:04

Как обязать платить алименты, если бывший муж безработный?

Мой бывший муж бросил меня ради другой женщины. Детей у них пока нет, а у меня от него осталось двое маленьких детей – 1 год и 2 года. Я не работаю, учусь на внебюджетном отделении, еле свожу концы с концами, если бы не родители, даже бы поесть было нечего. Бывший супруг официально не работает, но каждый месяц он получает более 50 тысяч рублей, и мне вообще не помогает. Как получить алименты на ребенка, если по факту муж безработный? 

01.09.2013 15:10

В данном случае Вы вправе потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Коханов Николай Игоревич

Как подать на алименты, если гражданский муж скрывается

Я родила ребенка от молодого человека, с которым мы жили вместе. Предложения я от него не дождалась. Как только я родила, он выставил меня из дома, а сам переехал в другую квартиру, местонахождение которой я не знаю. Я звонила ему, когда он еще не сменил номер, и он сказал, что не собирается помогать ребенку. Могу ли я подать на алименты в этой ситуации?

01.09.2013 15:08

Да, если установлено отцовство, Вы можете подать исковое заявление по прошлому месту жительства  ответчика. Желательно, конечно, попробовать как-то через общих знакомых узнать его нынешний адрес и место работы, но, если не получится, ничего страшного. Если отец ребенка в свидетельство не вписан, то сначала Вам надо подать заявление на установление отцовства. 

Коханов Николай Игоревич

Опись имущества по причине задолженности по алиментам

Здравствуйте! У меня образовался большой долг по алиментам. Могут ли забрать у меня имущество и квартиру? Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, я живу не один.

28.08.2013 15:42

Здравствуйте! Советую вам платить долг ежемесячно,  сколько сможете, чтобы подтвердить Ваше намерение  выплачивать его.  Согласно ст.157 Уголовного Кодекса РФ  злостная неуплата алиментов является преступлением.  Если Вы не платите добровольно, то долг взимается принудительно – эти функции  возложены на службу судебных приставов. Меры принудительного взыскания включают в себя, кроме взыскания денежных средств  также взыскания на имущественные права должника, наложение ареста на имущество.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.