Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Как подать на алименты

Как подать на алименты

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "как подать заявление и оформить алименты", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Законодателем предусмотрены три основных способа взыскания алиментов в судебном порядке:

  • по соглашению, заключенному между родителями ребенка, если возник вопрос о его расторжении, либо изменении;
  • путем подачи  в мировой суд заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (по своему месту жительства или по месту жительства ответчика);
  • при помощи обращения в районный суд с исковым  заявлением о взыскании алиментов (поскольку может потребоваться выяснение каких-либо обстоятельств, доказательств фактов, либо имеются разногласия между противными сторонами в районный суд, что находятся в юрисдикции федеральных судей).

Для правильного обращения в суд и определения подсудности читайте статью «Алименты (подсудность)».

Алиментные отношения в Российской Федерации регулируются семейным законодательством, базирующегося на нормах Конституции Российской Федерации. Конституционные принципы равенства прав и свобод мужчины и женщины, равенства прав и обязанностей обоих родителей, провозглашение заботы о детях и их воспитания равным правом и обязанностью родителей определяются в Семейном кодексе Российской Федерации, в соответствии с которым регулирование семейных отношений осуществляется на основе принципов равенства супругов в семье, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи

Для обращения в суд с требованием о взыскании алиментов необходимо руководствоваться, предусмотренными законодателем нормами, регулирующими данную отрасль семейного права, и определить какой вид алиментных обязательств будет заложен в исковом заявлении.

Перечень исковых заявлений:

  • Взыскание алиментов при расторжении брака: о расторжении брака, разделе имущества, о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка
  • Взыскание алиментов на ребенка (детей): о взыскании алиментов на ребенка (детей), о взыскании алиментов на двоих детей (одного ребенка) в твердой денежной сумме, о взыскании алиментов на ребенка в браке.
  • Взыскание алиментов на содержание супруга, бывшего супруга: о взыскании алиментов на содержание супруга, о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения ребенком 3 лет, о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга.
  • Взыскание алиментов на содержание родителей: о взыскании алиментов на содержание родителя в твердой денежной сумме, о взыскании алиментов на содержание родителя с двоих детей в твердой денежной сумме, о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособных родителей в твердой сумме, о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя.
  • Взыскание алиментов на содержание дедушки, бабушки: о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание дедушки, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание бабушки.
  • Взыскание алиментов на содержание внука, внучки: о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание внучки, о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание внука.
  • Взыскание неустойки по алиментам.

Общие правила формы и содержания искового заявления о взыскании алиментов

Рассмотрение споров относящихся к разрешению вопросов о взыскании алиментов относиться к гражданской категории дел, в связи, с чем при составлении искового заявления необходимо придерживаться норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), а именно Главы 12 «Предъявление иска».

В статье  131 ГПК РФ подробно изложены форма и содержание искового заявления.

Применительно к рассматриваемым правоотношениям по взысканию алиментов в исковом заявлении важно учесть следующее аспекты:

  • Что исковое заявление подается в суд в письменной форме.
  • В «шапке» - в водной части искового заявления должны быть указаны следующие реквизиты:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства (регистрации) и (или) место фактического нахождения (проживания), а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика (алиментоплательщика), его место жительства (регистрации) и (или) место фактического нахождения (проживания);

4) наименование исковых требований.

  1. В описательной части нужно привести следующие мотивы:

1) в чем заключается суть заявленных требований – то есть основания для обращения в суд с иском.

2) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

  1. В заключительной части необходимо сослаться на нормы действующего законодательства, регулирующие предмет и основания заявленных требований.
  2. В просительной части указываются сами требования с четкой формулировкой

________________________________________________________________________________________

Например:                                                                          ПРОШУ:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

_______________________________________________________________________

  1. В конце искового заявления необходимо поименовать перечень прилагаемых к заявлению документов (ст. 132 ГПК РФ):
  • копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков (если речь идет о двух алиментоплательщиках, например, если дети выплачивают алименты на своих родителей);
  • доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (если в деле участвует уполномоченный представитель от имени истца);
  • документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков, если копии у них отсутствуют.

Приведем перечь возможных документов, необходимых для рассмотрения дела в зависимости от предмета заявленных требований (доказательства):

  • копии свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут, либо копия решения суда о расторжении брака);
  • копии свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • справка о доходах истца;
  • документы, подтверждающие размер доходов ответчика (заработной плате, если имеется)
  • документы, подтверждающие расчет подтверждающие размер необходимого обеспечения детей (когда взыскиваются алименты в твердой денежной сумме);
  • документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом (справка жилищных органов);
  • документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания (если речь идет о взыскании алиментов на содержание супруга, либо бывшего супруга);
  • другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание бывшего супруга.

В случае взыскания алиментов на родителей могут быть представлены:

  • копия пенсионного удостоверения, документы о материальном и семейном положении истца.
  • либо доказательства, подтверждающие нетрудоспособность истца (копия пенсионного удостоверения, справки о получаемой пенсии, заключение об инвалидности истца, тяжелом заболевании, справка о получаемой пенсии супруги истца или свидетельство о смерти супруги, если она умерла)
  • в случае смерти супруга или детей истца – копия свидетельства об их смерти;

Когда взыскиваются алименты в твердой денежной сумме на содержание внучки:

  • - доказательства, подтверждающие родственные отношения ответчика и внучки: (копия свидетельства о рождении внучки);
  • - копия свидетельства о рождении родителей ребенка;
  • - доказательства, подтверждающие отсутствие возможности у родителей предоставлять содержание внучке ответчика;
  • - справка о доходах родителей ребенка;
  • - справка об инвалидности и справка о размере пенсии по инвалидности родителя ребенка;
  • - свидетельство о смерти родителей ребенка (одного из родителей);

При обращении с требованием о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов:

  • - копия решения суда о взыскании алиментов;
  • - расчет суммы неустойки (производится в самостоятельном порядке истцом и проверяется судом);

Обязательно также прикладываются к иску (заявлению):

  • копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика;
  • документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (если имеются основания ее уплаты).
  • доверенность на представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца).

В заявлении могут также быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. обязательно такое заявление должно быть датировано.

Несоблюдение требований статьи 131 ГПК РФ может послужить основанием для оставления искового заявления без движения, что может значительно затянуть процесс рассмотрения дела.

Исковое заявление с пакетом приложенных к нему документов подаются  лично в суд, либо представителем (доверенным лицом истца). Чтобы определить территориальную подсудность вашего дела районному суду в городе Москва достаточно зайти на сайт Московского городского суда http://mos-gorsud.ru/ в раздел «Определение территориальной подсудности», указав адрес по Москве в строке поиска (см. также статью «Алименты (подсудность)»). При этом на сайте суда, в который следует обратиться, указаны часы приема и работы канцелярию, на что важно обратить внимание и заранее проверить данную информацию, предварительно позвонив в судебную инстанцию, поскольку в праздничные и предпраздничные дни режим работы любого суда изменяется.            

Документы для суда также можно направить посредствам почтовой связи, желательно с уведомлением (чтобы отследить поступление их в суд).

Образцы документов

    • Образец искового заявления на алименты

Вопрос-ответ

Подать на алименты

Как можно подать на алименты если у ребёнка не записан отец и мы не были женаты

Ирина06.08.2019 11:28

Для этого подается иск   об установлении отцовства и взыскании алиментов.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Иск подается в районный суд по Вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.
Сазонов Сергей Владимирович06.08.2019 11:34
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке   В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Дубровина Светлана Борисовна07.08.2019 00:00

Об определении местожительства

Здравствуйте! Нужно ли определять местожительства ребенка при подаче алиментов на отца ребенка?

Ольга25.07.2019 18:20

Нет, не нужно. Для того, чтобы подать заявление о взыскании алиментов достаточно предоставить документ о том, что ребенок прописан и проживает с взыскателем алиментов (мамой) по одному адресу. 

При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Скидка по промокоду «МИП». По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Сайботалов Вадим Владимирович25.07.2019 19:01
Согласна с коллегой.
Федорова Любовь Петровна26.07.2019 08:20

Подача на алименты

Нужен ли тест днк для установления отцовства, при подачи на алименты, если отец вписан в свидетельство о рождении и мы находимся с ним в браке?!

Юлия12.07.2019 12:56

Добрый день. 

Раз отец вписан в свидетельство и вы состоите в браке, устанавливать отцовство не нужно. Он несет обязанности родителя, среди которых и обязанность по содержанию ребенка, на основании чего Вы и обращаетесь в суд с заявлением о взыскании алиментов с него.

Отцовство устанавливается 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.49 СК РФ)
Но супруг может сам оспорить отцовство в порядке, предусмотренном ст. 52 СК РФ 
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Сазонов Сергей Владимирович12.07.2019 13:01
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 229-84-53 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна13.07.2019 00:00

Алименты

Добрый день,я беременна от женатого мужчины гражданина РФ а я гражданка СНГ он отказывается от ребёнка.Скажите пожалуйста могу ли я как-то подавать на алименты?

Тахмина 07.07.2019 03:23

Доброго времени суток.

СТ.49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СТ . 80 СК РФ

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 106. СК РФ
Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные встатьях 80-99настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
С учетом приведенных положений Семейного кодекса РФ после рождения ребенка и в случае непризнания ребенка отцом,  Вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Алименты в период беременности предусмотрены только при условии заключенного брака. 
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Сазонов Сергей Владимирович07.07.2019 03:37
Да, Вы вправе после рождения ребенка обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Дубровина Светлана Борисовна08.07.2019 00:00

Алименты на гражданина РБ в РБ

Добрый день! Я, мой бывший гражданский муж и ребёнок являемся гражданами РФ, но в настоящее время мы с ребёнком ( по временной годовой регистрации) проживаем в Республике Беларусь. Могу ли я подать документы на алименты в РБ или это обязательно нужно делать в РФ?

Ксения03.05.2017 13:07

Здравствуйте Ксения! Так как Вы являетесь гражданами РФ и алиментные обязательства, должен рассматривать суд той страны, чьими гражданами Вы являетесь. Можете доверить эту процедуру, представителю по доверенности на территории РФ.

При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович03.05.2017 14:11
Подавать на алименты в РФ.
Захарова Елена Александровна04.05.2017 00:00
В стране, чьими гражданами являетесь.
Царюк Владимир Ростиславович05.05.2017 11:27

Как оформить алименты на ребенка и на свое содержание

Сейчас у нас с мужем идет бракоразводный процесс, постановление о расторжении брака еще не вынесено. Нашему ребенку 3 месяца. Супруг живет в другом городе и не оказывает нам материальной помощи. Я с ним вообще не поддерживаю никаких отношений, не знаю, как он зарабатывает на жизнь и зарабатывает ли. Я хочу, кроме алиментов на ребенка, получать от него какие-то выплаты и на себя. Скажите, это возможно? Если да, то что для этого нужно? Куда подается заявление?

01.09.2013 15:09

Да, Вам надо подготовить пакет документов (копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи, копия свидетельства о разводе, справка с Вашей работы о том, что Вы в отпуске по уходу) и подать заявление в суд либо по месту своего жительства, либо по месту жительства мужа.

Коханов Николай Игоревич

Алименты до рождения ребенка

Моя проблема такова: супруги развелись, а жена еще беременна. Пока не родиться ребенок, надо мужу платить на него алименты?

27.08.2013 20:27

Муж должен платить алименты только по заявлению жены в суд. Если она не заявит, то мужу самому решать – помогать или нет. Согласно статье 90 семейного кодекса РФ о праве получения алиментов после развода, бывшая беременная жена сможет потребовать алименты через суд.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.