Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Алименты (подсудность)

Алименты (подсудность)

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "подсудность дел по алиментам", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Определение подсудности регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым гражданские дела, вытекающие их семейных правоотношений,  отнесены к компетенции мировых или районных судов.

Во-первых, для обращения в суд важно определить подсудность вашего дела тому или иному суду.

Все зависит от предъявляемых вами требований.

Мировой суд

В силу положений пп. 1,2,3,4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировому судье подсудны следующие гражданские дела:

  • -  о выдаче судебного приказа;
  • -  о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
  • -  дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
  • -  иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным и т.д.

Таким образом, к подсудности мировых судей отнесены все семейно-правовые дела, за исключением споров об установлении, оспаривании отцовства, лишения или ограничения родительских прав, признания брака недействительным (и т.д. – п. 4 ч. 1 ст. 23 названной выше статьи).

Следует отметить, что при подаче искового заявления о взыскании алиментов не применяется правила ограничения суммы иска в пределах 50 000 рублей.

Районный суд

Если при подаче искового заявления в суд, на ряду с требованиями о выплате алиментов на детей заявляются дополнительные: об установлении, либо  оспаривании факта отцовства (материнства), об определении места жительства детей (ребенка) совместно с одним из родителей, о нечинении препятствий в общении с детьми (ребенком), об ограничении, лишении родительских прав, либо их восстановлении.

Во-вторых, играет роль территориальная подсудность, которая по общему правилу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяется по месту жительства (регистрации) ответчика.

Однако существует ряд исключений, например:

  1. 1. «Подсудность по выбору истца» (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации):

а) иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ч.3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

б) если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

  1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Что касается рожденных вне брака детей, то при наличии двух составляющих: свидетельства об установлении отцовства (выданным органами ЗАГСа), в том числе, когда отец указан в свидетельстве о рождении ребенка или признан в суде таковым, алименты взыскиваются через мировой суд.

Когда отец ребенка нигде не вписан, своего ребенка не признает, одновременно с взысканием алиментов нужно будет заявить требование об установлении факта отцовства ответчика, с которыми уже следует обратиться только в районный суд.

Если подсудность дела измениться в связи с подачей встречного иска противной стороной с требованиями, относящимися к компетенции районного суда,  мировой судья может самостоятельно инициировать передачу дела по правилам подсудности в соответствующий районный суд.

Нарушение правил подсудности при обращении в суд может привести к возвращении искового заявления. Однако, не редки случаи, когда судебная инстанция в целях оказания содействия сторонам разрешает вопрос подсудности самостоятельно и направляет дело в нужную инстанцию. Однако на это не следует ориентироваться.

Образцы документов

    • Исковое заявление о взыскании алиментов

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Подача алиментов

Подскажите я не знаю точное место жительства только город где проживает ,я могу подать на алименты в его городе?

Елена08.09.2019 18:24

Добрый вечер.

Можете.

ФЗ 229

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
 

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительстваместу пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
Сазонов Сергей Владимирович08.09.2019 19:47
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения 1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. 2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала. 3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий. 4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
Ломов Владимир Валерьевич09.09.2019 00:00

Взыскание алиментов, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении

Я хочу, чтобы отец моего ребенка платил мне алименты, но есть одна проблема – он не вписан в свидетельство о рождении, и в браке мы не были. Это возможно?

01.09.2013 15:10

Вполне. Для этого Вам нужно заявить в суд заявление с требованиями об установлении отцовства и взыскании алиментов.  Если генетическая экспертиза даст положительный результат, ребенок ежемесячно будет получать ¼ от доходов отца.

Коханов Николай Игоревич

Оформление алиментов на ребенка подсудность

Я собираюсь оформить алименты на ребенка, но не знаю, в какой суд мне подавать заявление? По своему месту жительства или же отца ребенка?

01.09.2013 15:09

Не имеет значения, законом разрешено оба варианта. Как Вам будет удобнее.

Коханов Николай Игоревич

Подсудность подачи иска на назначение алиментов

Я развелась с мужем, и сейчас хочу обязать его платить алименты на ребенка. Я знаю его место нахождения, по какому адресу он снимает квартиру, но не знаю, где он зарегистрирован. В какой суд мне подавать – по месту его жительства, по месту его прописки или по месту моего жительства?  

01.09.2013 15:07

Вы можете подать заявление в мировой суд по своему месту жительства.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.