Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28

Расторжение брака по взаимному согласию супругов

Развод по обоюдному согласию доступен только если нет общих несовершеннолетних детей.


Взаимное согласие на развод

Развод в большинстве случаев является процессом, сопряженным с регулярными конфликтными ситуациями. В основном, это связано с разделом совместного имущества и определением порядка участия родителей в воспитании и содержании детей.

Чтобы предотвратить частичное усугубление этих проблем, законодатель предусмотрел возможность, при которой иск о расторжении брака рассматривается отдельно от имущественных требований. Кроме того, возможность развестись, минуя ряд долгих процедур, предусмотрена при взаимном согласии мужа и жены, то есть происходит процедура расторжение брака по взаимному согласию супругов.

При расторжении брака по обоюдному согласию сотрудники ЗАГСа не будут исследовать обстоятельства, которые привели к разводу, не станут рассматривать доказательства или опрашивать третьих лиц.

Нужна помощь в расторжении брака по обоюдному согласию?
Запишитесь на бесплатную консультацию адвоката по семейному праву

Случаи, когда согласие другого супруга не требуется

Не всегда ситуация разрешается по обоюдному желанию. За редким исключением (ст. 17 СК РФ), развод возможен при отсутствии согласия мужа или жены. Оно лишь служит в качестве основания для усложнения процедуры (судебный порядок, примирительный срок). Однако есть особые ситуации, когда отсутствие согласия позволяет не ведет к удлинению сроков. Такое заявление может быть подано в ЗАГС в следующих ситуациях:

  • Когда другой супруг страдает психическим расстройством и суд вынес решение о признании жены или мужа недееспособным на основании заключения, которое дал эксперт-психиатр. Считается, что в этом случае семейные отношения де-факто прекращены в результате невозможности осознания другим супругом своего статуса. Это служит ответом на вопрос о том, почему закон допускает расторжение брака без согласия обоих разводящихся;
  • В случае, когда жена или муж признается безвестно отсутствующим. В этой ситуации фактическое прекращение семейных отношений связано с тем, что супруг прекратил контакты с близкими;
  • Если мужа или жену приговорили к лишению свободы. Здесь мотивом служит невозможность совместного проживания пары, поэтому закон дал возможность упрощенного развода.

Процедура подачи письменного заявления

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. 

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

  1. фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
  2. национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

  3. реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);

  4. фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;

  5. реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов;

  6. квитанция об уплате государственной пошлины, которыую должен уплатить каждый из супругов. Уплатить госпошлину можно в любом банке или через ресурс госуслуг.

Срок бракоразводного процесса

Продолжительность такого бракоразводного процесса составляет один месяц, иногда чуть больше.

 

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Здравствуйте, муж подал на развод, причина поругались и на словах сказали все... И мне приходит по обоюдному согласию на госуслуги заявление... Если я его неподпишу, янесогласна.. Разведут ли нас в дальнейшем..? .

Как мне быть? Что делать? Я развода нехочу..истец если не явился сам на процесс, то мне что делать?

Наталья30.11.2021 22:02

Добрый день.

Согласно ст.22 СК РФ:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. 
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Согласно ст.167 ГПК РФ:
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна01.12.2021 14:16
Наталья25.11.2021 21:26

Так мне сейчас что с заявлением делать? Если я подпишу, значит согласна, а я несогласна

Вы можете как явиться на судебное заседание, так и нет - это ваше право. Если вы заявите суду, что не согласны с разводом - суд отложит рассмотрение дела на 3 месяца для того, чтобы вы имели возможность примириться с супругом.

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна26.11.2021 14:10
Наталья13.12.2021 02:00

Так мне сейчас что с заявлением делать? Если я подпишу, значит согласна, а я несогласна

Вы можете как явиться на судебное заседание, так и нет - это ваше право. Если вы заявите суду, что не согласны с разводом - суд отложит рассмотрение дела на 3 месяца для того, чтобы вы имели возможность примириться с супругом.

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна13.12.2021 17:13

Расторжение брака. Деление имущества

Здравствуйте, месяц назад развелись с супругом по обоюдному согласию. Притензий по разделу имущества не было, было оговорено 50/50, но через месяц ему стало мало половины, он конечно же захотел больше. Может ли он подать заявления в суд на раздел имущества и отсудить у меня еще какую-то часть,если я живу с ребёнком ?И есть ли какие-то сроки в течения какого времени он может подать его ?

Алина21.11.2021 18:53

Добрый день.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1.Раздел общего имуществасупругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетнийсрокисковой давности.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. Приразделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долгисупругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При изложенных обстоятельствах не вижу оснований для того, чтобы суд присудил ему больше.
Кроме того,
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. Приразделе общего имуществасупругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долгисупругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Так что можете и сами требовать больше 50 процентов.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна22.11.2021 01:25
Светлана27.11.2021 14:04

Здравствуйте! скажите пожалуйста, обязательно ли предъявлять свидетельство о регистрации брака при посещении ЗАГСа уже с решением суда на руках? и почему госпошлину платят оба супруга?

Добрый вечер.

Ответ в ст. 35 ФЗ 143

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
Следовательно, не нужно свидетельство о заключении брака.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна28.11.2021 13:03