Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Взыскание и оплата алиментов » Как подать на алименты в браке?

Как подать на алименты в браке?

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "как подать на алименты в браке", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов , а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Порядок взыскания алиментов не зависит от семейного статуса отношений между родителями ребенка. Закон не связывает возникновение алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка (детей) с заключением или расторжением брака его родителями. То есть алименты могут выплачиваться как в период брака, после развода, так и в случае, если брак вообще не был зарегистрирован между родителями.

Если соглашение об уплате алиментов не достигнуто между родителями или одна из сторон нарушает его положение, разрешить такой спор можно в судебном порядке путем подачи:

1) заявления о выдаче судебного приказа (в случае отсутствия у родителей разногласий относительно отцовства, места проживания ребенка, размера алиментов и т. д.). При этом, судебный приказ выносится не позднее чем через 5 дней с момента подачи заявления без рассмотрения дела в судебном заседании и вызова сторон (ст. 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Образец заявления в конце статьи;

2) искового заявления о взыскании алиментов. Образец иска в конце статьи;

Вместе с тем, в независимости от формы обращения в суд  к заявлению или иску должны быть приложены следующие документы:

  • -копия паспорта (иного документа, удостоверяющего личность заявителя, истца), в которой имеются, в том числе,  страницы с отметкой о заключении брака;
  • -копии свидетельств о рождении или паспортов (для детей, достигших 14 лет и старше) общих детей;
  • -копия свидетельства о браке;
  • -справки о доходах истца и ответчика;
  • -справка о составе семьи (берется по месту жительства истца, если стороны не проживают совместно);
  • -оригинал квитанция об оплате госпошлины.

Истцу, не состоящему и не состоявшему в браке с ответчиком, к перечисленному выше перечню документов, необходимо также представить:

  • - свидетельство об установлении отцовства;
  • - свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка.

Не всегда такие документы имеются у истца. В этом случае в судебном порядке будет проведена процедура установление (признание) отцовства и если отец не признает себя таковым, суд, исходя из норм ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации, принимает решение о происхождении ребенка на основании любых достоверных сведений, доказывающих факт биологического отцовства, в том числе заключение генетической экспертизы.

Очень часто возникают и такие ситуации, когда у истца нет возможности самостоятельно представить суду какие-либо документы, необходимые для рассмотрения дела, например справку о доходах ответчика. Тогда, на стадии подготовки к судебному разбирательству, истец имеет право в соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявить ходатайство об истребовании доказательств, либо об оказании содействия суда в их сборе. 

______________________________________________________________________

Пример заявления о выдаче судебного приказа

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_____

Взыскатель: (ФИО полностью, адрес с указанием индекса)

Должник: (ФИО полностью, адрес с указанием индекса) 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче судебного приказа

Взыскатель и Должник состоят в зарегистрированном браке с ____ 20 г. Мы являемся родителями несовершеннолетних детей (ребенка) – ФИО ребенка (детей, дата рождения).

В настоящее время дети (ребенок) проживают со мной и находятся на моем полном иждивении, денежных средств на их (его) содержание ФИО (должника) не выделяет. Добровольное соглашение о выплате алиментов между нами не было достигнуто.

С ___ 20__ г. совместное хозяйство с бывшим супругом не ведем, совместно не проживаем. Отец детей (ребенка) сменил местожительство, где осуществляет свою трудовую деятельность.

Должник других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, при этом своих обязанностей, предусмотренных ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка (детей), он не исполняет.

Как предусмотрено положениями ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 122 Гражданского кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.ст. 80, 81 СК РФ, ст. 121, 122, 123 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Выдать судебный приказ о взыскании с ФИО (должника), ____ г.р., уроженца г. _______, в пользу взыскателя (ФИО) алиментов на содержание ФИО (ребенка, детей), ________20__ г.р., уроженцев (уроженца) г. _____, в размере 25 % (33% - если двое детей, 50% если трое и больше) всех его видов заработка ежемесячно с даты подачи заявления и до достижения им (ими) совершеннолетия.

 

Приложение:

Квитанция об уплате госпошлины;

Копия свидетельства о заключении брака;

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

Справка совместного проживания взыскателя и ребенка;

Копия паспорта взыскателя.

«___»_______20_г.                               подпись/ФИО взыскателя/

_______________________________________________________________________

Примечание:

Подача заявления о выдаче судебного приказа

Статья 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  «Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа»

  1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
  2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
  • наименование суда, в который подается заявление;
  • наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
  • наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
  • (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)
  • требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
  • документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
  • перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

  1. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

РS

Такое заявление о выдаче судебного приказа подается, только если требование заявителя связано с взысканием определенной денежной суммы или истребованием имущества:

  • при существовании нотариально удостоверенной сделки, если эта сделка удостоверена по желанию одной из сторон, но нотариальная форма не была обязательной по закону;
  • если существует, заключенная в письменной форме сделка (расписка о займе денежных средств и т.п.);
  • алиментов с родителя ребенка (если данный факт не оспаривается в суде и документально обоснован), и если не нужно привлекать третьи и другие заинтересованные лица (к примеру, если выплачиваются алименты другому ребенку). Однако приказном порядке нельзя заявлять требования связанные с взысканием алиментов в твердом размере и компенсацией морального вреда – они ;
  • начисленной, но не выплаченной заработной платы, сумм оплаты отпуска, выходных пособий и других выплат при увольнении, денежной компенсации в порядке ст. 236 ТК РФ;
  • недоимки по налогам и сборам, иным обязательным платежам и др.

В статье 122 ГПК РФ перечислены основания, с которыми можно обратиться в порядке приказного производства, которые являются исчерпывающими.

Государственная пошлина при подаче заявления оплачивается, если нет оснований для освобождения от ее уплаты, в размере 50 % от суммы, которая уплачивалась бы при подаче искового заявления. Судебные расходы как в исковом производстве возмещаются также возмещаются.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд или районный по месту жительства ответчика (иногда по месту жительства истца или по месту нахождения истребуемого недвижимого имущества).

______________________________________________________________________

Пример искового заявления об определении размера алиментов в твердой денежной сумме

Мировому судье судебного участка
№ ____ по городу (району)_____

Истец: (ФИО полностью, адрес с указанием индекса)

Ответчик: (ФИО полностью, адрес с указанием индекса) 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении размера алиментов в твердой денежной сумме

Я (ФИО) и  ФИО (спруга-ответчка) являемся родителями несовершеннолетних детей (ребенка) (ФИО, год рождения).

В настоящее время дети (ребенок) проживают со мной и находятся на моем полном иждивении, денежных средств на их (его) содержание ФИО (должника) не выделяет. Добровольное соглашение о выплате алиментов между нами не было достигнуто.

Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится, при этом своих обязанностей, по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка (детей), он не исполняет.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. При этом на основании ст. 83 Кодекса алименты на несовершеннолетнего ребенка могут быть взысканы в твердой денежной сумме, что позволит обеспечить стабильность в содержании ребенка. 

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО, год рождения) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). 

Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

Поскольку ежемесячные траты на ребенка при совместном проживании составляли 00 000 руб. (оплата питания в школе, одежда, включая форму, питание, спортивная секция, музыкальная школа, оплата проезда, продленки, поскольку я работаю полный рабочий день). В настоящее время, мой доход составляет 00 000 руб. ежемесячно. Прошу учесть материальное и семейное положение обоих сторон при определении размера алиментов, подлежащих уплате Ответчиком в пользу ребенка.

Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере).

Поскольку экономическая ситуация может изменяться, как и уровень  потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 80, 83, 106, 107, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

  1. Взыскать с (ФИО ответчика) в пользу (ФИО истца)  ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указывается размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с _______ 20__ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).
  2. Установить порядок индексации алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории  _________ (указать  субъект РФ или в целом по РФ).

Приложение:

  1. Копия искового заявления.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  3. Копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут).
  4. Справка 2-НДФЛ истца за 20__ г.
  5. Справка 2-НДФЛ ответчика за 20__ г.
  6. Справка с места работы ответчика.
  7. Квитанции (об оплате нужд ребенка, указанных в исковом заявлении).

«__» ___________                                            подпись______(ФИО истца)

_______________________________________________________________________

Примечание:

Дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Цена иска по искам о взыскании алиментов, определяется исходя из совокупности платежей за год (п. 3 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

Госпошлина при подаче заявления по делам о взыскании алиментов определяется в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза. Не уплачивается госпошлина истцами по искам о взыскании алиментов (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

_____________________________________________________________________________________________

Образцы документов

    • Образец искового заявления на алименты

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Подать на алименты находясь в браке, если муж уже выплачивает алименты за двух детей от первого брака

Подскажите, в какую инстанцию обращаться ( мировой суд и пр.), если я хочу подать на алименты на содержание ребенка, а так же на свое собственное, если муж уже выплачивает алименты за двух детей от первого брака? И на сколько % могу рассчитывать я ? на 50%-33% ? или у первой супруги часть процентов заберут в мою пользу ? Благодарю за ответ

Юлия06.08.2019 20:15

1)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Иск (не заявление о выдаче приказа) подается мировому судье по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства.

2) Исходить при расчетах следует из общей нормы  СК РФ. В данном случае будет учитывать именно количество детей.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих вниманияобстоятельств.

Следовательно, будет удерживаться 1/3 (на Вашего ребенка - 1/6 и на другого ребенка - 1/6).

3) По поводу алиментов на Ваше содержание. Это требование будет рассматроиваться отдельно и влиять на размер алиментов детей не будет .

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
 
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Размер будет определяться по усмотрению суда.
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособныйнуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Сазонов Сергей Владимирович06.08.2019 21:02
Юлия 13.08.2019 12:22

Сергей Владимирович, благодарю за детальный ответ . Все поняла . Подскажите, мне в суде скажут, как и какие документы оформить для подачи алиментов на содержание ребёнка и меня ? Или в суд нужно являться с полным комплектом готовых документов ?

Добрый день! В суд нужно обращаться с полным пакетом документов, иначе ваше заявление могут отставить без движения или решение будет принято не в вашу пользу. Согласно ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. 2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами. 3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба. Можете обратиться в нашу компанию для более подробной консультации по телефону, указанному на сайте.

Евсеева Ирина Борисовна13.08.2019 18:06
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна07.08.2019 00:00

Можно ли, будучи в браке, подать на взыскание алиментов на ребенка

Мой муж находится в местах лишения свободы. Я одна воспитываю нашего ребенка, и мне не хватает денег на проживание. Сидеть ему еще 2 года. Могу ли я, будучи в браке, подать на взыскание с него алиментов на ребенка? Какие документы для этого требуются?

01.09.2013 15:10

Да, Вы имеете право на алименты. Для этого напишите в суд по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Приложите к нему свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка и справку о том, что ребенок проживает с Вами.  

Коханов Николай Игоревич

Подать на алименты, находясь в браке

Скажите, пожалуйста, возможно ли подать на алименты находясь в браке? Моему ребенку – год, сейчас нахожусь в положении, мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Если я могу подать заявление на выплату алиментов, то какой процент от зарплаты мужа буду получать?

28.08.2013 15:56

Ну, конечно, можете! По закону на одного ребенка положено платить 25% заработной платы, но если есть решение суда по первому ребенку, то назначать 1/6. На свое содержание также можете просить алименты, их размер суд устанавливает в зависимости от конкретного случая.

Коханов Николай Игоревич

Право на алименты без расторжения брака

Если я не развелась с мужем, могу я иметь право на алименты для детей? Я уже почти год живу раздельно с мужем. У нас есть загородный дом - мы его сами построили, когда еще жили вместе, и квартира - купленная по ипотеке. В доме живет муж, а я с двумя детьми – в квартире. Дом оформлен на него, а квартира – на всех четырех. Ипотека на квартиру оплачена частично: там и мои личные деньги, и семейный бюджет. Остаток ипотеки оплачивает муж. Мы еще не развелись. Могу я претендовать на алименты на ребенка в браке? И какие будут алименты на двоих детей, процент? Муж не соглашается платить, ведь он и так платит за ипотеку.

27.08.2013 20:27

Имеете ли Вы право на алименты будучи в браке? – Да, имеете. Алименты на двух детей - это 1/3 от дохода отца.

Согласно Семейному Кодексу РФ родители, вне зависимости от семейного положения, обеспечивают своих детей до восемнадцатилетнего возраста. Как именно они это будут делать, родители должны сами определить. Но если родители не содержат своих несовершеннолетних детей, то эти средства (алименты) стягиваются с них в судебном порядке.

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.