Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Банк передал дело судебным приставам, что делать

Банк передал дело судебным приставам, что делать в Москве


Банки, которым необходимо взыскать проблемную задолженность, могут затеять гражданское судопроизводство. Данного варианта достаточно, чтобы вернуть заемные средства. Так, выдавшая кредитование организация, сможет получить обратно свои средства. Важно поступить правильно, если банк обратится в суд.

Действия заемщика

Судебные решения всегда выражаются в особом приказе. Это указывает на то, что разбирательство часто проводится без присутствия ответчика. Если дело передали судебным приставам, именно они будут выполнять взыскание долга, иногда это выполняется с помощью представителей банка. Если банк уже выиграл дело, следует поступить следующим образом:

  • Узнать, где проводилось слушание. Это можно уточнить непосредственно у пристава или в банке;
  • Посетить суд, а именно его приемную или канцелярию. Первое, что следует делать -  это выразить свое несогласие с решением суда, а также желание отменить приказ. На это должна иметься обоснованная причина. Это может быть несогласие с начисленными процентами или если банк не уточнил, что был суд;
  • Претензии оформляются на специальном бланке или форме, он предоставляется в суде, здесь же можно обжаловать дело, переданное судебным приставам;
  • Все заполняется в соответствии с формой, предоставляется обратно в канцелярию. Образец заявления висит на информационном стенде;
  • Уведомлении о принятии заявления следует сохранить;
  • На протяжении 3-10 дней прошение передают и, если это возможно, судебный приказ отзывают.

Получив уведомление, можно поехать к приставам, чтобы написать заявление о прекращении исполнительного производства. Это можно сделать в тот же день, ждать решения суда не обязательно.

Поможем выиграть суд по кредиту
Запишись на бесплатную консультацию к юристу

Важные моменты

Когда банк передал дело в суд, и ответчик уведомлен о проведении слушания, при этом получена официальная повестка, а не просто информация от сотрудника банка или любого третьего лица, судебный приказ не может быть отменен. Банк получит исполнительный лист и приставы будут вправе приступить к выполнению обязанностей.

Чтобы прекратить дело, можно обратиться за помощью к юристу. Иногда, в случае невыплаты, банк может подать в суд второй раз, это случается, если сумма достаточно большая. Отмена решения в данном случае не возможна, суд обязательно сообщит ответчику о будущем слушании.

Если банк завысил процентную ставку, можно обжаловать этот момент, требуя списания суммы в виде пени или штрафа. Так можно уменьшить долг максимум на десять процентов от суммы долга. Желательно обратиться за юридической помощью в этом вопросе. Специалист сможет представить интересы клиента в суде, поможет составить иск, а также добиться значительного снижения долга.

Преимуществом такого решения является фиксация суммы долга. Когда банк нетребователен, с приставом можно договориться о погашении долга при условии минимальных платежей. Важно вовремя принять решение, чтобы не допустить прихода пристава на дом к должнику ля описи имущества или ареста. Исполнитель вправе прийти на рабочее место, чтобы требовать у руководителя вычитать из зарплаты должника соответствующей суммы, которая впоследствии будет передаваться банку.

Подготовка к процессу

Если банк обратился в суд, первое, что необходимо делать – это подготовиться заранее. Необходимо предпринять такие шаги:

  • Посетить банк, чтобы получить в нем выписку по счету, за полный срок кредита. Сделать это несложно;
  • Составить претензию, направленную банку;
  • Подготовить возражение, выразив в нем несогласие с действиями банка;
  • Записать записи переговоров, которые были проведены с банковскими сотрудниками. Если было давление, желательно, чтобы это было ясно слышно;
  • Если в жилье должника имеется имущество, не принадлежащее клиенту, следует подготовить документы на него, чтобы впоследствии передать их приставам.

Грамотный подход к решению данной проблемы сводится к обращению к квалифицированному специалисту. Это даст возможность сэкономить значительную сумму денег, намного превышающую ту, что будет отобрана приставами.

Общение с приставом

Если банк сумел выиграть дело, работать с должником начнут исполнители-приставы. При невыполнении должником обязательств в течении тридцати дней, банк может делать все по закону и обратиться к судебному приставу. Дело заявляется за конкретным должностным лицом, который вправе возбудить производство по данному делу, о чем должник уведомляется письменно. Если банк не получил средств в установленный период, пристав вправе позвонить должнику, чтобы урегулировать вопрос.

При невозможности договориться, исполнитель вправе приехать к должнику, наложить взыскание на его имущество. Намного проще взыскать долг с официально трудоустроенных. Если банк не может вернуть себе средства, их вычитывают из зарплаты, оставляя алименты и прочие выплаты в пользу должника.

Получение рассрочки

Когда сумм значительна, заемщик вправе делать все, чтобы добиться рассрочки. Получить такую возможность можно, обратившись в суд в течение пяти дней, при этом, необходимо идти в судебный орган, вынесший первоначальный вердикт. Каждый должник имеет такое право. Заявление должно содержать дату принятия решения, размер взысканной суммы, а также число, в которое решение вступает в силу. Человек должен изложить, что единовременное исполнение решения суда невозможно, вследствие конкретной причины:

  • Наличие иждивенца;
  • Алиментные обязательства;
  • Оплата коммунальных услуг;
  • Выплата по договору аренды.

Если банк выиграл дело и требует компенсации, самое главное – доказать собственную материальную несостоятельность. Срок рассрочки бывает разным. В заявлении желательно указать сумму ежемесячной выплаты.

Прочие моменты

Если банк требует выплат, а сразу подать решение о рассрочке приставу не получилось, то необходимо будет дополнительно встретиться с исполнителем, составив заявление, к которому обязательно прикладывается копия этого постановления. Алгоритм аналогичен при наличии решении о приостановлении судопроизводства.

С приставом не следует вступать в конфликт, ведь это лицо действует исключительно на законных основаниях. Оно невиновно в проблемах, которые есть у должника. Лучшим вариантом будет – договориться с приставом, объяснив ему ситуацию и сообщить о желаемом графике выплаты по обязательствам.

Если банк довел дело до суда, долг лучше выплачивать. Не стоит стараться скрыться, сменив контакты. Когда в собственности должника имеется авто, его вправе арестовать. При отсутствии любого имущества в собственности, виновное лицо станут разыскивать всевозможными способами. Если не получится его найти, человек может быть внесен в соответствующую базу, из-за чего лицо становится невыездным из страны. Если банк нуждается в выплате крупной суммы, должник даже может быть объявлен в розыск по всей стране, и что особо нежелательно – привлечься к уголовной ответственности. Важно помнить, что каждый долг требует возвращения, хоть частями. Просто решив скрываться от приставов, лицо не добьется ничего хорошего. Квалифицированный юрист – главный помощник в решении проблем данного рода. 

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Спишут ли всю зарплату на погашение

Здравствуйте, скажите пожалуйста всю ли зарплату спишут, если уже есть ИП, но у меня есть 2 детей, оставят ли мне прожиточный минимум

Сухарева Елена 15.03.2024 17:51
Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Вы имеете право обратиться с заявлением о снижении размера удержания из заработной платы как единственного источника дохода для Вас и Вашей семьи к своему судебному приставу-исполнителю.

В части обоснования заявления укажите, что при установленном размере удержаний нарушается принцип исполнительного производства, установленный п. 4 ст. 4 вышеуказанного Закона, а именно сохранение неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Для подтверждения данного факта Вы можете приложить к заявлению справку о составе членов семьи, с указанными несовершеннолетними детьми-иждивенцами, копиями квитанций о размере услуг ЖКХ, чеками на покупку школьных принадлежностей и лекарств, а также иными документами.

Таким образом, в случае обращения Вами в суд с данным заявлением, снижение размера удержаний будет произведено по решению суда. В судебной практике существуют положительные для должника примеры решений, где их требования удовлетворялись: https://sudact.ru/regular/doc/bBaJGeZ1Sqr/; https://sudact.ru/regular/doc/ADUgpQOSNEJ0/.
Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна15.03.2024 17:56

Сумма взыскания через приставов

Когда неоплаченный кредит передается приставам, перелается вся сумма кредита? И после погашения через судебные приставы кредит считается закрытым? Или кредитные организации передают только часть кредиты эта на всыскание?

Екатерина20.02.2024 13:43

Здравствуйте.
Исковое заявление может быть предъявлено как на общую сумму долга, проценты, неустойки, основной долг, так и на одну из них. Стоит отметить, если проценты не были заявлены изначально, то исковое заявление может быть увеличено соразмерно увеличившимся процентам.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна20.02.2024 14:00

Долг по кредиту

В банке долг по кредитной карте, дело передали приставам, они уже списали часть долга в другом банке, которым пользуюсь сейчас, собираюсь погасить долг, как лучше это сделать? Внести сумму просто себе на карту, чтобы их списали пристава, или положить из именно на кредитную карту на закрытие долга?

Павел03.02.2024 18:22

Здравствуйте.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен был указать конкретный счет, на который необходимо перечислять сумму задолженности. Вам необходимо внести сумму на обозначенный судебным приставом-исполнителем счет.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна05.02.2024 10:00

Банк

Здравствуйте. Моя дочь в 2020 году встречалась с молодым человеком. Он брал кредит в 2018 году в Сбербанк. В 2020 году он попросил меня ему помочь получить кредитные каникулы , и чтоб я стала поручителем по его кредитам. Я согласилась и кредиты которые он взял в 2018 году, в 2020 году стала поручителем по ним просто чтоб ему дали отсрочку. Он просил очень чтоб помогли ему в трудной жизненной ситуации, ссылаясь на то что в этом нет ничего страшного и он будет платить. Дочка рассталась с ним. Он еще платил кредиты, но с задержками. Дочь вышла замуж, забеременела, и человек перестал платить. Мы начали бить тревогу и писали ему звонили, он обещал все оплачивать. Извинялся. Говорил что деньги на руках и идет закрывать, но пропадал и все. Год назад мы его нашли, и попросили написать расписку , о том что он обязуется закрыть долги, что я денег не получала. Расписка писалась на видео, в присутствии мой дочери, его матери и бывшего начальника матери по работе в местной администрации. Мать по большей части говорила ему что писать( видео длиной 20 мин есть) . Все вопросы решает она. Сейчас она работает в Динском районе начальник Соц.отдела- БУРЦЕВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА. Потом человек полностью перестал платить, обращались к его матери которая обещала платить - она нагло говорит все вопросы через суд (есть видео) . В смс так же клялся все закрыть. Все это у нас сохранено. Есть еще много смс и доказательств. Дочка родила, сейчас беременна вторым и нервы нам тратит эта семья . Вся его семья оформляет умышленно банкротство , начиная Матерью , братом, заканчивая тетями и дядями, я не понимаю как можно жить брать кредиты и не платить . С меня начали снимать деньги. Дочь попала в больницу на сохранение. А семья вся просто смеется и радуется что получилось обмануть очередной раз. Человек - мошенник который имеет кучу Долгов и его семья , работает он не официально , бывает его мама ведущим праздников в станицу делает , и вся их семья специально делает банкротство , как она может быть начальником Соц отдела, относясь так к людям? Деньги у меня списывать стал Сбербанк, а сейчас дело передали в фссп пришло уведомление. В суд меня не приглашали. Я хочу чтоб его наказали и его семью за их дела, так же что трепал нервы мне, дочери и доводил до больницы в беременности , и на основании того что я будучи в браке подписала договор поручительства, муж был не в курсе. Банк не может мне предоставить документ поручительства с 2020 года, бурцев не дает разрешение . Писали заявление в отделении Сбербанк но пришел ответ что это не возможно. И есть расписка от бурцева (с его матерью) что деньги я не брала, и в итоге семья Бурцевых оказались мошенниками и не идут на контакт. Хочу приложить и фото и видео материал. Прошу помощь , у нас нет возможности оплачивать чужие долги, которые люди просто прогуливают . Два ребенка скоро будет и исходя из всего этого я считаю что это не правильно, нарушены мои права, а человек который брал кредит и вся его семья просто не берет трубки и не отвечает, издеваются. Мои ФИО Наконечная Оксана Александровна 89182313236 Кредит брал Бурцев Кирилл Сергеевич Его мать , которая за него все решает- Бурцева Ольга Анатольевна. Скажите как можете помочь решить мою проблему по глупости и доброте что помогла этой семью ? Люди просто целенаправленно все это делают и обманывают. Занимая должность еще не имеют совести. В ходе банкротства у них забрали дом, и мать Бурцева и он проживают в квартире которую дала администрация района. Хотя у Кирилла все нормально с доходами и у его мамы , развлекаются и живут в удовольствие. Исковое в суд готовим за мошенничество, но это может растянуться на долго, поэтому хочу узнать какую еще помощь могу получить. Их просили просто платить в срок, их долг. Не более. Или снять с меня поручительство - найти нового , но людям все равно. На контакт не идут . Долг 410.000

Оксана 17.11.2023 00:04

Здравствуйте.
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос надо знать намного больше информации, чем вы указали в вопросе. Чтобы получить развернутый ответ на вопрос, связанный с задолженностями по кредитам, рекомендую обратиться к профильному юристу нашей компании.

Я могу предложить вам заполнить форму для записи на консультацию, которая располагается на странице.

Спасибо, что обратились к нам!

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна17.11.2023 10:00

Погашение долга.

Здравствуйте. задолженность перед банком Альфа передана судебным приставам. связался с банком. они предложили оплатить задолженность меньше чем указана у приставов и пообещали отозвать иск. Может ли такое быть? спасибо

Одег04.11.2023 21:48

Здравствуйте.
В данной ситуации Вы можете потребовать у банка заключить мировое соглашение на основании ст. 43 и 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" , чтобы действовать в установленном законе порядке и оплатить задолженность в размере, которую предложил банк.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна07.11.2023 10:00

Кредитная задолженности

Совкомбанк подал в суд по задолженности?Что дальш

Светлана 24.10.2023 11:50

Здравствуйте.
В данном случае суд Вам присудит выплатить кредит. После получения повестки в суд, Вам необходимо будет ознакомиться непосредственно с иском банка, пересчитать размер заявленных им требований, также обратите особое внимание на начисленные штрафы и пени. Вместе с тем Вам необходимо будет составить список веских причин для суда, которыми Вы будете апеллировать в контексте того, что Вам нечем оплачивать задолженность банку.

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна24.10.2023 12:00

Забрали дело

Здравствуйте мое дело по кредиту забрали в Актюбинск с Уральска по кредиьу что делать?

Жансулу 29.08.2023 18:30

Здравствуйте, могли бы Вы подробнее описать свой вопрос?

Ефимова Ирина Геннадиевна
Ефимова Ирина Геннадиевна29.08.2023 18:40

Сумма долга с процентами 88 тыс а приставы выставили долг 120 тыс как отменить разницу,кредит от 2013 года

Сумма долга с процентами 88 тыс, а приставы выставили долг 120 тыс ,кредит взят 2013 году

Анастасия23.08.2023 15:22

Здравствуйте.
Деятельность приставов в рамках производства регулируется федеральным законом «Об исполнительном производстве». Поскольку приставы в своей работе связаны законом и действуют строго в рамках того решения, которое изложено в документе суда, то они ничего не могут менять в этом решении. Это касается сроков на оплату и самой суммы задолженности. Только суд может рассрочить или отсрочить выплаты по задолженности, продлить или восстановить процессуальные сроки.

Если вы не согласны с суммой, к которой приговорил вас суд, то вы должны были привести свои аргументы при рассмотрении судом вашего дела. В случае, если вы не привели своих аргументов или не ходили на заседания суда, то суд не слышал ваших аргументов, поэтому навстречу не пошел.

Если Вы ходили в суды, но суд не учёл Ваших аргументов, то необходимо жаловаться в вышестоящий суд в форме апелляции, кассации или надзора. Важно не пропустить сроки на обжалование решение.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна23.08.2023 17:55