Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Алименты » Определение размера, задолженности » Расчет алиментов

Расчет алиментов

В данной статье Вы сможете прочитать вопросы и ответы по теме "расчет алиментов", ознакомиться с образцами документов и ценами на услуги наших юристов по взысканию алиментов, а также задать вопрос в режиме онлайн в нашем онлайн чате внизу справа.


Расчет алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка – довольно сложный и неоднозначный вопрос, к решению которого каждый родитель обязан подойти с максимальной ответственностью.

Несмотря на тот факт, что алиментные выплаты рассчитываются в соответствии с нормами закона, перед многими родителями стает вопрос «Как рассчитать алименты?». Этот вопрос возникает в связи с многими факторами. Например, в текущем году активно обсуждается законопроект № 489583-6, в котором оговариваются нормы установления минимального размера алиментных выплат, которые взыскиваются с родителей в сумме прожиточного минимума.

Как рассчитать алименты при наличии добровольного согласия сторон

В случае наличия возможности заключения добровольного соглашения между сторонами, алименты рассчитываются в соответствии со следующими правилами:

  • Размер алиментов на содержание ребенка не должен быть меньше суммы, на получение которой совместный отпрыск мог бы претендовать в случае обращения в судебную инстанцию.
  • Расчет алиментов на содержание одного ребенка должен представлять собой ежемесячную долю от дохода плательщика (0,25% от заработной платы родителя).
  • На содержание двоих детей с плательщика ежемесячно удерживается 0,33% заработной платы.
  • На содержание троих и более детей родитель обязан ежемесячно отчислять половину своего заработка (50% доходов).

Содержание на ребенка, при наличии добровольного соглашения, может быть выплачено следующим образом:

  • В долях от дохода родителя.
  • В твердой денежной сумме, которую плательщик обязуется перечислять периодически, но не реже одного раза в месяц.
  • В твердой денежной сумме, выплаченной единовременно.
  • Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка могут быть представлены в виде определенного имущества.
  • Иные способы, подробно прописанные в добровольном соглашении сторон.

Как рассчитать алименты при удержании через суд

При удержании алиментных выплат на ребенка путем обращения в судебную инстанцию, расчет производится в соответствии со следующими нормами:

  • На содержание одного ребенка плательщик ежемесячно перечисляет 0,25% от своего заработка.
  • Для содержания двоих детей родитель обязан ежемесячно перечислять 0,33% процента доходов.
  • Если в семье трое и более детей, на их содержание выделяется 50% доходов плательщика ежемесячно.

В последних двух случаях не имеет значения, в какой по счету семье был рожден ребенок. Алиментные выплаты в виде долей дохода назначаются, если плательщик имеет стабильный доход и официально трудоустроен.

  • Если родитель, обязанный выплачивать алименты на содержание ребенка, не достигшего совершеннолетия, не имеет постоянного места работы или регулярного заработка, судебная инстанция вправе обязать его выплачивать алименты исходя из расчета минимальной заработной платы в регионе. Выплаты назначаются в долях от МРОТ (в 2016 году сумма минимального месячного заработка составляет 6204 рубля).
  • Если родитель получает заработок в иностранной валюте, натурой или не имеет стабильных доходов, алиментные выплаты на ребенка могут начисляться в виде твердой денежной суммы. Также допускается компенсация алиментных выплат в виде движимого и недвижимого имущества.

Индексация

В мировом соглашении в обязательном порядке должно быть оговорено условие индексации алиментных выплат. В противном случае процесс индексации выплат будет регламентироваться нормами, изложенными в ст.117 Семейного кодекса РФ. Статья закрепляет необходимость индексировать алименты:

  • Выплаты индексируются пропорционально увеличению прожиточного минимума для определенных социально-демографических групп населения страны. Минимальная сумма прожиточного минимума установлена в каждом субъекте государства. В свою очередь, субъект определяется местом жительства получателя выплат.
  • Выплаты на содержание ребенка индексируются пропорционально росту прожиточного минимума для социально-демографических групп в целом для страны (мера берется на учет, если минимальный размер не предусмотрен в субъекте РФ).

Алименты, которые выплачиваются на основе судебного решения, также подлежат индексации в соответствии с аналогичными правилами.

Виды доходов, с которых могут взиматься алименты

Алиментные выплаты подлежат взысканию с таких видов дохода плательщика:

  • Любые типы заработной платы (денежные вознаграждения, содержания).
  • Дополнительные вознаграждения (например, за сверхурочные часы).
  • Надбавки и доплаты к фиксированным окладам (за классность, за выслугу лет и прочее).
  • Премии и вознаграждения.
  • Отпускные суммы.
  • Все типы пенсий.
  • Стипендии.
  • Пособия (например, по нетрудоспособности или безработице, прочие).
  • Доходы от занятий предпринимательской деятельностью.
  • Доходы, полученные в результате заключения гражданских договоров.

Виды доходов, с которых удержание невозможно

Алиментные выплаты не могут удерживаться со следующих доходов плательщика:

  • Суммы, выплаченные как компенсации за возмещение вреда, причиненного здоровью.
  • Суммы, полученные в результате получения увечья в процессе исполнения служебных обязанностей.
  • Выплаты в виде компенсаций (например, после техногенных катастроф, по уходу за нетрудоспособными родственниками и прочее).
  • Доходы, возникающие в связи с командировками.
  • Доходы, связанные с возмещением износа рабочего оборудования.
  • Пенсии по случаю потери кормильца.
  • Гуманитарная помощь.

Основания для взыскания выплат

Алиментные выплаты взыскиваются при наличии следующих документов:

  • Исполнительный лист. Документ выдается судебной инстанцией после вынесения положительного решения об удовлетворении иска о взыскании алиментных выплат.
  • Судебный приказ. Документ выдается судебной инстанцией без искового судопроизводства в случаях, когда обязанность плательщика неоспорима (например, если между заинтересованными сторонами заключено алиментное соглашение).
  • Алиментное соглашение. Это нотариально заверенный договор, имеющий правовую силу исполнительного листа.
  • Основанием для взыскания алиментных выплат считается наличие родственной или другой семейно связи между заинтересованными сторонами.

Порядок расчета алиментов на основе прожиточного минимума

Порядок расчета алиментов (в твердой денежной сумме) зависит от места проживания получателя средств. Для расчета суммы следует руководствоваться следующими правилами:

  • На момент вынесения судебного решения должна быть определена сумма прожиточного минимума.
  • Определяется кратность величины прожиточного минимума к размеру алиментных выплат в твердой денежной сумме.
  • Кратное число умножается на размер прожиточного минимума на момент расчета суммы.

Например, получатель алиментов проживает в Москве. Ему была определена сумма в размере 10500 рублей. На момент вынесения судебного решения прожиточный минимум для региона составлял сумму в 10443 рубля. Кратная величина составила 1,005 (10500/10443). Размер алиментов составит 10552,5 рубля ежемесячно (10443*1,005).

Взыскание алиментов в судебном порядке

Приказное производство – это упрощенная процедура, предусматривающая издание судебного приказа. Процесс принято считать наиболее эффективным. Для рассмотрения иска в порядке упрощенного производства следует подать следующий перечень документов:

  • Справка о составе семьи.
  • Документы, подтверждающие наличие или отсутствие источников дохода, размеры доходов.
  • Справка о месте проживания.
  • Справка, свидетельствующая о нахождении в официальных семейных (брачных) отношениях.
  • Справки о рождении детей, находящихся на иждивении родителей.

Исковое производство – это универсальный метод решения вопросов, касающихся расчета и взыскания алиментных выплат. Алименты могут быть назначены в долях от доходов плательщика или в твердой денежной сумме. Также можно обратиться в судебную инстанцию с целью взыскания средств за предыдущий период.

Для открытия судебного искового производства необходимо предоставить следующий перечень документов:

  • Копия паспорта истца.
  • Копии свидетельств о рождении детей.
  • Копия свидетельства о заключении и расторжении брачного союза.
  • Справка о составе семьи с места жительства заявителя и ответчика (при наличии). Требуется оригинальный документ.
  • Расчет суммы, необходимой для покрытия расходов на содержание ребенка (требуется комплексное, подробное обоснование затрат).

Образцы документов

    • Исполнительный лист по алиментам

Вопрос-ответ

Сумма алиментов при неофициальном трудоустройстве

Добрый день! Хочу подать на мужа заявление о получении с него алиментов на содержание  двоих детей. Он официально не трудоустроен. Какой в данном случае будет порядок взыскания алиментов на детей? Сумма будет определяться из минимального прожиточного минимума или от минимального размера зарплаты? Могу ли я требовать фиксированной суммы выплат?

28.08.2013 17:47

Если ваш муж работает неофициально, либо имеет меняющийся, непостоянный заработок, вы имеете право подать на него в мировой суд для получения с него алиментов в твердой денежной сумме, она соответственно будет привязана к МРОТУ.

Коханов Николай Игоревич

Расчет суммы алиментов

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите высчитать сумму алиментов. С мужем разошлась – мы были в гражданском браке, отцовство ребенка он признал, есть свидетельство ЗАГС, а на содержание ребенка от первой жены он платить 4000 р в месяц . Его ежемесячный доход – 25 000р. В этом случае как рассчитать алименты на ребенка? На какую сумму мне подавать исковое заявление?

28.08.2013 17:46

Здравствуйте! На двух детей положено платить 33% зарплаты, то есть – 16% на одного несовершеннолетнего ребенка.

Коханов Николай Игоревич

Расчет алиментов

Добрый день. Я мать 10 месячного ребенка, который проживает со мной. С мужем разводимся, уже подали все необходимые документы. Он сейчас не работает. Какие по закону алименты он должен выплачивать, и сколько?  И что будет, если он откажется их выплачивать. Спасибо.

28.08.2013 16:03

Уважаемая Александра, сейчас Вы можете рассчитывать на алименты, как на ребенка, так и на себя. Подаете иск в суд, и поскольку Ваш бывший муж в данный момент без работы, Вы имеете право требовать выплату алиментов в виде фиксированной суммы.  Если же он какой-то период не выплачивает долг, то растет задолженность, которая может повлечь проблемы с выездом за границу. А длительная не выплата может повлечь за собой лишение родительских прав на ребенка или уголовную ответственность. По задолженности также подается  судебный иск.

 

Адвокат по алиментам юридической группы «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.